Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достопримечательности поселка Малый Маяк






Сейчас мы въезжаем на территорию поселка Малый Маяк. Вплоть до 1958г. он сохранял свое историческое название Кучук-Ламбат. Предполагают, что название Ламбат произошло от стоящего в древности на мысе Плака маяка. Слово «кучук» (с тюркского – «маленький») появилось значительно позже, вероятно, с приходом в Крым татар.

Первым Русским владельцем Кучук-Ламбата был генерал-лейтенант Андрей Бороздин.

Главными достопримечательностями поселка являются два дворца и мыс Плака.

Один дворец находится в имении Карасан, который почти 80 лет принадлежала древнему дворянскому роду Раевских.

Именно Раевский – младший стал первым из семьи владельцем имения Карасан в 1839г. Имение было приданным его невесты Бороздиной – племянницы таврического губернатора Бороздина. Дворец был построен в 1887г. и стал украшением этих мест.

В настоящее время Карасан – это санаторий общетерапевтического профиля, который был открыт с 1924г.

Прекрасный парк, окружающий дворец, был заложен в конце 30-х годов 19в. все тем же Раевским-младшим. Он вложил немало сил в создание уникального Карасановского парка. Большую помощь ему в этом оказали тогдашний директор Никитского ботанического сада Гартвис. Работами по закладки парка руководил известный в то время садовод Либо.

Экзотические растения, высаженные целыми рощами, предают ландшафту естественную гармонию природного пейзажа. Величава роща итальянской сосны перед фасадом главного корпуса, могуч 200-летний ливанский кедр, что стоит у входа. На 130 метров протянулась у восточной границы парка кипарисовая аллея, издавна называемая Пушкинской.

Если вам посчастливится отдыхать здесь, то, конечно, ваше внимание не может не привлечь скалистый мыс, закрывающий с востока бухту, - мыс Плака и возвышающийся неподалеку прекрасный старинный дворец с крепостными башенками и остроконечной крышей. Это административный корпус санатория «Утес» - одного из старейших санаториев этих мест.

Старинный дворец был возведен здесь в 1907г. княгиней Гагариной, владелицей этих мест в те времена. Выполненный в стиле модерн 1900-х годов, он своей островерхой крышей, маленькими готическими башнями напоминает средневековый альпийский замок.

Достопримечательность санатория «Утес» - его парк. Этот парк гораздо старше всех окрестных: он заложен почти одновременно со знаменитым Никитским ботаническим садом. Именно тогда здесь, в имении губернатора, начали сажать редкие породы деревьев. В парке собрано до 200 видов, разновидностей растений.

2.13 Поселок Партенит – граница Алуштинского курорта

А дальше наш путь ведет в посело Партенит. «Партенит» в переводе с греческого «партенос» - означает «дева». Расположен он у восточного подножья Аю-Дага. Прекрасная Партенитская долина была заселена издавна. На территории Партенита обнаружены предметы т.н. катакомбной культуры, относящейся к эпохе бронзы. Не так давно в северной части поселка археологи раскопали античное святилище, относящееся ко II- III векам. Время возникновения самого поселка учеными еще не установлено. Сегодня Партенит — чудесный курортный уголок.

А сейчас посмотрите в левые окна автобуса. Перед нами открывается восхетительный вид на гору Аю-Даг. Высота Аюдага — 577 м над уровнем моря. Много легенд и былей связано с этой вершиной. Одна из них повествует о том, что давным-давно громадный медведь долго бродил по горам и лесам, сокрушая все на своем пути. Страшные раны — глубокие долины, рытвины и овраги на земле — оставлял он после себя. Под тяжестью медведя-великана ползла земля по склонам гор, обнажая голые скалы, рушились и перемещались к морю целые вершины. Но вот медведь достиг красивой, цветущей Партенитской долины. Она ему очень понравилась, и он решил остаться здесь навсегда. Утомленный долгими странствиями, медведь наклонился к морю, чтобы напиться воды. Пил долго и жадно, да так по велению морского бога и застыл, окаменев и превратившись в огромную гору.

Гора Аюдаг — охраняемая территория, здесь организован заказник общегосударственного значения площадью 527 га. Аюдаг является также интересным историко-археологическим памятником.

2.14 Гурзуф: от крепости – к курорту

А сейчас мы подъезжаем с вами к поселку Краснокаменка, возле которого возвышается скала Кизил-таш (Красный камень). Это уникальное место, так как именно здесь, вокруг скалы на солнечных плантациях выращивается сорт винограда, из которого производят лучшее в мире десертное вино «Мускат белый Красного камня». Это уникальное вино создал в 1944 году старейший винодел нашей страны- Александр Александрович Егоров. Еще в конце 30 годов он заметил, что виноград сорта Мускат белый способен по-особенному проявлять себя в ликерном десертном вине. Само вино светло-янтарного цвета с тонким оригинальным букетом как бы вобрало в себя очарование гурзуфских скал и амфитеатром спускающихся к морю виноградников. Сейчас у вина всемирное признание. 20 золотых, 1 серебряная медаль и 3 кубка гран-при в его активе.

А сейчас слева нам открывается вид на международный детский центр Артек. Он был основан в 1925 году, но тогда на берегу моря стояли лишь брезентовые палатки, в которых отдыхало всего 80 ребят. Прошлым летом же всего за 1 смену лагерь посетило более 5 тыс. школьников.

Слева от нас – стела, на которой мы можем видеть полное название и 2 ордена, которыми награжден Артек. Перед стелой стилизованное изображение пионерского костра. В Артеке есть своя школа, Дом науки, минералогический музей, стадион, флотилия. Это также любимое место кинематографистов. Здесь постоянно снимали приключенческие фильмы, проводились международные детские кинофестивали.

