Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютизм в Европе в XVI - XVIII вв.






Религиозные войны между католиками и протестантами привели к тому, что в некоторых странах Европы установились абсолютистские и полуабсо-лютистские порядки.

Абсолютизмом в Европе считается такое политическое устройство, при котором власть монарха не была ограничена представительным органом власти. Но этот абсолютизм не следует путать с деспотизмом или тиранией. В абсолютистских странах действовали законы, суды. Но в этих законах власть королей определялась как власть «помазанников Божиев», которым должны подчиняться их подданные. Монархи имели право принимать зако-ны, руководить армией, назначать судей, офицеров и чиновников.

Наиболее ярко абсолютизм проявил себя во Франции. В 1614 г. были распущены Генералоьные штаты. Они не собирались до 1789 г. В 1626 г. был опубликован указ о снесении замков герцогов и графов. Король Луи XIV (1643-1715) любил повторять:»Государство - это я». В этом высказывании передана вся суть абсолютизма.

Абсолютизм был и в Англии, хотя там собирался парламент. Короли име-ли право издавать законы помимо парламента. По своему усмотрению монар-хи собирали и распускали парламент.Так Елизавета I за 45 лет своего правле-ния лишь 10 раз собирала парламент. Монархи могли объявить неугодного им депутата «избранным незаконно», так как имели право проверять пра-вильность проведения парламентских выборов. Короли по своему усмотре-нию назначали спикера парлдамента. Наконец, они имели право не утверж-дать законы, принятые парламентом. Так Елизавета I отклонила 48 из 91 пре-дложенного ей на утверждение законопроекта.

 

34. Революции в Англии: сущность, экономические, социальные и политические последствия.

В 1603 г. умерла королева Елизавета. Пресеклась династия Тюдоров. Ели-завета оставила наследником престола сына своей двоюродной сестры Марии Стюарт. К власти в Англии пришла новая династия Стюартов.

Короли Яков I и Карл I были высокого мнения о своей власти (были сто-ронниками абсолютизма), потому регулярно ссорились с парламентом. И тот и другой король в душе были католиками, но вынуждены были лавировать между кальвинистами и англиканами. Они тайно поддерживали католиков. Все это вызывало недовольство многих англичан.

Недовольство в стране усилилось при Карле I. Он распустил парламент и 11 лет его не собирал, сам устанавливал новые налоги. В 1637 г. в Шотландии началось восстание против власти короля. Королевская армия была разгромлена. Нужны были деньги, чтобы собрать новую армию. В 1640 г. король был вынужден собрать парламент. Большинство в палате общин состояло из пуритан. Король заявил в парламенте, что необходимо введение новых налогов. По требованию парламента по обвинению в государственной измене были казнены советники короля. Но парламент отказался вводить новые налоги. Король решил распустить парламент. Тогда депутаты вооружили десятки тысяч лондонцев. Король уехал в Ньюкасл и стал собирать армию (20 тыс.чел.).

В 1642 г. король объявил войну парламенту. Парламент стал спешно созда-вать армию. Сначала она была плохо вооружена и плохо обучена. Потому терпела поражения от королевской армии. Тогда лидер парламента Оливер Кромвель предложил создать «армию нового образца». На деньги состояте-льных пуритан вооружили новую армию, в армии была установлена железная дисциплина. Эту армию возглавил Кромвель. В 1645 г. парламентская армия окончательно разгромила королевскую армию у местечка Нейзби.

Король бежал в родную Шотландию, бросив свой архив. Под угрозой шот-ландцы выдали Карла Стюарта английскому парламенту. Большинство депутатов парламента были против суда над королем. Тогда по приказу Кромвеля полковник Прайд провел «чистку парламента». Состоялся суд. Ко-роля лишили королевского титула и обвинили в государственной измене. В январе 1649 г. Карл Стюарт был казнен.

Кромвель переехал в королевский дворец. Среди руководителей революции произошел раскол. Младшие офицеры требовали передать безземельным кре-стьянам пустующие земли. Это нарушало права частной собственности. Тем не менее эти офицеры призвали крестьян захватывать пустующие земли. С помощью верных солдат Кромвель восстановил порядок. Другая часть офи-церов предлагала предоставить всем мужчинам равные права перед законом.

Чтобы отвлечь внимание армии, генерал Кромвель предложил покорить Ирландию, где каждый солдат мог получить земельное владение. Ирландцы отчаянно сопротивлялись, но были побеждены. Офицеры армии Кромвеля получили земельные владения.

Совет офицеров провозгласил Кромвеля лордом-протектором (защитником). В стране установилась военная диктатура Кромвеля. Он управлял страной без парламента, опираясь на верных ему генералов, которые руководили военными округами. Протекторат Кромвеля продолжался 5 лет. Умирая, Кромвель назначил своего сына Ричарда лордом-протектором.

Новый лорд-протектор не пользовался авторитетом у генералов. Совет офицеров сверг Ричарда Кромвеля. Тогда генерал Монк разогнал Совет офицеров. Был собран парламент, который передал власть сыну казненного короля Карлу. Тот согласился соблюдать законы, установленные в стране после 1640 г. Реставрация монархии произошла в 1660 г. Королю не возвратили конфискованные во время революции владения, но стали выплачивать жалование в сумме 1280 тыс. фунтов стерлингов. Была восстановлена палата лордов. Король отомстил убийцам своего отца.

После смерти Карла II. королем стал его брат Яков II.. Он встал на путь реставрации дореволюционных порядков. Стал приниатиь католиков на государственную службу. В 1688 г. семь иерархов англиканской церкви попросили мужа дочери короля «защитить протестантизм в Англии». Войско Вильгельма и Марии высадилось в Англии. Королевские войска не оказали ему сопротивления. Король Яков II покинул страну. Парламент передал власть дочери Якова II Марии и ее мужу Вильгельму. Это событие получило название «славной революции».

Новые короли согласились на ограничение королевской власти: без согласия парламента они не могли приостанавливать законы и назначать новые налоги. Монархи должны были исповедовать англиканскую веру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.