Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы еврейского подхода к трауру






Еврейский траур подразделяется на периоды, в течение которых скорбящие постепенно переживают свою утрату и возвращаются к нормальной жизни.

" Нулевой" период - онен - между смертью и погребением, когда человек испытывает самое сильное отчаяние, но одновременно должен заниматься интенсивной деятельностью по правильной организации похорон. В это время отменяются не только всякого рода светские развлечения, но и многие религиозные обязанности (подробнее см.). Похороны - это завершение деятельности онена, после чего скорбящий переходит к собственно трауру.

Первый период траура - шива - это основной период траура в течение семи дней со дня похорон. В это время скорбящий " выключен" из нормального жизненного цикла: он не занимается никакой деятельностью, сидит дома, полностью погружен в траур; однако к нему возвращаются обычные религиозные обязанности. Внутри периода шива особо выделяются три первые дня, следующие за погребением. Эти дни называются шлошет йемей бехи - " три дня плача", т.е. глубочайшего личного горя. Многие даже не рекомендуют посещать в эти дни скорбящих с " визитами утешения" 25 (к близким людям эта рекомендация не относится). Согласно мистической традиции в иудаизме (Каббала), в семь дней шива происходит постепенный распад животной души человека (" животная душа" осуществляет связь между телом человека и его бессмертной " божественной душой"). Это как бы период перехода души умершего из нашего мира в высший " мир душ". При этом в первые три дня душа еще не может примириться со смертью и хочет вернуться в тело; но, видя, что тело и животная душа распадаются, она на третий день мирится с этим.

Второй период - шлошим - траур с 8-го по 30-й день, считая со дня похорон. Скорбящий выходит из дома и начинает включаться в обыденную жизнь. Однако это еще не полное включение в жизнь, и некоторые ограничения в этот период продолжают сохраняться.

Третий период траура - до года после похорон - соблюдаются только в случае смерти отца или матери. В этот период есть лишь отдельные элементы траура.

Наша традиция не одобряет соблюдения траура дольше предписанных двенадцати месяцев.

Подробно особенности соблюдения траура на каждой его стадии рассмотрены ниже.

Интересно отметить, что подход иудаизма к проблеме траура - разделение его на периоды, во время которых интенсивность траура постепенно снижается, скорбящий поэтапно справляется со своим горем и возвращается к нормальной жизни, - хорошо согласуется с концепциями современной психологии. Иудаизм с накопленным на протяжении веков религиозным опытом научил евреев, как лучше справляться с горем. Психология, пользуясь современными научными методами и экспериментами, неожиданно пришла к выводу, что древняя еврейская структура траура наиболее благоприятна для человека, которого постигла утрата. Например, американский психолог Д.Либман в книге " Мир разума" пишет: " Открытия в психиатрии о том, насколько важно выразить, а не подавлять в себе горе, говорить о своей потере с друзьями и знакомыми и постепенно, шаг за шагом, двигаться от бездействия снова к нормальной деятельной жизни, показывают нам, что древние учителя иудаизма обладали мудростью и знанием человеческой натуры и ее нужд - мудростью, которую совсем забыли в наш просвещенный и либеральный век. Традиционный иудаизм мудро распределил весь процесс траура с наименьшим ущербом для личности скорбящих - так, как это бы сделал современный психолог, - хотя иудаизм, казалось бы, не был знаком с современными научными приемами и опытом экспериментальных исследований" (цит.по книге М.Лэмма " Жизнь и вечность", изд. " Хама", 1987).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.