Артек-это 10 детских лагерей, 5 из которых работает круглогодично.

К сожалению, сейчас лагерь переживает свое не лучшее время.

В связи с экономическим кризисом в стране лагерь отключен от электроснабжения, не выплачиваются заработные платы сотрудникам, кроме того, буквально несколько дней назад Кабинетом министров Украины был издан приказ отдать в распоряжение несколько лагерей Артека под базу подготовки олимпийского резерва Украины.

А нам остается надеется, что лагерь не потеряет своего значения и в последующие годы останется излюбленным местом отдыха детей со всего мира.

Как уже упоминалось ранее, Артек состоит из 10 лагерей. Один из таких лагерей расположен рядом с Гурзуфом, к которому мы уже практически подъехали. Одна из самых красивых долин в Крыму называется гурзуфской. Она прорезана в горном амфитеатре речкой Авиндой. Долина припадает к морю заливом с чистейшей водой и живописными, лучшими в Крыму галечными пляжами. Отличающейся особенностью побережья являются гурзуфские скалы. Обратите внимания, слева от нас - 2 скалы, как 2 маленьких островка, 2 каменных парусника - это скалы Адалары, по-турецки это слово означает просто острова. Все эти скалы, как в море, так и на берегу, сложены из пород, слагающих главную гряду Крымских гор. Над Гурзуфом отлично видно огромное понижение - Гурзуфское седло. Вот из него-то и выпали эти скалы. Таких каменных свидетелей резкого подъема Главной гряды, который сопровождался катастрофическими оползнями, отрывом и сползанием целых скальных массивов, называют яйлинскими отторженцами. Подобные скалы есть по всему ЮБК, но Адалары-самые известные. Именно они – герои различных фильмов, картин, фотографий.

Напротив скал Адалар, у самого берега, сейчас появится скала, напоминающая нос огромного корабля - это скала Шаляпина. Ф.И. Шаляпин отдыхал в Гурзуфе летом 1916 г. Он хотел построить дом искусств для особо одаренной молодежи, но ему помешала революция. В свое время для этих целей он просил одну из помещиц продать ему Пушкинскую скалу. Но Соловьева была неумолима и не хотела расставаться со скалистым мысом. И однажды вечером Шаляпин поднялся на скалу и заглушил своим могучим басом даже шум моря. Он пропел так до утра. И Соловьева, растроганная голосом великого певца, подарила ему эту скалу. Но, к сожалению, осуществить свою мечту он не сумел: не поддержав революцию он уехал за границу.

Также помнит земля Гурзуфа и выдающегося А.П.Чехова. нужно сказать, что изначально он приехал в Ялту, но из-за городской суеты он практически не мог работать там, поэтому вскоре начал поиски тихого, спокойного и уютного места, где он смог бы работать. Таким местом стал Гурзуф. Чехов приобрел здесь дом, а также примыкающий к нему небольшой кусочек пляжа. Он с радостью писал своему брату, что у него теперь есть «маленькая бухта с прекрасным видом».Чехов любил сюда приезжать со своей женой Ольгой Книпер, которой в последствии после своей смерти завещал дом. Много великих людей посетило Гурзуф: среди них и А.С.Пушкин. Высланный из Петербурга в ссылку за оду «Вольность» он прибыл в Гурзуф в 1820 году на бриге «Мингрелия». Прибыв сюда, он вместе с генералом Раевским, с которым он путешествовал, поселился в доме Ришелье. Дом сохранился и сейчас там музей. Пушкин прожил здесь всего 3 недели, но, как он после писал, это были одни из самых незабываемых недель в его жизни:

«Так, если удаляться можно

Оттоль, где вечный свет горит,

Где счастье вечно, непреложно,

Мой дух к Юрзуфу прилетит»

Незадолго же до приезда Пушкина, в 1812 году, на каменистом склоне у селения Сикита («инжир»), в нескольких верстах от Гурзуфа, выдающимся ботаником Х.Х. Стевеном были посажены первые деревья Никитского ботанического сада. И слева мы уже можем видеть въезд во всемирно известный сад.

2.15 Никитский ботанический сад – зеленая сокровищница Крыма

В левые окна автобуса сейчас мы можем видеть полукруглую белую ротонду с надписью «Никитский Ботанический Сад». Он считается одним из ведущих ботанических садов мира.

Сад являлся частью заповедника «Мыс Мартьян».

Он состоит из 3 парков: Верхнего, Нижнего и Приморского.

В наши дни более 50 тысяч видов и разновидностей растений произрастает здесь. Они представляют флору и фауну со всех уголков мира. Среди них Алтайский кедр, Ливанский кедр, Мексиканские кипарисы и многие другие.

Туристы с удовольствием посещают знаменитую коллекцию роз. Около 2 000 разновидностей цветов произрастает здесь. Некоторые из них выращены учеными – селекционерами Сада.

НБС – огромный научный центр. Он осуществляет широкие научные связи с 550 учреждениями из 80 стран мира. Здесь работают отделы флоры и растительности; охраны природы, дендрологии и декоративного садоводства; цветоводства; плодовых культур; новых технических растений. Ученые ведут широкий поиск в природе и лабораториях на опытных участках и в хозяйствах Крыма.

Около 700 тысяч туристов прогуливаются вдоль удивительно красивых дорожек Сада каждый год.

С запада к Никитскому ботаническому саду примыкает завод «Магарач» с которым его связывает общая история. Особо плотно и плодотворно завод сотрудничает с винкомбинатом «Массандра».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.