Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственность. В предложенном нам тексте В.С






 

В предложенном нам тексте В.С. Токарева поднимает проблему разных морально-нравственных норм у людей. Этот вопрос весьма актуален, ведь каждый человек в течение своей жизни хоть раз да сталкивался с людьми, чьи взгляды на жизнь и моральные установки отличны или даже противоречивы его собственным. Как говорится, сколько людей столько и мнений.

Автор текста на примере случая из жизни рабочего Нечаева показывает нам подобный конфликт людей с разными морально-нравственными взглядами: на охоте Нечаев и Зубаткин подрались из-за спора, можно ли убивать зайца, если он не может от тебя убежать. Нечаев заявляет, что нельзя, а Зубаткин не видит в этом ничего плохого. В.С. Токарева объясняет, что нравственность у каждого своя, как почерк. Сама она переходит на сторону Нечаева, в последнем абзаце выражая глубокое сожаление о том, что «зубаткиных» в мире становится больше и «нечаевы ничего не могут сделать».

Я же считаю, что человек сам выбирает, кем хочет стать: циничным потребителем, как Зубаткин, или же человеком с чувством справедливости, как Нечаев. Причём обычно цинизм выбирают более слабые люди, привыкшие прятаться в уютной скорлупе своего благополучия, потому что только сильные способны сохранять свою человечность и любить полных греха людей. Такое разделение человечества не новшество, ведь об этом ещё в своих произведениях писали многие классики русской литературы.

Так, известнейший русский поэт и писатель А.С. Пушкин в своём романе в стихах «Евгений Онегин» показывает читателю типичного потребителя своего времени. Евгения не заботят мысли и чувства окружающих. Это хорошо видно в случае ссоры с Ленским, причиной которой стало заигрывание Онегина с Ольгой Лариной, возлюбленной Ленского. Получив удовольствие от ревности Ленского и влюблённой в него самого Татьяны, Евгений, однако, не стремится потушить конфликт, а соглашается на дуэль и позже убивает романтичного юношу. Так своим цинизмом Онегин разрушил жизнь трём ни в чём неповинным людям.

Но существует и другой пример проявления нравственных качеств человека. Иешуа Га-Ноцри в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», наоборот, любит людей, называет каждого встречного «добрый человек». Когда ему объявляют смертный приговор, он не стремиться поменяться с кем-то местами, унести за собой в могилу других, проклясть прокуратора или продавшего его Иуду. Нет, он покорно принимает смерть и, даже распятый на кресте, остаётся человеком: просит стражника дать воды и другим приговорённым. Думать о других в такой момент, пожалуй, это – высшая точка нравственных качеств для человека.

Из всего вышесказанного можно подвести итог, что нравственность, как и утверждала В.С. Токарева, действительно, у каждого своя, как почерк. И только от самого человека зависит, кем он хочет быть: циничным потребителем или же чистым душой Человеком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.