Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрет приветствий. Поведение тех, кто приходит утешать скорбящих






В дни шива скорбящий никого не приветствует, и другим не следует его приветствовать.

Смерть вызывает в семье шок: нарушается весь привычный уклад жизни, теряют значение принятые формы социального общения. Поэтому традиция отвергает все виды приветствий во время шива, считая их неуместными в состоянии траура. Понятно, что абсурдно говорить скорбящему: " Добрый день! " или " Здравствуй! " - ведь день этот для него ужасен, и никакого " здравия" он не ощущает.

Особенно следует избегать обычного приветствия " шалом" ибо буквальное значение этого приветствия - " мир тебе", а скорбящий никак не может считаться " пребывающим в мире". (Более того, даже после шива, когда соблюдающий траур может обращаться с приветствиями и отвечать на них, к нему не принято обращаться с приветствием " Шалом". 28 Этого правила придерживаются полный год по отношению к тому, кто потерял родителя, и в течение тридцати дней по отношению к тому, кто потерял кого-либо из других родственников.) Даже просто произносить слово " шалом" в доме, где соблюдается траур, считается неуместным, поэтому посетители, приветствуя друг друга, должны избегать этого слова.

Очень важно, чтобы родственники и знакомые в дни шива посещали скорбящих, чтобы утешать их. 29

Утешая скорбящих, мы выполняем очень важную заповедь Торы. Сказано (Бытие 25: 11): " И после смерти Авраама Бог благословил Ицхака, сына его...". Традиция объясняет этот стих так: Сам Всевышний посетил Ицхака, чтобы утешить его в горе. Долг человека подражать Богу: как Бог утешает скорбящего в трауре, так и человек должен это делать. То же мы находим у пророков: что после разрушения Иерусалима Исайя получает указание от Всевышнего: " Утешай, утешай народ мой" (Исайя 4: 1), и это не просто рекомендация, но заповедь пророку приносить утешение своему народу.

Человек, сидящий шива, ощущает глубокое одиночество, чувствует себя покинутым и Богом, и людьми. Ему в это время совершенно необходима поддержка, и главное для него - видеть, что он не один. Утешение человека в трауре, говорит Рамбам (Мишне Тора, Законы траура, гл. 14), это гмилут хасадим - истинное добро по отношению к мертвому и живущим.

Входя в дом скорбящего, не здороваются. Пришедший с визитом к соблюдающему траур молча входит в дверь, обычно приоткрытую, чтобы избежать приветствий при встрече, и, не привлекая к себе внимания, тихо садится, чтобы разделить горе ближнего. (У многих принято все семь дней траура оставлять дверь дома приоткрытой - знак для тех, кто приходит утешать скорбящих, что приход их желанен. Это делается также для того, чтобы скорбящим не приходилось вставать для встречи приходящих.) Поскольку скорбящих не приветствуют (а уходя не прощаются), то подавать им руку также не принято.

Если кто-то из пришедших с визитом по незнанию обратится с приветствием к соблюдающему траур, то в течение первых трех дней тот на приветствия не отвечает. Во избежание обид он может объяснить причину своего поведения. По прошествии трех дней он может отвечать на приветствия из вежливости, однако должен делать это тихим голосом, уважая таким образом и собеседника, и традицию.

Посетителям не следует начинать беседу до того, как заговорит скорбящий. В разговоре нежелательно затрагивать вопросы текущей жизни, делиться новостями и т.п. Вообще не рекомендуется много говорить, лучше больше сидеть и молчать, думая об умершем: ведь никакие слова не могут выразить всю глубину сочувствия скорбящим, и произносимые в таком случае стандартные фразы звучат фальшиво. Утешение выражается не в словах, а в самом факте посещения скорбящих.

Этот принцип, как и многие другие законы и обычаи траура, восходит к пророку Иехезкелю. Бог говорит Иехезкелю (24: 17): " Печалься в молчании". И в самом деле, можно ли красноречивее соблюдать траур, чем " печалясь в молчании"?

Тем не менее подобает вспоминать умершего, рассказывать о его достоинствах. Тот, кто умышленно старается не говорить о покойном, полагая, что таким образом отвлекает скорбящих, не понимает психологии горя. В такой момент разговор о банальных вещах причиняет значительно больше боли.

Посетителям не следует брать на себя в разговоре ведущую роль. Беседа в доме, где соблюдается траур, должна вестись в форме ответов на вопросы скорбящего. Не нужно испытывать неловкость от молчания.

Во время трапезы, если она происходит в доме соблюдающего траур, он обычно сидит во главе стола на низком стуле.

Важно также вовремя покинуть дом скорбящего. Визит не должен затягиваться более, чем это нужно скорбящему. Как уже говорилось, соблюдающий траур не должен вставать для приветствия или прощания с гостем, даже если это очень уважаемый человек.

Уходя, не прощаются, не говорят " будь здоров" и т.п., но произносят слова утешения: 30

hа-Мако'м йинахе'м этхе'м бе-то'х шеа'р авеле'й Цийо'н в-Ирушала'им.
Да утешит вас Всевышний вместе с другими скорбящими о Сионе и Иерусалиме

 

Почему утешают именно такими словами? Во-первых, таким образом присоединяют скорбящего ко всему народу Израиля, еще раз напоминая ему, что он не одинок, что с ним вместе скорбит весь Израиль. Но есть у этих слов и более глубокий смысл. Уподобляя траур по умершему общееврейскому трауру по Сиону (имеется в виду Храм) и святому городу Иерусалиму, мы выражаем мысль о том, что тело человека, так же как и Храм, есть орудие служения Богу. Мы верим, что когда Храм был разрушен, то было разрушено только тело Храма - дерево и камень, но душа его - Шехина, т.е. Божественное Присутствие - не умерла, а лишь ушла в изгнание (Иеhуда hа также, что в мире происходит Божественное исправление, и когда оно достигнет нужного уровня, то и Храм будет восстановлен, и душа Храма вернется в его тело. Подобно этому и душа человека не умирает со смертью тела, а уходит в изгнание; во времена Машиаха (Мессии) мертвые воскреснут, для всех душ будут снова сотворены тела, и души вернутся в них, чтобы всем вместе во вновь отстроенном Храме служить Богу и подниматься в постижении Божественного света и наслаждении им. И все, что умерший сделал в этом мире хорошего, есть добро не только для других. Оно не потеряно и для него самого и в будущем вернется к нему, хотя сейчас душа его находится в изгнании из этого мира. Такое понимание путей мира - источник утешения скорбящих.

Соблюдающий траур продолжает сидеть, когда посетители перед уходом обращаются к нему со словами утешения. Однако во время продолжительных визитов он не обязан все время сидеть и может, если хочет, стоять или ходить.

Не следует приносить скорбящим подарки. Но если их приносят, скорбящий не обязан их отвергать.

Если кто-то не успел нанести визит соболезнования во время шива, он может сделать это и позже, в течение двенадцати месяцев в случае траура по родителям или тридцати дней в случае траура по другим родственникам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.