Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величественные горы Крыма






С двух сторон дорогу окружают величественные горы.

Горы Крыма сравнительно молодые и состоят из трех вытянутых с юго-запада на северо-восток гряд, разделенных между собой долинами. Самая высокая из них — Главная гряда. В центральной ее части находятся такие крупные горные массивы, как Бабуган и Чатырдаг. В этих окрестностях есть множество карстовых источников, а также протекают такие реки как Аян, Ангара и Кизил-Коба.

Если вы посмотрите в левые окна автобуса – вы увидите склоны Долгоруковской яйлы. А прежнее ее название Султан-Даг, т.к. горы входили во владение турецкого султана. Топоним «Долгоруковская яйла» связан с именем земле­владельцев, потомков князя В. М. Долгорукова, под коман­дованием которого русские войска в 1771 г. заняли Крым­ский полуостров, тем самым проложив дорогу России к Черному морю. Во владения Долгоруковых входила дерев­ня Мамут-Султан (ныне Доброе) с прилегающими землями, в том числе Кизилкобинское урочище с расположенной над ним яйлой. Долгоруковский массив сложен главным образом мраморовидными известняками с прослойками песчаника и конгломератов. На юге узкой перемычкой он связан с Се­верной Демерджи, от соседнего горного массива Караби на востоке отделен ущельем реки Бурульча, на западе нагорье ограничено скальными обрывами и крутыми склонами до­лины Салгира, а на севере, постепенно опускаясь, сливает­ся с Внутренним межгрядовым понижением. Средняя высо­та Долгоруковской яйлы — около тысячи метров над уров­нем моря.

Большая часть ее поверхности — безлесное от­крытое плато, изрезанное многочисленными карстовыми по­лостями и воронками.

Карст, это явление, довольно таки распространённое в крымских горах, поскольку они в своём большинстве состоят из известняка. Сам процесс карста представляет собой растворение водой известковых пород, с образованием полостей и пещер.

Долгоруковская яйла – самая низкая и самая доступная из всех крымских яйл. Она привлекательна для туристов, и еще, потому что в ее недрах находится известная Красная пещера – самая длинная пещера не только в Крыму, но и во всей Европе (16км).

Залы и ходы Красной пещеры образованы в разное время и состоят из 6 этажей. В верхних этажах сухо, талая вода почти прекратила свою работу. Нижние обводненные этажи переживают эпоху активного карстового развития. Своим происхождением пещера реке Су-Учкай, которая в ней протекает, а, вырвавшись наружу, образует 16-ти метровый водопад, извергающей с туфовой площадки, образованной так же рекой.

Насыщенные известью воды речки отлагали ее в виде известняков туфов, и постепенно формировалась площадка объемом в 400тыс м3, перегораживающая ущелье словно платина. Нижняя прирусловая часть склонов плотина ущелья покрыта лесом: клены, граб, дубы, орешник, терн, шиповник. А над всем этим почти отвесные стены красновато-розового известняка, откуда и название пещеры, ущелья и реки. Красная пещера является самой изученной пещерой, т.к. открыта она была давно. Ее посетил П.И. Сумороков, писатель А.С. Грибоедов, в честь которого одна из галерей носит его имя.

Первые сведения о Кизил-Кобе появились в печати в 1843г. и вышли в первые путеводители Крыма. Сейчас пещера оборудована спелеологами для посещения туристов. Эти места известны еще и тем, что была открыта неизвестная археологами культура, названная кизилкобинской. Долгое время считали, что длина ходов пещеры составляет около 2км. Однако в 1975г. удалось открыть новый ход («горло Шашканского»). Расположенные в глубине пещеры залы достигают 30-40м. высоты и тянуться на десятки метров вдоль основного направления галерей. Обводненные полости тянуться на сотни метров, площадь некоторых озер достигает 500м2 при глубине 3м. и более.

Справа возвышается горный массив Чатыр-Дага. В его недрах находится входящая в пятерку самых красивых пещер мира – пещера Мраморная. В1992г. она была включена в Мировую ассоциацию посещения пещер. Штаб-квартира ассоциации находится в итальянском городе Гема. Это самая посещаемая пещера Крыма. Поток экскурсантов превышает 200тыс. человек ежегодно. Здесь не оборудованная для экскурсий пещера Эмине-Баир-Хазар. Она известна уже 300 лет, но была недоступна для туристов, т.к. единственным входом в нее был вертикальный 16-ти метровый колодец. В этих же местах до ВОВ добывали красивейший красно-коричневый мрамор. Но любоваться красотами крымской земли мы можем только в мирное время. В настоящее время о военных событиях в Крыму напоминает более 1000 памятников, обелисков и памятных знаков. К одному из них мы подъезжаем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.