Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аденома/рак щитовидной железы






Большинство опухолей щитовидной железы представляют собой аденомы или карциномы, происходящие из эпителиальных клеток, выстилающих фолликулы щитовидной железы. У собак большинство мелких солидных аденом щитовидной железы содержит мелкие или крупные равномерные фолликулы с разным количеством коллоида (Leav et al 1976). Кистозные структуры, обнаруживающиеся в некоторых опухолях, выстланы плотными фиброзными капсулами, из которых выступают листовидные пласты из однородных клеток, ориентированных в виде фолликулярных и/или компактных клеточных структур.

Фолликулярные карциномы щитовидной железы обычно хорошо дифференцированы, и отличить доброкачественную опухоль от злокачественной можно в основном по прорастанию в капсулу или сосуды. Такие критерии, как атипичность клеток и митотическая активность, не являются достоверными показателями злокачественности опухолей щитовидной железы (Leav et al, 1976). Опухоли щитовидной железы из фолликулярных клеток можно дополнительно классифицировать на фолликулярные, компактные (солидные), папиллярные, компактно-фолликулярные или недифференцированные (анапластические) карциномы по характеру их роста (рамка 5-1). Кроме того, ветеринарные онкологи используют клиническую систему классификации опухолей по стадиям, изначально разработанную Всемирной Организацией Здравоохранения в 1980 г (табл. 5-1). Большинство карцином щитовидной железы собак содержит как фолликулярные, так и компактные клеточные зоны и классифицируются как компактно-фолликулярные (смешанные). Немного менее распространены чисто фолликулярные карциномы. Меньший процент опухолей щитовидной железы представляет собой чисто компактные карциномы. Недифференцированные (анапластические) опухоли обнаруживаются примерно у 10% собак с новообразованиями щитовидной железы, в то время как папиллярные карциномы редки (Leav et al 1976). У людей гистологический подтип опухоли щитовидной железы имеет прогностическое значение, однако у собак с хорошо дифференцированными опухолями он, по-видимому, не влияет на исход, хотя при анапластических опухолях высокой степени злокачественности исход менее благоприятный.

В дополнение к опухолям, происходящим из фолликулярных клеток, встречаются медуллярные карциномы щитовидной железы, развивающиеся из парафолликулярных С-клеток, представляющих собой часть системы нейроэндокринных клеток, способных к захвату предшественников аминов и их декарбоксилированию и образующих кальцитонин (см. гл. 15). Хотя опухоли возникают из разных клеток-предшественников, клиническая картина и возможности лечения при фолликулярных и медуллярных карциномах сходны.

5-1. Гистологическая классификация опухолей щитовидной железы у собак
Фолликулярная аденома Компактная фолликулярная карцинома Фолликулярная карцинома Компактные (солидные) карциномы Недифференцированные (анапластические) карциномы Папиллярные карциномы Парафолликулярные (С-клеточные) карциномы

 

ТАБЛИЦА 5-1. КЛИНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАДИИ ОПУХОЛЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СОБАК

T: Первичная опухоль
T0 Отсутствие признаков опухоли
Tl Опухоль максимального диаметра < 2 см: Tla, подвижная; Tib, неподвижная
T2 Опухоль максимального диаметра от 2 до 5см: T2a, подвижная; T2b, неподвижная
T3 Опухоль максимального диаметра > 5 см: T3a, подвижная; T3b, неподвижная
N: Региональные лимфатические узлы (РЛУ)*
N0 Отсутствие признаков поражения РЛУ†
Nl Поражение РЛУ с той же стороны: Nla, подвижный; Nib, неподвижный
N2 Двухстороннее поражение РЛУ: N2a, подвижные; N2b, неподвижные
M: Метастазы в отдаленные органы
M0 Отсутствие признаков метастазов в отдаленные органы
Ml Обнаружены метастазы в отдаленные органы
ГРУППИРОВКА ПО СТАДИЯМ T N M
I T1a, b N0 M0
II T0 N1 M0
  T1a, b N1 M0
  T2a, b N0 или N1a M0
III Любая Т3 Любой N М0
  Любая Т Любой N М0
IV Любая Т Любой N M1

Источник: Owen LN, editor: TNM classification of tumours in domestic animals, Geneva, 1980, World Health Organization, с изменениями.

*Региональные лимфатические узлы (РЛУ) – нижнечелюстные и поверхностные шейные лимфатические узлы.

†Поражение означает гистологические признаки прорастания опухоли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.