Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Соединенных Штатов Америки.






Образование английских колоний в Северной Америке. В начале XVII в. ты-сячи пуритан уехали из Англии из-за преследований королевской власти. В 1607 г. пуритане основали первую колонию в Северной Америке и назвали ее Вирджинией. Индейцы помогли выжить первым колонистам: помогли продо-вольствием. По мере увеличение количества колонистов их отношения с ин-дейцами стали портиться. Начались вооруженные стычки. На помощь коло-нистам пришли английские солдаты. Индейцы были побеждены. Колонии оказались под властью королей Англии.

В 1750 г. в Северной Америке было уже 13 английских колоний, в которых проживало 2, 5 млн.чел. В колониях созывались законодательные собрания. Парламент Соединенного королевства (с 1707 г.- королевство Великобри-тания) принял дискриминационные в отношении колонистов законы: колонистам запрещалось торговать с другими странами (можно было торговать только с СК); запрещалось открывать отдельные мануфактуры (все товары привозились из СК), запрещалось переселяться за границу колоний, на так называемые Западные земли.

Все эти (и другие) законы вызывали недовольство колонистов, включая и самых богатых колонистов – плантаторов, владельцев больших земельных владений, на которых негры-рабы выращивали хлопок, кукурузу-маис и пше-ницу.

Открытое противостояние колонистов и англичан началось летом 1773 г. Тогда группа колонистов, переодевшись индейцами, проникла на английский корабль, привезший чай, и высыпала чай в море. Это событие получило название «Бостонского чаепития». Король отдал приказ своим солдатам стрелять в колонистов без предупреждения. Колонисты начали создавать вооруженные отряды. Произошли первые вооруженные столкновения.

Но богатые плантаторы еще надеялись договориться с королем. Летом 1774 г. они созвали конгресс колонистов в Филадельфии, где навязали резо-люцию, в которой потребовали от короля отменить дискриминационные в отношении колонистов законы. Король Георг III расценил эти требования как мятеж. Он приказал своим солдатам разоружить колонистов. Колонисты отказались сдать оружие. В апреле 1775 г. начались открытые военные действия. Восставших поддержали и плантаторы.

Собравшийся в 1776 г. в Филадельфии конгресс колонистов принял Декларацию о независимости и о создании США. Один из плантаторов, Джордж Вашингтон, возглавил повстанческую армию. Эта армия была плохо вооружена (имела охотничьи ружья, не было пушек) и плохо обучена (коло-нисты не умели воевать сообща). Британская армия стала одерживать побе-ды. Тогда руководители США направили в Европу Бенджамина Франклина искать союзников. Он получил поддержку правителей Испании, Нидерлан-дов, Франции и России. В США из Европы отправились сотни добровольцев, вооружение (в том числе и пушки). Военные корабли Испании, Нидерландов и Франции мешали англичанам осуществлять военные перевозки из Англии, блокировали порты в Северной Америке, занятые англичанами. В 1783 г. СК признало независимость США. Война за независимость закончилась.Войну за независимость историки называют революцией.

В 1787 г. конгресс США принял конституцию. В конституции США был заложен принцип разделения властей. Главой США объявлялся президент, который выбирался коллегией выборщиков сроком на 4 года. (Первым пре-зидентом был избран Джордж Вашингтон). Высшим законодательным ор-ганом стал Конгресс. Он состоял из 2 палат: Сената и палаты представителей. В Сенат выбирались представители от штатов (тогда от 13 штатов). Право выбирать депутатов в палату представителей имели только белые мужчины. По конституции штаты имели право отменить или сохранить рабство.

В 1791г были приняты 10 поправок к конституции США. Провозглашались свобода слова, печати, свобода религиозных убеждений, неприкосновенность личности и жилища, школа отделялась от церкви.

Позднее конституцию США брали как образец при создании конституций в странах Европы.

 

 

37. Великая французская революция:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.