Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация опухолей






ГЛАВА 5. Опухоли щитовидной железы собак и гипертиреоз

Дж. Катарина Скотт-Монкрифф

СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВЫ

Классификация опухолей, 196

Аденома/рак щитовидной железы, 196

Патогенез опухолей щитовидной железы, 197

Недостаточность йода, 197

Ионизирующая радиация, 197

Онкогены, 197

Лимфоцитарный тиреоидит/гипотиреоз, 198

Доброкачественные опухоли щитовидной железы, 198

Злокачественные опухоли щитовидной железы, 198

Клинический подход к лечению опухолей щитовидной железы, 198

Порода, пол, возраст, 198

Клинические признаки, 199

Клиническое обследование, 199

Минимальный набор лабораторных исследований, 199

Рентгенография, 202

УЗИ, 202

Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, 202

Сцинтиграфия, 202

Базальная концентрация тироксина в сыворотке, 205

Биопсия щитовидной железы, 206

Дифференциальный диагноз, 206

Лечение опухолей щитовидной железы, 206

Хирургическая резекция, 208

Послеоперационное наблюдение, 209

Наружная лучевая терапия, 209

Радиоактивный йод, 209

Химиотерапия, 210

Лечение гипертиреоза, 210

Прогноз при новообразованиях щитовидной железы собак, 211

 

По оценкам, опухоли щитовидной железы у собак составляют 1-4% от всех новообразований (Brodey and Kelly, 1968; Birchard and Roesel, 1981; Harari et al, 1986). Хотя у собак встречаются аденомы щитовидной железы, обычно они нефункциональны и слишком малы, чтобы их можно было обнаружить при пальпации; таким образом, они редко выявляются при клиническом осмотре. И наоборот, рак щитовидной железы обычно имеет крупные размеры, нефункционален, характеризуется инвазивным ростом и злокачественностью. По этой причине приблизительно 90% новообразований щитовидной железы, выявленных при клиническом осмотре, представляют собой карциномы. В норме щитовидная железа собак не ощущается при пальпации, следовательно, пальпируемая щитовидная железа с высокой вероятностью говорит о злокачественной опухоли.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОПУХОЛЕЙ

Хотя большинство опухолей щитовидной железы формируется из ее ткани, встречаются также новообразования из остаточной ткани щитовидной железы, которая может присутствовать в любом месте от основания языка до основания сердца (см. гл. 3; Capen, 2007). В исследованиях, опубликованных ветеринарными патологами, доброкачественнее опухоли (аденомы) составляют 30-50% обнаруженных новообразований щитовидной железы (Brodey and Kelly, 1968; Leav et al, 1976). Эти доброкачественные опухоли обычно мелкие, не прорастают в окружающие ткани, не проявляются клинически, не ощущаются при пальпации, развиваются только в одной из долей щитовидной железы и обнаруживаются случайно при вскрытии. Однако почти все клинически значимые новообразования у собак злокачественные и классифицируются как рак разных типов (Withrow and MacEwen, 2012). Злокачественные опухоли щитовидной железы – обычно крупные неподвижные новообразования, легко ощутимые при пальпации. Примерно две трети карцином располагается в одной доле, а в одной трети случаев поражены обе доли щитовидной железы. Обычно карциномы щитовидной железы слабо инкапсулированы и часто прорастают в трахею или окружающее пространство, пищевод и мышцы шеи. Обычно опухоли щитовидной железы содержат много сосудов и могут прорастать в локальные кровеносные сосуды, вызывая кровотечения (Slensky et al, 2003).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.