Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Крыма в ходе Русско-Турецкой войны






В 1768г. началась очередная война против России, в которой сначала она потерпела поражение. Но в 1771г. Крымская армия под командованием В.М. Долгорукова овладела Перекопом, взяла Ак-Мечеть и изгнала турок из Крыма. Это означало потерю влияния на Черном море. Несколько раз Турция пыталась восстановить утраченные позиции, но все их попытки заканчивались неудачей.

17 июля 1774г. во время мирных переговоров в Кучук-Кайнаджи на Балканах турки высадили большой десант в Алуште, который стал передвигаться по направлению к Ангарскому перевалу. Близ с. Шумы (Верхняя Кутузовка) 27 июля турецкий десант встретился с высланным ему на встречу русским отрядом. 29-летний Кутузов в чине подполковника командовал батальоном в составе 500 человек. Со знаменем в руках впереди солдат он ворвался в турецкие укрепления.

28 июля 1774г. командующий Крымской армией В.М. Долгоруков в реляции сообщил, что в бою при Шумах отличился подполковник «Московского легиона Голенищев-Кутузов, приведший свой батальон из новых и молодых людей, состоящий до такого совершенства, что в деле с неприятелем превосходил опыт старых солдат».

Но в этом бою Кутузов был ранен. Пуля попала в правый висок и вышла из левого глаза. И хотя рана была смертельной, он выздоровел, но лишился глаза. Это был поистине удивительный случай, но, по-видимому, судьба берегла его для Бородинского сражения. Кутузов был награжден орденом Георгия 4-ой степени.

Родник у дороги, где обмыли рану будущего фельдмаршала, был украшен его барельефом и был назван Кутузовским. В конце 20-х гг. XIX века М.С. Воронцов соорудил здесь памятник.

Справа у дороги на бетонированной площадке мы видим 40-метровую, светлую, выгнутую стелу, в центре которой барельеф с изображением М.И. Кутузова. Под ним чаша с некогда выходящим источником. По обеим сторонам изображены знамена и оружие XVIIIв. Это и есть Кутузовский фонтан.

Барельефный портрет изображает Кутузова в старости. Автор барельефа – крымский скульптор А.С. Смерчинский, архитектор Бабицкий. Во время строительства дороги Симферополь-Ялта сместилась масса земли и вода иссякла. Теперь источник с водой находится ниже дороги.

После заключения Кучук-Кайнаджирского договора Крымское ханство получило независимость от Турции. Но султан вновь высаживает в Крыму большой десант и привозит из Стамбула своего ставленника Девлет Гирея. Восстановить в Крыму порядок было поручено А.В. Суворову. Дипломатический талант Суворова предотвратил кровопролитное столкновение, и подготовил присоединение Крыма к Российской империи. 8 апреля 1783г. Екатерина II подписала «Манифест о присоединении полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под державу Российскую».

Ликвидация Крымского ханства и присоединение Крыма к России ускорило экономическое и культурное его развитие.

Правительством были приняты меры по заселению полуострова, строятся новые города. В начале XIXв. здесь появляются и иностранные поселенцы.

Одной из первых и важнейших задач было в то время строительство дорог. В Алуштинскую долину вела узкая, извилистая дорожка.

В 1820г. Министерство внутренних дел России утвердило проект 1-ой дороги на ЮБК. Почтовый тракт из Симферополя в Алушту через горы строили вручную солдаты Козловского и Нашенбурского полков, а так же солдаты 34, 36 и 40-го егерских полков по распоряжению графа М.С. Ворнцова. Прокладка горного шоссе началась в 1824г. и закончилась в 1826г. Дорога так же проходила через Ангарский перевал, но несколько ниже, на высоте 425м. Через 11 лет, в 1837г., дорога была продлена до Ялты, которая до того времени насчитывала 30 дворов и получила статус города. Причем при строительстве дороги строители повторяли рельеф местности, поэтому дорога получилась извилистой и крутой, с подъемами и спусками. Утомительной была поездка. В плохую погоду 1-3 суток приходилось добираться до Ялты. Министерство путей сообщения вынуждено было принять решение о строительстве новой дороги. В 1903г. были проведены изыскательские работы. При проектировании новой дороги было учтено и то, что дорога предназначена для людей, едущих лечиться.

В 1935-1940гг. дорога опять была реконструирована. Но все равно она оставалась крутой и очень извилистой.

И позднее несколько раз старая дорога усовершенствовалась, но все равно были неудобства и сложности. Дорога перестала соответствовать требованиям времени и курорта.

В 1958г. было решено построить новую дорогу, соответствующую потребностям Всесоюзной здравницы. И тогда родилась мысль о замене автомобильной дороги на троллейбусную магистраль. Новая дорога в Алушту была построена в 1959г., тогда же была введена в строй троллейбусная трасса Симферополь-Алушта, а в июне 1961г. дорога была продлена до Ялты. Сейчас дорога широкая, без крутых поворотов, с хорошим покрытием. Подпорные стенки (32м.) предохраняют от оползней и камнепадов. В связи с электрификацией на дороге стало чище, меньше шума.

Это также самая длинная в Европе высокогорная троллейбусная трасса. Длина ее 95км.

