Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1971 года, среда, 21:05






(По сравнению с напряжением последних сеан­сов, сегодня Джейн говорила достаточно спокойно и легко.)

Добрый вечер.

(«Добрый вечер, Сет».)

Итак, вернемся к книге.

А-4 — уровень ниже формирования материи, там можно воспринимать идеи и концепции, хотя их во­площения не появляются в известной вам сейчас фи­зической реальности.

С этого уровня часто происходит глубокое вдохно­вение. Эти идеи и концепции обладают собственной электромагнитной личностью, но на этом уровне со­знания тем не менее выглядят как «символический пейзаж». Это сложно объяснить. Так, мысли не выгля­дят как псевдообразы, не приобретают псевдоматери­ализацию, но они ярко ощущаются, их воспринимают и улавливают части мозга — те якобы неиспользуемые части, которые не может объяснить наука.

Эти идеи и концепции, естественно, зарождаются в сознании. Однако они представляют собой начало латентного развития, которое может произойти или не произойти в физической реальности. Каждый от­дельный человек может воспринять или не воспринять их. Свойственный личности интерес и ее способности оказывают значительное влияние на осознание ею ре­альностей на этом уровне сознания.

(Пауза в 21: 16. Джейн-Сет долго молчала, пока мимо проезжала пожарная машина с включенной сиреной.)

Доступная там информация служит строительным материалом другим вероятным системам. Это — от­крытая зона, в которую разрешен доступ множеству измерений. Информация часто поступает в состоя­нии сна. Абсолютные новшества, меняющие мир от­крытия — все это, так сказать, ждет в этом огромном хранилище. Резкие личностные изменения тоже часто происходят с этого уровня. (Пауза.)

Так вот, любой человек может пройти эти уров­ни, относительно не изменившись и не осознавая их;

может путешествовать сквозь них, не воспринимая. Качество восприятия и понимания определяется об­щими намерениями и характеристиками личности. Упомянутая информация доступна на каждом соот­ветствующем уровне сознания, но ее необходимо ис­кать, через сознательное или сильное бессознательное желание. Если его нет, то доступные способности и потенциал остаются неиспользованными и невостре­бованными.

(21: 25.) Состояния сознания сливаются друг с другом. Естественно, что я использую понятие глу­бины только для облегчения объяснений. Начиная с эго, или бодрствующего сознания, как внешнего «я», сфокусированного на внешней реальности, эти состояния огромны, как ждущие исследования рав­нины. Соответственно, каждое открывается в колос­сальные соседние области. Существует много путей, которыми можно идти в зависимости от собственных интересов и желаний.

В обычном состоянии бодрствования вы воспри­нимаете целую вселенную физической информации. Так и в каждом из этих состояний сознания вос­принимаются столь же сложные, разнообразные и яркие реальности. Именно поэтому так трудно объ­яснить опыт, возможный в каждой из них. (Долгая пауза.)

А-5 открывает измерение, в котором теоретически можно связаться с живым сознанием каждой лично­сти. Это включает общение не только с прошлыми, по вашим понятиям, личностями, но и с будущими. Этого уровня сознания достигают очень редко. Например, большинство медиумов не используют этот уровень. Это — место встреч, где личности из любого времени, места и вероятной системы могут общаться друг с другом в понятных им всем категориях.

Поскольку прошлого, настоящего и будущего не существует, это — уровень кристально ясного обще­ния сознания. Участвующие в нем, естественно, об­ладают полным знанием о своем происхождении и истории, но в этом состоянии открывается также бо­лее широкая перспектива, с которой личное и исто­рическое происхождение рассматривается как часть большего — доступного восприятию целого.

(21: 35.) На этом уровне послания великих мужчин и женщин друг другу буквально пронзают века. Буду­щее говорит с прошлым. Великие художники всегда были способны общаться на этом уровне, а при жизни значительную часть времени действовали именно на этом уровне сознания. Только самые внешние части их личностей склонялись перед требованиями исто­рического периода.

Для тех, кто достигает этого состояния и использу­ет его, общение наиболее доступно. Необходимо пони­мать, что оно происходит в обе стороны — например, Леонардо да Винчи знал о Пикассо. Есть также великие мужчины и женщины, которые остаются неизвестны­ми. Современники не замечают их. Их достижения могут быть не поняты или потеряны физически. Но на этом уровне сознания они участвуют в общении, а на другом уровне существования их открытия при­знаны.

Однако я не хочу создать впечатление, что в этом общении сознаний участвуют только великие люди. (Пауза.) Умеренность необходима, и поэтому нижай­шие из низких, в понимании людей, тоже участвуют в этом общении. Во вселенной происходит бесконечный разговор, крайне важный. (Долгая пауза.) Люди из вашего прошлого и из вашего будущего оказывают влияние на мир вашего настоящего, и на этом уровне обсуждаются проблемы, с которыми вы уже встрети­лись или только столкнетесь. Это — сердце общения. Обычно на него попадают или на очень защищенном глубоком уровне сна, или в состоянии спонтанно воз­никшего транса. Там возникает огромная энергия.

