Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические признаки






Собаки с опухолями щитовидной железы, не имеющие гипертиреоза, обычно попадают в ветеринарную клинику в связи с новообразованием в средней части шеи или клиническими признаками, обусловленными сдавливанием или прорастанием опухоли в окружающие ткани. Промежуток времени от обнаружения новообразования или клинических симптомов владельцами до обращения к ветеринару сильно варьирует (от нескольких дней до нескольких лет).

Так как большинство доброкачественных опухолей не проявляется клинически, очень вероятно, что пальпируемое новообразование щитовидной железы злокачественно, особенно если оно неподвижно. Большинство опухолей щитовидной железы обнаруживается на уровне гортани или чуть ниже нее, однако более крупные опухоли могут достигать входа в грудную клетку. Обычно опухоли щитовидной железы плотные и безболезненные, и могут быть одно- или двухсторонними. Предрасположенности к поражению правой или левой долей щитовидной железы не отмечено. В исследовании 44 собак с раком щитовидной железы у 64% животных поражение было односторонним, а у 36% - двухсторонним (Leav et al, 1976). В одном исследовании обнаружена гораздо большая вероятность метастазирования двухсторонних опухолей по сравнению с односторонними (Theon et al, 2000). Установить, возникли ли двухсторонние опухоли независимо или появились в результате метастазирования из одной доли в другую, обычно не представляется возможным. К прочим клиническим признакам рака щитовидной железы относятся кашель, одышка или учащенное дыхание, свистящий шум при дыхании или храп, расстройство глотания, изменение голоса, потеря веса, безучастность/угнетение, рвота, регургитация, потеря аппетита, отек морды и очевидная болезненность и дискомфорт в области шеи (табл. 5-4). В одной публикации описано острое тяжелое кровотечение в опухоль в результате вызванной ей эрозии артерий, приведшее к быстрому увеличению ее объема (Slensky et al, 2003). Одышка может быть обусловлена сдавливанием верхних дыхательных путей или метастазами в легких.

Дополнительные клинические симптомы у собак с функциональными опухолями щитовидной железы включают признаки гипертиреоза, такие как потеря веса, полидипсия, полиурия, полифагия, рвота, объемный мягкий стул, повышенная активность или нервозность, слабость, плохое качество шерсти, непереносимость жары, учащенное дыхание и дрожь (Melian et al, 1996; Simpson and McCown, 2009). Иногда клинические признаки гипертиреоза проявляют себя раньше новообразования в области шеи и становятся причиной первичного обследования пациента.

ТАБЛИЦА 5-4. СИМПТОМЫ, ЗАМЕЧЕННЫЕ ВЛАДЕЛЬЦАМИ 237 СОБАК С ОПУХОЛЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Симптом % собак
Видимое образование в области шеи  
Кашель  
Учащенное дыхание (даже в покое)  
Одышка (затруднение/нарушение дыхания)  
Затруднение глотания (дисфагия)  
Изменение звука лая (дисфония)  
Потеря веса  
Безучастность/угнетение  
Отсутствие видимых симптомов  
Рвота/регургитация  
Анорексия/снижение аппетита  
Полидипсия/полиурия  
Гиперактивность  
Диарея  
Повышение аппетита  
Отек морды  
Очевидный дискомфорт в области шеи  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.