Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затерянная в горах Гаспра






Крым – это столь удивительный уголок, что каждая его частичка достойна называться удивительной, и Гаспра – не исключение.

Обратите внимание на станинное здание, справа от трассы, с красивыми башнями, увитыми плющом. Это санаторий «Ясная Поляна». Гаспринский замок был возведен по проекту первого казенного архитектора Южного берега Ф. Эльсона. Имение было названо так же, как и то, в котором Толстой жил постоянно. Постройкой дома руководил англичанин В. Гунт, принимавший участие в строительстве Воронцовского дворца в Алупке. К осени 1833 г. сооружение было закончено только вчерне. Сюда в сентябре 1901 года приехал Л.Н. Толстой. " Это был богатый, хорошо отделанный и оборудованный дом, один из тех палаццо, который считает долгом иметь всякий богатый европеец на берегу Средиземного моря или ином курорте, — писал служащий правления Московско-Курской железной дороги, знакомый Толстого П.А. Буланже, сопровождавший писателя в Крым.

В Крыму Л.Н. Толстой встречался с А.П. Чеховым, А.М.Горьким, В.Г. Короленко, А.И. Куприным.

Сегодня " Ясная Поляна" — здравница для матери и ребенка. Здесь лечат заболевания верхних дыхательных путей нетуберкулезного характера. За последние годы построены несколько корпусов, канатная дорога на пляж, что значительно увеличило емкость санатория, повысило качество и культуру обслуживания.

В бывшей " толстовской" гостиной развернута постоянная выставка документов и фотографий о жизни и литературной деятельности писателя. У входа во дворец установлен бюст Толстого работы ялтинского скульптора Д.М. Журавлева.

А сейчас, левые окна автобуса открывается вид на мыс Ай-Тодор.

Весь мыс состоит из трех скалистых выступов, отвесные утесы которых образуют один почти недоступный с моря массив. Лишь небольшая бухточка с пляжем между скалой Парус и " Ласточкиным гнездом" представляет единственную удобную пристань, где и теперь останавливаются прогулочные теплоходы и катера. Это исконная гавань Ай-Тодора. Не случайно, поэтому первый от Ялты отрог с площадкой " Капитанский мостик" называется Лимен-Буруном, что в переводе с греческого означает " мыс гавани".

Наиболее живописна центральная часть Ай-Тодорского мыса. В раннем средневековье здесь стоял монастырь святого Федора Тирона. Сразу за отрогами мыса расположен санаторий «Днепр» и прекрасный Харакский парк. А дорога нас ведет к еще одному чудесному и неповторимому месту Крымского полуострова – Мисхору.

2.21 Мисхор – берег Русалок

КурортМисхор считается одним из лучших мест отдыха на Крымском побережье. Ни один курортный городок или посёлок на крымском побережье не изобилует таким большим количеством пансионатов и санаториев, как земли Мисхора. Всё это не спроста – всё дело заключается в климате. Теплый, умеренно влажный климат со средней температурой в июле и августе +25, в сентябре до 4-21, в октябре я мае до -1-16°С, освежающие морские бризы при безоблачном небе делают его прекрасным местом, где лечат заболевания нервной системы, органов дыхания и кровообращения.

Здесь расположен самый крупный на побережье пансионат «Мисхор» для отдыха родителей с детьми, Дом творчества Союза театральных деятелей, дача «Мисхор»; здесь действует цвето-музыкальный фонтан.

Открыточным символом поселка стали скульптура русалки в море и фонтан на берегу «Девушка Арзы и разбойник Али-Баба». В начале XXвека эту композицию создали по проекту академика Петербургской Академии художеств А.Г. Адамсона, автора памятника затопленным кораблям в Севастополе.

А в левые окна автобуса вы можете видеть еще одну достопримечательность Мисхора – канатную дорогу.

Канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри» - одна из самых уникальных достопримечательностей Крыма. Аналогов этому сооружению в Европе нет. Длиной в три с лишним километра имеет одну промежуточную станцию. Угол подъема – 45 градусов. Особенно впечатляет переезд от промежуточной станции до вершины.

Сейчас мы покидаем территорию Мисхора и попадаем в Алупку.

2.22 Алупка – гармония востока и запада

С древности люди селились на отрогах Ай-Петри среди скал, под кронами рощ. Вероятно, еще пришедшие в VI-V веках до н.э. греки дали название местности – Алепу («Лисица») и посадили там лавр и маслины.

Земли в окрестностях Алупки в 1824 году начал скупать вступивший в должность генерал-губернатора Новороссийского края граф М.С. Воронцов. Здесь граф строит свою летнюю резиденцию, главную достопримечательность Алупки - Воронцовский дворец. Это уникальный памятник архитектуры первой половины XIX веке. Построенный в эпоху романтизма, он поражает современного зрителя ярким своеобразием архитектурных форм. Оригинальная планировка, интересное стилевое решение каждого из корпусов, мастерство, с которым выложены стены и, наконец, отделка внутренних помещений – всё это восхищает уже не одно поколение любителей прекрасного. Сотни крепостных и вольнонаёмных рабочих – каменщиков, резчиков, лепщиков, столяров – вложили сюда свой талант и труд. При этом был настолько искусно использован рельеф местности, что, кажется, дворец вырастает из окружающей природы.