Теперь можете сделать перерыв.

(21: 47. Джейн чувствовала, что говорит медлен­но. Сеанс возобновлен несколько быстрее в 22: 05.)

Итак, информация, полученная в любом из этих состояний, должна быть переведена для нормального бодрствующего сознания, иначе память о нем не со­хранится.

Во многих случаях память остается бессознатель­ной с точки зрения бодрствующего сознания, но сам опыт может полностью изменить структуру жизни человека. При помощи внутреннего общения и осо­знания можно избежать пагубных путей, независимо от того, осознает ли их эго.

Полученный на различных уровнях опыт может быть изложен символически. Он может проявиться в форме фантазии, романа, произведения искусства, а сознательное «я» при этом может не осознавать его происхождения. В любом из этих состояний сознания могут восприниматься и другие явления — напри­мер, мыслеформы, воплощения энергии, проекции из личного подсознания, проекции из коллективного бессознательного. Каждое из них или все сразу могут принимать символическую форму и казаться благо­желательными или угрожающими, в зависимости от отношения к ним личности. Их надо рассматривать как природные явления, как правило, изначально ней­тральные.

Часто это зарождающиеся формы, активирован­ные встретившей их личностью. Следовательно, при­рода их деятельности будет проецироваться личностью вовне на относительно пассивную материализацию.

Встретившая их личность просто должна отвести от них внимание, чтобы «деактивировать» явление. Это не означает, что оно нереально. Просто у него природа другого типа и уровня.

Это явление обладает собственной энергией, но нуждается в дополнительной энергии воспринимаю­щего, чтобы могло произойти какое-либо взаимодей­ствие. Если такая материализация кажется угрожаю­щей, просто пожелайте ей мира и отведите от нее вни­мание. Основная активирующая ее энергия исходит от вашей фокусировки и зависит от ее интенсивности и природы. Вы не должны брать в путешествие по этим уровням сознания базовые допущения физиче­ского существования. Избавьтесь от них, насколько это возможно, потому что они вызывают неверное понимание ощущений. (Пауза.)

Под этим уровнем сознания существуют другие, но они уже гораздо сильнее сливаются друг с другом. Например, на следующем уровне возможно общение с сознанием разных типов, которое никогда не вопло­щалось физически, в вашем понимании — с личностя­ми, которые не обладают физической реальностью ни в вашем настоящем, ни в будущем, но при этом связаны с вашей системой реальности как охранники и опекуны.

Почти весь опыт, полученный на этом уровне, будет выражен символически, иначе окажется для вас бес­смыслен. Он будет так или иначе связан с нефизической жизнью, нематериальным сознанием и формами и с независимостью сознания от материи. Этот опыт всегда полезен. Здесь часто участвуют выходы из тела, когда проецирующий оказывается в неземном окружении или в обстановке, исполненной красоты и величия.

«Вещество» окружения берет начало в разуме проецирующего, являясь, например, символом его представлений о жизни после смерти. Говорящий или Говорящие появятся в наиболее приемлемой для проецирующего форме, будь то форма бога, ангела или апостола. Это — самый характерный опыт с данного уровня. (Пауза.)

В зависимости от способностей и понимания про­ецирующего, могут поступать очень подробные со­общения. Может стать очевидно, что Говорящие — на самом деле просто символы больших сущностей. Не­которые смогут лучше прочих понимать общение, тог­да будет понятна истинная природа нефизических Говорящих.

Могут оказаться возможны глубокие проекции в это окружение. В данном состоянии можно также наблюдать перспективу исторического прошлого и будущего. Все эти уровни сознания заполнены сетью коммуникаций, по которой можно следовать в зави­симости от цели личности.

(22: 33.) Молекулярные структуры передают свои сообщения. Если вы не настроены на их прием, они могут быть истолкованы как статические, бессмыс­ленные шумы. Любой из этих уровней сознания мож­но пересечь в один миг и не ощутить его; или же, по крайней мере, в теории, вы можете посвятить жизнь изучению какого-либо одного уровня.

Например, вы можете пережить несколько вполне реальных событий на четвертом уровне, не осознавая трех предшествующих. Все эти уровни существуют для тех, кто знает, что они собой представляют, и как их использовать. Многие находят свой путь самопро­извольно. Другие соседние уровни по горизонтали во­влекают вас в различные альтернативные реальности, каждая последующая все больше удалена от вашей. Многие из них затрагивают системы, где не существует ни смерти, ни жизни в вашем понимании, где вре­мя ощущается как вес; системы, базовые допущения которых настолько отличны от ваших, что любой по­лученный там опыт вы отнесете к фантазиям.

Именно поэтому вы менее склонны путешествовать в этих направлениях. В некоторых имеются встроенные препятствия. Например, даже проекция из вашей все­ленной во вселенную антиматерии невероятно сложна. Даже электромагнитная структура ваших мыслей под­вергнется вредному влиянию, но теоретически с одного из соседних уровней сознания это возможно.

