Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сиротство






 

В предложенном нам тексте прозаик и критик А.Г. Ермолова поднимает проблему сиротства. Нельзя сказать, что данный феномен появился недавно. Наоборот, сироты были всегда, просто раньше за оставшимися без опеки детьми присматривали их родственники, соседи или просто незнакомые добрые люди. Теперь же, после индустриализации общества, груз заботы о сиротах взяло на себя государство. Но это не значит, что дети перестали чувствовать себя одинокими, брошенными, наоборот, казённые дома только усилили их страдания.

Описывая визит волонтёров в детский дом, А.Г. Ермолова показывает нам несчастных детей, разучившихся доверять людям, привыкших вести себя нагло и требовательно, изображать фальшивое счастье. Её позиция видна в последнем абзаце, где главная героиня рассказывает о своих чувствах после знакомства с воспитанниками казённого дома. «Я была виновата перед всеми этими брошенными родными матерями детьми», - говорит та, и в её словах отражаются истинные чувства А.Г. Ермоловой.

Я не могу не согласиться с автором. Война, алкоголизм, авария, недостаток денег или просто нежелательная беременность – это плоды решений и действий взрослых людей, которые после делают из благополучных детей сирот. Поэтому общество обязано заботится о сиротах, стремиться устроить их в любящую семью и обеспечить им счастливое будущее, а не запрятать в детские дома и вспоминать о них лишь раз в год, только чтобы успокоить свою совесть. Подобные истории о стремлении людей осчастливить сирот изобразили в своих произведениях многие литературные деятели.

Так, например главный герой рассказа «Судьба человека» М.А. Шолохова, лишившись всего из-за войны, усыновляет маленького мальчика. Пусть и не всегда являясь идеальным отцом, он окружает сироту любовью и заботой, растит из него достойного человека. Сколько подобных случаев было после страшных лет войны? Заменить одну семью другой, не так ли должно исправлять свои ошибки общество?

А вот героям антиутопии А.П. Платонова «Котлован» подобная миссия не удалась. Осиротевшую дочь буржуйки Настеньку, которую они взяли под своё крыло, землекопам спасти не удалось: она умирает от болезни, став символом погибшей надежды на светлое будущее в мире социализма. Очередные детские мучения от страшных ошибок взрослых!

На основе всего вышесказанного я могу с уверенностью сказать, что А.Г. Ермолова была права: в сиротстве детей виноваты взрослые. Чувствуя одиночество и ненужность обществу, дети закрываются в себе, перестают верить в чудо, вот почему так важно участие в их судьбе окружающих. Нам необходимо помнить: ничто так не заживляет сердечные раны, как любовь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.