Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные и политические последствия.






Нидерланды находятся на южном побережье Северного моря. В начале XVI в. Нидерланды – самая богатая страна в Европе. Здесь находился центр мировой торговли – г.Антверпен. В стране мануфактур было больше, чем во всех других странах Европы.

В начале XVI в. Нидерланды стали приданным дочери герцога Нидерландов. Она вышла замуж за короля Испании Карла V. Так Нидерланды, где большинство составляли кальвинисты, оказались в составе Испанского королевства. Известно, что Карл V был руководителем Католической лиги. Король стал притеснять нидерландцев: увеличивал налоги, закрывал их протестантские церкви. Карл V активно участвовал в религиозной войне и после подписание мирного договора отрекся от престола (1556 г.) Королем стал его сын Филипп II. Новый правитель запретил торговлю с Англией, главным торговым партнером Нидерландов. Закрылось большинство мануфактур, сотни тысяч нидерландцев покинули страну.

В 1566 г. по призыву кальвинистских священников нидерландцы начали восстание. Они нападали на католические храмы и монастыри и сжигали их. Король направил в Нидерланды герцога Альбу, известного своей жестокос-тью. Ему удалось подавить восстание. Часть восставших ушли в леса и стали лесными гёзами, часть ушли в Англию (морские гёзы).

Филипп II. потребовал от королевы Англии Елизаветы, чтобы она выслала из страны морских гёзов. В 1572 г. флотилия морских гёзов вышла из портов Англии, пересекла Северное море и захватила нидерландский порт Брилле. Это стало сигналом ко всеобщему восстанию против испанцев в Северных Нидерландах. Герцог Альба не смог подавить восстание и был отозван в Ис-панию. А испанские солдаты, не получив жалования, захватили и разграбили центр мировой торговли г.Антверпен. Это преступление вызвало восстание в Южных Нидерландах. Однако это восстание напугало феодалов в Южных Нидерландах и они пошли на союз с Филиппом II.

В 1579 г. представители северных провинций Нидерландов собрались в г.Утрехте и подписали унию. Они создали независимое государство Респуб-лику Соединенных провинций. Война за независимость продолжалась 30 лет и завершилась победой нидерландцев. Испания признала независимость Рес-публики Соединенных провинций. Южные Нидерланды остались под влас-тью испанского короля.

Так победила первая в мире буржуазная революция. В Северных Нидерла-ндах были полностью ликвидированы феодальные порядки и созданы благо-приятные условия для предпринимательской деятельности. Нидерланды вновь стали самым богатым государством в мире.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.