Предлагаю вам сделать перерыв.

(22: 42. Транс Джейн был великолепен, темп уско­рился. Сеанс возобновлен в 22: 55.)

Вы часто посещаете эти области сознания в со­стоянии сна, когда попадаете в них неожиданно, а по утрам вспоминаете случившееся как фантастический сон. Сознание должно использовать все свои части и способности, так же как и тело. Следовательно, когда вы спите, ваше сознание обращается в самых разных направлениях, часто волей-неволей воспринимая части и обрывки реальностей, которые доступны ему на раз­ных уровнях. В какой-то степени это происходит ниже уровня вашего обычного физического фокуса, пока вы занимаетесь обычными делами. Альтернативные настоящие, о которых я говорил, — не просто альтер­нативные способы восприятия одного объективного настоящего. Есть много альтернативных настоящих, а вы сфокусированы только в одном из них.

Однако когда вы позволяете своему вниманию колебаться, то часто впадаете в состояние, в котором мимолетно улавливаете проблески другого альтерна­тивного настоящего. Цельное «я», или душа, сознает свою реальность во всех подобных системах, а вы, как ее часть, стремитесь к тому же состоянию самосозна­ния и развития.

С накоплением опыта вы уже не будете волей-не­волей попадать во сне в другие состояния сознания, но будете способны понимать и направлять эти способно­сти. Сознание — качество души, инструмент, который можно направить в разные стороны. Вы — не ваше сознание. Оно принадлежит вам и душе. Вы учитесь его использовать. Насколько вы понимаете и использу­ете разные аспекты сознания, настолько же научитесь понимать собственную реальность. Сознательное «я» станет действительно сознательным.

Вы сможете воспринимать физическую реаль­ность, потому что хотите этого, зная, что она — одна из множества реальностей.

(23: 02.) На сегодня все. Можете задавать мне во­просы или закончить сеанс, как хотите.

(«Я надеюсь, ты коснешься в своей книге вопро­са, который мы с Джейн обсуждали сегодня за ужи­ном — о том, что ты на самом деле видишь, когда говоришь с группой людей, фокусируясь на каждом индивидуально в этом времени и месте».)

Я постараюсь объяснить это вам. Я говорил о сво­ем восприятии в начале книги, но немного не в этом ключе...

(На занятиях по экстрасенсорике 9 февраля 1971 года Сет замечательно рассказал о том аспек­те своего восприятия, о котором я сейчас говорю. С тех пор мне хотелось, чтобы он побольше рас­сказал об этом в книге. Я приведу отрывок из сеанса в классе, который, как обычно, записывался.

«Итак [с юмором], никто не спрашивал меня, на что это похоже, когда я вхожу в транс. Войти в транс — значит интенсивно сфокусироваться на очень конкретной области реальности. Таким обра­зом, я посылаю, или проецирую, часть того, что я есть, сюда, потому что я способен использовать большие части своей личности, чем те, с которыми вы сейчас знакомы у себя. Я могу делать это сознательно, но бее равно, как я уже говорил, когда я здесь, мне сложно смот­реть на вас и соотносить их с теми „я", которыми вы сейчас себе кажетесь, — я вижу целое. Поэтому мне требуется некоторая практика, чтобы находить вас в привычных вам времени и пространстве.

Вы осознаете „я", которые сидят в этой комнате конкретным вечером, идет снег, кто-то присутству­ет, кто-то отсутствует на этом занятии, пришли новые люди. Я же знаком с внутренними частями „я", которые знакомы и вам, но ваше эго прячет их от вас, поэтому я должен постоянно напоминать себе: „Ода, наша Венецианка [прозвище, которое Сет дал одной из учениц] считает, что она сидит в конкретной комна­те в конкретное время, и одета в голубое".

Но, понимаете ли, я вижу Венецианку в нескольких разных воплощениях в разных существованиях — од­новременно. Я должен помнить, что она не осознает их, и когда я с ней говорю, то должен использовать обозначение, которое будет иметь для нее смысл в этом конкретном времени.

В определенной степени я выступаю посредником одного уровня вашего „я" перед другими его уровнями, потому что напоминаю вам о том, что вы есть. Этим вечером вы много думали о смерти. Так вот, я много раз был очень бодрым трупом, но и каждый из вас тоже. Внутренние части ваших „я" хорошо об этом осведомлены. Вы вставали из могил чаще, чем можете вспомнить, — а многие из вас будут продол­жать это делать еще не раз. Зачем же вы пытаетесь оправдать свое существование в этот момент"?»

Сейчас Сет говорил намного быстрее, и мы бодро обменивались взглядами относительно приведенного отрывка. Я не пытался записывать разговор.)


Я уверен, что тебе понравится моя книга, когда ты ее прочитаешь.

(«Мне она уже нравится». Еще один короткий разговор.)

Теперь я желаю вам доброго вечера...

(«Спокойной ночи, Сет, и большое спасибо». 23: 05.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.