Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просвещенный абсолютизм.






XVIII в. проходил под влиянием идей Просвещения. Идеология эпохи Про-свещения сложилась в результате критического переосмысления идей гума-низма и реформации.

Сущность идеологии Просвещения. В начале XVIII в. большинство людей было неграмотно, было много нищих, совершалось много преступлений. Тог-да часть философов нашла решение этих проблем во всеобщей грамотности людей. Грамотные люди, полагали они, будут защищать свои права.

Первым основные идеи Просвещения сформулировал английский фило-соф Джон Локк во второй половине XVII в. Он выдвинул идею равенства всех людей перед законом. Локк считал, что государство возникло в резуль-тате общественного договора, добровольного соглашения людей. Он гово-рил, что если правитель нарушает общественный договор, то подданные имеют право его свергнуть.

Наибольшее распространение идеи Просвещения получили во Франции благодаря трудам Вольтера, Монтескье, Руссо и Дидро.

Вольтер в своих книгах писал, что справедлив только такой общественный строй, в основе которого лежат идеи свободы, равенства и собственности. Он утверждал, что зло коренится в невежестве людей, которое поддерживает церковь. Поэтому Вольтер выдвинул лозунг: «Раздавите гадину!» Философ был отлучен от церкви и вынужден был уехать в Швейцарию. Вольтер был сторонником идеи просвещенного абсолютизма.

Монтескье считал, что свобода может быть только в тех странах, где нет злоупотребления властью. А для этого необходим такой общественный по-рядок, когда власть разделена на 3 ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Монтескье был сторонником конституционной монархии.

Философ Руссо полагал, что в истории человечества был «золотой век», когда не было частной собственности. Именно частная собственность, по его мнению, является причиной нарушения естественных прав человека: права на жизнь, свободу и собственность. Руссо предложил сохранить мелкую час-тную собственность, основанную на личном труде. Лучшей формой правле-ния он считал республику, путь к которой лежит через революцию.

Дени Дидро был не только выдающимся философом, но и мужественным человеком. В течение 25 лет он издавал «Французскую энциклопедию» (35 томов, 60 тыс. статей), несмотря на преследования короля и церкви. В Энцик-лопедии были статьи более 100 авторов, среди которых были Вольтер, Мон-тескье, Руссо и сам Дидро.

Идеи Просвещения оказали сильное влияние на деятельность правителей Австрии, Германии, Италии, Швеции и России. Ярче всего идеи просвещения отразились в деятельности правителей Австрии Марии Терезии и ее сына Иосифа. Они провели следующие реформы: отменили крепостное право,

ввели равноправие подданных перед законом, ввели всеобщее обязательное начальное образование, поощряли открытие новых предприятий, освобождая их на 10 лет от налогов, поощряли развитие наук и искусств. Город Вена стал центром культурной жизни Европы.

В других странах были проведены более умеренные реформы. В Пруссии было введено равенство подданных перед законом. В Швеции по конститу-ции власть была разделена на 3 ветви.

Все эти реформы получили название политики просвещенного абсолютиз-ма. Их осуществляли абсолютные монархи, которые восприняли некоторые идеи Просвещения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.