Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Правила поведения родственников в период от момента смерти до похорон (онен)






От момента смерти до похорон все прямые родственники умершего находятся в статусе онен (букв. " находящийся в глубоком горе"). Онен - это глубоко страдающий человек, полностью поглощенный трагической реальностью смерти, с которой он столкнулся. " Покойник его лежит перед ним", - так определили это состояние Мудрецы, и вся обычная жизнь для него прекратилась.

Центральная обязанность онена - правильно и в возможно более короткий срок похоронить умершего. И в действиях, и в мыслях своих онен должен быть полностью занят похоронами, не должен отвлекаться от них; поэтому Тора освобождает его от выполнения всех мицвот асе (" положительных" заповедей, предписывающих что-то сделать). Однако онен не освобождается ни от каких мицвот ло таасе, т.е. " запретов" (заповедей, запрещающих что-либо делать). В частности, онен не читает никаких молитв, в т.ч. " Шма", " Амиду" (" Шмоне Эсре"), благословения до и после еды и не произносит " амен", не надевает тефилин и талит-гадоль. Однако, поскольку онен не может нарушить запретов, то перед тем, как есть хлеб, он должен совершить омовение рук (однако благословение при этом не говорит); он носит талит-катан, не может нарушать законы Субботы, кашрута и т.д.

Поскольку онен должен полностью посвятить свое время организации похорон, ему запрещается заниматься своей обычной работой. 7 Вообще ему не следует, за исключением случаев крайней необходимости, выполнять какие бы то ни было обязанности, не связанные с похоронами.

Онен должен придерживаться определенных траурных законов, подобных законам траура в период шива. Ему, в частности, запрещено:

- мыться (допускается только омыть руки проснувшись утром, после туалета или перед едой) и употреблять косметику (кроме случаев медицинской необходимости);

- есть мясо и пить вино;

- стричься и бриться;

- здороваться, кого-либо приветствовать и отвечать на приветствие (если человек, обращающийся к нему, не знает, в чем дело, онен объясняет ему ситуацию);

- изучать Тору (т.к. изучение Торы - источник радости). Онен может только изучать законы, связанные с похоронами и трауром, и читать книгу Иова; ему также разрешается цитировать Тору в траурной речи о покойном;

- веселиться и развлекаться (в частности, ему не следует читать посторонние книги, слушать музыку, играть на музыкальных инструментах, принимать участие в каком-либо развлечении, торжестве или праздновании;

- осуществлять супружескую близость.

Онен не засчитывается как участник миньяна, за исключением миньяна для чтения Кадиша.

В отличие от дней шива (которые являются периодом переживания скорби и отказа от деятельности), период онен является периодом деятельности, связанной с организацией похорон. Поэтому онен может выходить из дома, ходить в кожаной обуви, сидеть на обычном стуле (в период шива все эти действия запрещены).

В Субботу похоронами не занимаются, поэтому для онена все вышеперечисленные законы отменяются (кроме запрета изучения Торы и запрета супружеских отношений). То же относится к Празднику (Йом Тов), если в него не хоронят (см.). В эти дни онен внешне ведет себя как обычно: выполняет все заповеди, молится, 8 ест как обычно и т.д.

После окончания Субботы или Праздника онен не читает вечернюю молитву и не выполняет церемонию hавдала, 9 т.к. уже наступили будни.

Детали поведения онена во время различных еврейских Праздников (Суккот, Песах, Пурим, Хануку) см. ниже в Дополнении Д-2.3.

Следует отметить, что особый статус онена связан именно с тем, что он полностью занят похоронами - если и не физически, то психологически - или " готов быть занятым похоронами". Поэтому все ближайшие родственники умершего находятся в статусе онен, даже если реально организацией похорон занимается только один из них.

Однако тот, кто абсолютно лишен какой-либо возможности принять участие в организации похорон (например, если он находится в другой стране и точно знает, что не сможет приехать) - начинает траур шива сразу (или в тот момент, когда ему стало ясно, что он не сможет принять участие в похоронах).

Если тело не найдено и похорон вообще нет (например, если человек утонул в море или погиб в авиакатастрофе, так, что тело невозможно найти или опознать), стадии онен нет вообще, а о том, когда начинается шива, следует спросить компетентного раввина. 10

Те родственники, которые сопровождают гроб до кладбища, начинают траур, как правило, непосредственно после погребения. Оставшиеся дома должны начать траур сразу после выноса тела.

_________________________
7 Онен может совершить необходимые действия, обеспечивающие последующее нормальное соблюдение шива (в частности, чтобы получить на работе необходимый отпуск, и т.п.). Если онен является совладельцем какого-либо мелкого предприятия, которое трудно закрыть на время похорон и шива, то он может продать его компаньонам на все это время, не участвуя, соответственно, в прибылях, полученных предприятием в этот период.

8 Однако коhен-онен не должен благословлять народ; во время " Благословения коhенов" он должен выйти из помещения синагоги.

9 hавдалу в этом случае восполняют после похорон. Если похороны состоялись на исходе Субботы или Праздника (Йом Тов), hавдалу совершают только над бокалом вина. Поскольку человеку в трауре запрещено пить вино, следует дать его выпить кому-то другому без начального благословения. 3атем говорят собственно благословения hавдалы, благословение на ароматическое вещество и на пламя свечи (на исходе Субботы). Если похоронили позже, до конца вторника включительно, то hавдалу совершают после похорон только над бокалом вина, без ароматического вещества и свечи. Если похороны прошли после захода солнца во вторник, то hавдалу не совершают совсем. После Праздника (Йом Тов) hавдалу делают, только если похороны произошли на следующий после Праздника день.

10 Траур в этом случае начинается с момента вынесения галахического решения о том, что этот человек считается умершим.

Продолжение

 

МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги " Долг живых"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.