Дворец строился как летняя резиденция видного государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края М.С. Воронцова, по проекту английского архитектора Эдуарда Блора.

Дворцовый комплекс состоит из нескольких корпусов, составляющих единый архитектурный ансамбль, – центрального, столового, гостевого, библиотечного и хозяйственного.

Сегодня это дворец-музей, и он считается одним из самым преуспевающим музеем Крыма.

Со всех сторон дворец окружен великолепным парком, который был создан выдающимся немецким садовником Карлом Кебахом. Его территории распространились на 40 га. Здесь собрано более 200 видов растений из различных стран мира.

А наша дорога спускается вниз и приводит нас в Симеиз.

2.23 Симеиз – добрый знак

Друг милый, ангел мой! Сокроемся туда,

Где волны кроткие Тавриду омывают…

Константин Батюшков

Симеиз от древнегреческого означает знак. Он окружен горами. Над ним господствует вершина Ат-Баш (Лошадиная Голова), на западной окраине поднимается гора Кошка, у самого моря расположен утес Лебединое крыло. В двухстах метрах к востоку от него — утес Панеа, ниже — скала Дива. Восточнее Дивы в море выступает мыс Ай-Панда. Между мысом и Дивой находится один из лучших лечебных пляжей на Южном берегу.

Хорошо защищенный горами, расположенными на самом берегу моря, от холодных северных ветров, Симеиз является наиболее теплым местом в Крыму. Но как курорт он начал развиваться лишь в начале XX столетия.

Черное море, теплый воздух, горы, зелень парков и садов привлекали в Симеиз многих деятелей литературы и искусства.

Великий русский поэт А.С. Пушкин, совершивший в 1820 г. путешествие из Гурзуфа в Бахчисарай, побывал и в Симеизе. Там его привлекли старинные укрепления на горе Кошка и скале Панеа.

В марте 1885 г. жил в Симеизе Л.Н. Толстой. В письме к жене он писал: "...Я поместился в гостинице прекрасно. Ночь лунная; кипарисы черными столбами на полугоре. Фонтаны журчат везде, и внизу синее море и " без умолку". Шоссе в камнях, оливки, виноградники, деревья миндальные и море синее. Здесь хорошо тем, что, кроме теплоты и красоты, богато, нет нищих, заработок большой. Вот где или вообще на юге надо начинать жить тем, которые захотят жить хорошо".

В Симеизе очаровывают отдыхающих и туристов природные " скульптуры". Слева от причала — знаменитая 40-метровая скала Дива. За ней у самой кромки прибоя — остатки скалы Монах, некогда существовавшей здесь. Землетрясение 1927 г. и последующие штормы нанесли ей непоправимый урон. На берегу поблизости — 80-метровая скала Панеа. А весь западный горизонт закрывает гора Кошка. Ребристый гребень горы напоминает выгнутую спину кошки, приготовившейся к прыжку. Низко опущенная " голова" будто нацелилась на Лебединое крыло — скалу, взметнувшуюся ввысь у самого моря.

На горе Кошка расположена обсерватория Академии наук Украины. Она была основана Н.С. Мальцевым в 1900 г., позднее передана им в дар Пулковской обсерватории.

Малая облачность, сухость и прозрачность воздуха способствовали появлению в Симеизе астрономической обсерватории. Две трети века она просуществовала на горе Кошка. После установления в 1925—1926 гг. в обсерватории крупнейшего в СССР по тем временам телескопа-рефлектора с диаметром зеркала в один метр здесь под руководством академика Г.А. Шайна сделаны такие открытия, как определение лучевых скоростей звезд, явление вращения звезд. Исследование изотопов углерода в звездах принесло симеизским ученым мировое признание.

После перенесения в 1974 г. центра астрофизических исследований в поселок Научный (район Бахчисарая) Симеизская обсерватория завершила свою славную историю. На ее месте теперь функционирует одно из звеньев системы " Интеркосмос" — экспериментальная лазерная станция наблюдения искусственных спутников Земли.

Ниже белых куполов лазерной станции видна параболическая антенна, с помощью которой в октябре 1959 г. впервые в истории человечества было принято изображение обратной стороны Луны, переданное советской автоматической межпланетной станцией " Луна-3". Теперь эта антенна высится над Симеизом как памятник одного из этапов покорения космоса.

Другая не менее значимая достопримечательность океанографическая платформа, где находится штормовой бассейн Морского гидрофического института АН Украины, где проводятся наблюдения за морскими течениями и штормами. Основателем его был академик Василий Шулейкин, создавший новую науку – физику моря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.