Эта дорога, вдоль которой располагаются природные и исторические памятники, приводит нас на Южный берег Крыма.

2.10 Южный берег Крыма – особая природная и климатическая зона Крыма

Крымское южно побережье простирается 250-километровой полосой от мыса Айя до мыса Ильи близ Феодосии и, в свою очередь, делится на два района, граница которых проходит через город Алушту.

Прямо перед нами открывается живописная Алуштинская долина, образованная двумя речками – Демерджи и Улу-Узень. Здесь горы отступили назад, уступив место городу Алуште.

Мы видим белые домики, сбегающие по склону вниз к морю.

Море, в зависимости от погоды, может быть тихим и бурным, ласковым и суровым, бирюзовым и свинцово-серым. Но именно близость моря и обуславливает специфику здешнего климата. Среднегодовая t° воздуха +12°С, поэтому здесь наблюдается своеобразие растительности. Слева и справа вдоль дороги мы видим стройные вытянутые деревья – кипарисы, ставшие символом ЮБК. Эти деревья в Крым были завезены из Греции. Хотя сейчас представить Южный берег без них невозможно. Стройный вечнозеленый кипарис органично вписался в Крымский ландшафт и стал изюминкой, предавшей ему своеобразное очарование.

Кипарис у разных народов считался одновременно и деревом мертвых, и деревом юности и благородства. Было время, когда кипарисы подвергались вырубке по приказу Сталина. Гонения на кипарис были столь сильны, что даже из всех книг и стихов началось его «изгнание». Хотя до этого кипарис был непременным символом Крыма. Догадки по этому поводу существовали разнообразные.

Одна из них: во время Ялтинской конференции Рузвельт, удивленный обилием кипарисов в Крыму, сказал Сталину, что в Америке их высаживают на кладбищах. В послевоенные годы широко развернулась компания по превращению Крыма в субтропики. Вместо вырубленных кипарисов сажали цитрусовые, которые в первую холодную зиму все вымерзли.

Вдоль дороги мы можем видеть виноградники. Культура винограда и виноделия известна в Крыму с глубокой древности. Об этом свидетельствуют памятники Херсонеса – размежеванные под виноградники земли Трахейского полуострова, а так же, каменные ящики для виноградного прессаторпана, за частую целиком, вырубленные в скале.

Завезен виноград в Крым из средиземноморских стран более 2000 лет назад. После нашествия в Крым гуннов и других кочевников, а так же в период раннего средневековья культура винограда приходит в упадок. Не получило развитие виноградарство и при крымских татарах, занявших Крым в XIIIв. После прихода в Крым генуэзцев культура виноградарства развивается дальше, но не долгое время. В XVв. Крым захватывают турки. И только после присоединения Крыма к России начала восстанавливаться данная отрасль.

Из многих полезных с/х растений виноград занимает особое место, т.к. обладает способностью интенсивно использовать солнечную энергию, тепло и минеральные вещества, превращая их в весьма ценные для организма продукты.

Одним из центров виноградарства на ЮБК является город-курорт Алушта.

В Алуштинской долине выращивают различные сорта винограда – всевозможные мускаты, кардинал, каберне, мальбек.

2.11 Алушта – южнобережный курорт

Алушта это одно из старейших южнобережных поселений, которое получило официальный статус города, немного больше чем 100 лет назад, в 1902 году. Этот город унаследовал имя византийской крепости Алустон, которая была построена здесь в шестом веке до нашей эры. Ее остатки - оборонительную башню и часть стены – до сих пор можно увидеть на холме в центре современной Алушты. Город получил свое название от этой крепости. Топонимический перевод названия города со старого германского означает «Ольховый холм».

Алушта всегда привлекала поэтов и художников. Польский поэт А.Мицкевич, путешествуя по Крыму в 1825 году, заметил, что Алушта один из самых прекрасных уголков полуострова. Также Алушту посетили А.Грибоедов, М.Коцюбинский, А.Куприн и М.Горький.

Современная Алушта это второй по величине город на ЮБК после Ялты. Население города насчитывает около 40 тысяч человек. На территории Алушты расположено больше чем 30 санаториев и домов отдыха. Одним из преимуществ Алушты является то, что отдых здесь обходится гораздо дешевле, чем в Ялте.

2.14.4 Рабочий уголок – уголок для отдыха

Западная окраина Алушты называется Рабочим уголком. С 1923 г., когда у подножия горы Кастель открылся дом отдыха «Рабочий уголок». Это название скоро распространилось на прилегающую местность. А до того десятки лет она называлась Профессорским уголком, поскольку здесь жили и отдыхали представители интеллигенции – профессоры, ученые. В 80-е гг. прошлого столетия здесь, у подножия живописной горы Кастель, построили свои дачи бывший ректор Новороссийского университета в Одессе профессор Н. А. Головкинский и профессор медицины А. Е. Голубев. Позднее их соседями стали известная семья Бекетовых, а также видные ученые А. И. Кирпичников, Н. А. Умов, Д. И.Тихомиров и другие. Профессорский уголок был местом отдыха элиты.

Сегодня Рабочий уголок — это подлинная сердцевина Алуштинского курорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.