Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Траур в течение года для скорбящего после смерти родителя






Как уже указывалось, траур в течение года соблюдают только по родителям (траур по остальным родственникам прекращается после шлошим). В это время не надевают новой одежды, в синагоге не садятся на свое обычное место, а при трауре по отцу - также и на его место; как правило, не участвуют в публичных трапезах. Хотя в принципе после шлошим можно стричься и бриться, скорбящий о родителях обычно воздерживается от этого, пока кто-нибудь из окружающих не сделает ему замечание. (Многие придерживаются обычая не стричься в течение трех месяцев.) Также, если окружающие сделают скорбящему замечание и скажут, что ему пора купить себе новую одежду, это сделать можно.

Завершением года траура является первый йорцайт (годовщина смерти). См. о нем.

_________________________
34 Указание на тридцатидневный период скорби - см. Второзаконие 21: 13: "...и пусть... оплакивает отца своего и мать свою месяц..."

35 Не мыться в шлошим - это минhаг (обычай), но не закон, и в тех случаях, когда есть другой закон или минhаг, предписывающий мыться, данный минhаг отпадает. Если человек понес две утраты подряд, ему разрешено во второй период шлошим мыться холодной водой. Существуют авторитетные мнения, вообще разрешающие мыться в дни шлошим, но так, чтобы никто не видел, что скорбящий идет мыться.

36 Если косметика нужна по медицинским соображениям, то ею может пользоваться любой человек.

37 Разрешается в шлошим стирать или гладить одежду для других; для себя же - в том случае, если ее собираются надевать после шлошим.

38 Если скорбящий - учитель музыки или студент, собирающийся сделать музыку своей профессией, он может продолжать свои занятия музыкой и преподавание.

39 Например, если у него есть маленькие дети, и некому за ними ухаживать, или наоборот, он еще не выполнил заповедь " плодитесь и размножайтесь".

Продолжение

 

МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги " Долг живых"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.