Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базальная концентрация тироксина в сыворотке






У большинства собак (55-60%) с опухолями щитовидной железы концентрация тироксина в норме. Так как большинство опухолей щитовидной железы односторонние, клинический гипотиреоз не развивается до разрушения более 80% ткани обеих долей, поэтому опухоли щитовидной железы редко сопровождаются гипотиреозом. В одном исследовании гипотиреоз был диагностирован 3 из 29 собак с опухолями щитовидной железы; однако интерпретация результатов анализа на тироксин у собак с опухолями щитовидной железы осложняется влиянием сопутствующих заболеваний, а также возможностью уже существующего гипотиреоза (Benjamin et al, 1996). Сообщалось, что 10-20% собак с опухолями щитовидной железы имело гипертиреоз (Verschueren et al, 1992; Marks et al, 1994; Rijnberk, 1996; рис. 5-11). Хотя описаны функциональные аденомы щитовидной железы, большинство опухолей злокачественные (Lawrence et al, 1991; Marks et al, 1994). Функциональные опухоли щитовидной железы являются единственной спонтанной причиной гипертиреоза у собак, кроме потребления кормов, содержащих ткани щитовидной железы. Лимфоцитарный тиреоидит, вызывающий выработку антител к трийодтиронину (T3) и тироксину (T4), может привести к ложному завышению результата анализа на тироксин (см. гл. 3); однако у собак с тиреоидитом нет клинических признаков гипертиреоза и пальпируемого новообразования в области шеи.

РИС. 5-9.

Рентгенографическое (A) и сцинтиграфическое (B) изображения собаки с аденокарциномой щитовидной железы и метастазами в легких. Контуры грудной полости показаны пунктирной линией на сцинтиграфическом изображении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.