Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрет работать в период шива






В течение всех дней шива скорбящий должен быть сосредоточен на трауре; поэтому ему запрещено работать. Запрет в первую очередь распространяется на производительную работу (физическую или умственную) и зарабатывание денег; выполнять же необходимые домашние текущие дела: готовить еду, мыть пол и т.п. - хотя и нежелательно, но если сделать их больше некому, - разрешено. Запрет на работу или бизнес во время шива является одним из основных еврейских законов соблюдения траура.

В отличие от многих древних (и некоторых современных) религий, иудаизм считает труд и коммерцию весьма достойными занятиями для человека. Но никогда работа, тем более зарабатывание денег, не должны чрезмерно поглощать человека. В жизни есть много моментов, когда еврей должен жертвовать своей выгодой и воздерживаться от работы. К ним относятся Суббота, Праздники, " свадебная неделя" и, конечно, период скорби по умершему, в который человек целиком должен быть сосредоточен на своей утрате.

Если даже скорбящий очень беден и ему нечем питаться, все равно в первые три дня он не должен работать; ему следует обратиться к другим евреям за помощью (т.е. за благотворительностью). В этой ситуации после 3-го дня (в крайнем случае частично и в 3-й день) он может работать дома, но не на людях.

Нельзя не только работать самому, но и давать другим заказ на работу. Если скорбящий еще до шива дал кому-то заказ на работу, то взявший заказ может выполнить его в период, когда заказчик сидит шива, но не в доме скорбящего, а у себя (и не на людях). Однако, если скорбящий работает по найму, он может поручить свою работу другим, так как результаты работы принадлежат не ему, а хозяину, у которого он работает.

Запрет работы особенно строг в течение первых трех дней. Если простой в работе может повлечь невосполнимый ущерб, 31 в некоторых случаях разрешается поручить другим сделать ее после 3-го дня.

Различные сложные случаи, когда никто не может заменить скорбящего на его работе (если скорбящий - преподаватель Торы, или служитель в синагоге в маленькой общине, или врач) см. в Дополнении Д-3.5.

Поскольку в дни шива скорбящий не должен зарабатывать, ему в это время запрещается даже взыскивать долг. Если не будет возможности взыскать этот долг после шива, можно поручить другим взыскать его.

Если скорбящий - один из компаньонов в деле, то он должен до похорон на время шива передать свою долю другим компаньонам и отказаться от участия в доходах, которые их дело принесет в период шива. Второй компаньон обычно старается после шива восполнить скорбящему убыток из последующих доходов, но скорбящий не может ставить ему таких условий.

Если до похорон скорбящий не передал компаньону свою долю, дело следует закрыть. Второй компаньон может в крайнем случае продолжать работать, не привлекая внимания людей и ни в коем случае не под именем скорбящего.

Нельзя в период шива сдавать имущество в аренду. Если оно было сдано раньше, арендатор может продолжать пользоваться им, и можно продлить аренду во время шива. В случае, если хозяин имущества опасается, что после шива ему вообще не удастся его сдать, он может поручить кому-нибудь сдать его во время шива, а в крайнем случае даже сделать это сам.

6.7. Запреты " доставлять удовольствия телу" в период шива

Траур - это время, когда человек отказывается от веселья, радости и удовольствий. Ввиду этого запреты " доставлять удовольствия телу" составляют очень важную часть траура в шива. При этом основными являются следующие запреты: мыться, пользоваться косметикой, ходить в кожаной обуви и вступать в интимную близость. Ниже эти запреты разъясняются более подробно.

Во время шива запрещено мыть тело целиком даже холодной водой, кроме случаев, когда принять ванну или вымыться необходимо по медицинским показаниям. Лицо, руки, ноги можно помыть холодной водой без мыла.

Нельзя пользоваться косметикой, духами и т.п. Запрещено употреблять кремы для удовольствия, но можно, если они необходимы по медицинским показаниям. Невеста или девушка, к которой сватаются, может пользоваться (умеренно) косметикой в период шива. Можно пользоваться дезодорантами, но желательно без запаха.

Нельзя стричься и бриться. Это проявление траура продолжается и после шива, в течение месяца (т.е. до окончания шлошим). Во время тяжелой личной утраты человек теряет всякий интерес к своей внешности, и отросшие волосы демонстрируют это. Если усы мешают есть, их можно подстригать после шива. Причесывание волос во время шива большинство авторитетов разрешает. Нельзя стричь ногти.

Все дни шива (в т.ч. и в Субботу) запрещена интимная близость между супругами. У многих принято воздерживаться также от объятий, поцелуев и т.п.

В дни шива не носят кожаную обувь (но в Субботу носить такую обувь можно). Больной, человек с ранкой на ноге, опасающийся укуса змеи и т.п., может надевать кожаную обувь. В этих случаях следует подсыпать в нее немного земли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.