Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, основные этапы, итоги и значение.






В 1789 г. королевская казна опустела. Королю Луи XVI посоветовали собрать Генеральные штаты. Луи XVI предложил палатам первого и второго сословий ввести всеобщее налогообложение. Первая и вторая палаты отказались принять такой закон, сославшись на свои привилегии. Третья палата отказалась увеличить налоги на третье сословие. Тогда король пытался распустить Генеральные штаты. Но третья палата и присоединившиеся к ней несколько десятков депутатов от первой и второй палат объявили себя Национальным собранием Франции. Для своей защиты Национальное собрание создало отряды национальной гвардии.

13 июля кто-то распустил слух, что пушки королевской тюрьмы Бастилии в Париже направлены на батальоны национальной гвардии. 14 июля руково-дство национальной гвардии отдало приказ захватить Бастилию. После ко-роткого сопротивления Бастилия была захвачена. Так во Франции началась революция.

Первый период революции. Король заявил, что готов подчиняться Национальному собранию. Вскоре депутаты приняли чрезвычайные законы, которые получили название декретов: о налогообложении всех французов, о равном доступе к государственной службе, о выкупе крестьянами отдельных повинностей.

В августе Национальное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина. В ней говорилось, что все люди от рождения равны, потому дол-жны иметь равные права. Король одобрил все эти декреты.

Тайно Луи XVI стал готовиться к бегству в Австрию, где под руководст-вом его брата собрались тысячи вооруженных противников революции. Их поддерживали австрийские власти. Король бежал из Парижа в карете россий-ского посла (1791 г.). На границе он неосмотрительно выглянул из кареты, был опознан и арестован. Под конвоем национальных гвардейцев беглеца привезли в Париж. На Марсовом поле собрались тысячи парижан, требовав-ших суда над королем. Национальное собрание объявило, что «короля похи-тили» и направило национальных гвардейцев для разгона митинга. Гвардей-цы стреляли в парижан.

После этого расстрела Национальное собрание приняло конституцию Франции и прекратило свою работу. По конституции король оставался гла-вой правительства и верховным главнокомандующим.

Весной 1792 г. австрийская армия и французские эмигранты развязали вой-ну. Французская армия терпела поражения. Тогда в военных действиях стала участвовать национальная гвардия. Марсельский отряд гвардейцев имел свою песню «Марсельезу» ( вскоре она станет государственным гимном Франции).

Руководство национальной гвардии пришло к мысли, что если король оста-нется во главе страны, то Франция потерпит поражение в войне. 10 августа 1792 г. национальные гвардейцы арестовали короля.

Начался второй период революции. Вскоре было созвано новое наци-ональное собрание, которое называлось Конвентом. Там образовалось 3 фракции: жирондисты – умеренные республиканцы, представители новых дворян и предпринимателей (назывались так от названия области, от которой был избран их лидер); якобинцы – радикальные республиканцы, представляли интересы небогатых людей (получили свое название от монастыря святого Якова, в библиотеке которого устраивали свои заседания); и большинство депутатов, которые не имели твердых убеждений, за что якобинцы презрительно их называли «болото».

Сначала депутаты из «болота» поддерживали жирондистов. Жирондисты сформировали правительство и возглавили армию.

В Конвенте шла борьба между жирондистами и якобинцами вокруг трех вопросов, поставленных якобинцами: необходим суд над королем, в услови-ях войны надо установить максимум цен и расправиться с врагами револю-ции.

Руководство национальной гвардии поддержало якобинцев в вопросе о су-де над королем. Луи XVI был лишен королевского звания. В январе 1793 г. он был казнен. По другим двум вопросам правительство и якобинцы не на-шли компромисса. Положение в стране ухудшалось. Интервенты и контрево-люционеры захватили значительную часть территории страны. Внутри стра-ны проходили контрреволюционные восстания. В этих условиях Националь-ная гвардия вновь решила поддержать якобинцев. 2 июня 1793 г. правитель-ство жирондистов было арестовано. Власть перешла к якобинцам.

Начался третий период революции. Во главе правительства встал М. Робеспьер. Армию возглавил Ж.Дантон. В стране установилась якобинская диктатура.

Была принята новая конституция, а также декреты о подозрительных и о максимуме цен. По закону о подозрительных были арестованы и казнены сотни тысяч человек (одной из первых - бывшая королева Мария Антуанетта). По другому закону арестовывались и казнились спекулянты. Была введена всеобщая воинская повинность. Миллионная армия под новым руководством смогла изгнать интервентов и подавить контрреволюционные восстания.

В январе 1794 г. руководство якобинцев раскололось на 3 части. Правые якобинцы (представляли интересы людей, обогатившихся во время револю-ции) во главе с генералом Дантоном предложили отменить законы о подозри-тельных и о максимуме цен. Против такого предложения выступили левые якобинцы (представляли интересы небогатых людей). Группа Робеспьера пыталась примирить правых и левых.

В марте 1794 г. левые якобинцы, опираясь на отдельные отряды национа-льной гвардии, пытались захватить власть, но были разгромлены армией во главе с Дантоном. Участники выступления были казнены.

В апреле было объявлено о «раскрытии заговора Дантона». Дантон и дру-гие руководители правых якобинцев были арестованы и по решению суда были казнены.

В результате этих казней власть якобинцев ослабла. В среде депутатов из «болота» возник заговор против Робеспьера. В июле 1794 г. Робеспьер и его сторонники были арестованы и казнены. К власти пришли депутаты из «бо-лота». Историки назвали их термидорианцами (от названия месяца июля-термидора по революционному календарю).

Термидорианцы арестовали многих якобинцев и освободили из тюрем уце-левших жирондистов. Они отменили законы о максимуме цен и о подозрите-льных. Отменили всеобщее избирательное право для мужчин, которое ввели якобинцы.

Эти действия термидорианцев вызывали недовольство французов. Вспыхи-вали восстания, которые с трудом подавлялись. Проходили и выступления монархистов, одно из которых подавил бывший якобинский генерал Наполе-он Бонапарт. Вскоре он был назначен верховным главнокомандующим. В ноябре 1799 г. генерал Бонапарт совершил переворот и установил свою во-енную диктатуру. Французская революция подошла к своему концу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.