Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азотосодержащие соединения. Нитросоединения. Амины. Анилин. Аминокислоты, белки.






Выполнение упражнений по теме. Заслушивание сообщений «Белковая основа иммунитета».

Задания для самостоятельного выполнения

Подготовка сообщений «Белковая основа иммунитета».

Форма контроля самостоятельной работы:

Заслушивание сообщений «Белковая основа иммунитета» на практическом занятии.

Вопросы для самоконтроля по теме:

  1. Какие вещества называют аминами?
  2. Классификация аминов.
  3. Какие вещества называют аминокислотами?
  4. Классификацияаминокислот.

Тема 4.5. Обратимая и необратимая денатурация белков.

Основные понятия и термины по теме

Денатурация.

План изучения темы

  1. Обратимая и необратимая денатурация белков.

Краткое изложение теоретических вопросов:

Денатурация белков, изменение нативной конформации молекул белков, не сопровождающееся разрывом химических связей. При денатурации происходит нарушение пространственной ориентации полипептидной цепочки, изменение вязкости и оптических свойств белков, реактивности отдельных групп, каталитической активности и т.п. Основные факторы денатурациибелков: повышение температуры, изменение рН среды, присутствие органических растворителей, тяжелых металлов, ультрафиолетовое или ионизирующее облучение и др. В зависимости от степени модификации молекул, денатурациябелков может быть обратимой и необратимой. Обычно сопровождается понижением растворимости, свертыванием и выпадением белка в осадок. Для большинства белков денатурация наступает при нагреве свыше 50°— 60°С; при хранении в разбавленных растворах — даже при комнатной температуре. Практически любое заметное изменение внешних условий, например, нагревание или существенное изменение pH приводит к последовательному нарушению четвертичной, третичной и вторичной структур белка. Обычно денатурация вызывается повышением температуры, действием сильных кислот и щелочей, солей тяжелых металлов, некоторых растворителей (спирт), радиации и др.

Лабораторная работа

Обратимая и необратимая денатурация белков.

1. В стакане тщательно перемешать яичный белок, затем прилить около 50 мл. воды и добавить 1 – 1, 5 г. поваренной соли.

Что наблюдаете?

2. В две пробирки налить по 2 мл. белка, полученного в 1-ом опыте, затем в одну пробирку прилить чистый спирт, а в другую – разбавленный.

Что наблюдаете? Добавьте в обе пробирки немного воды. Какие можно сделать выводы из этого опыта?

Влейте в пробирку 2 мл. раствора яичного белка и нагрейте. Что замечаете?

 

Тема 4.6 Роль жиров в организме, холестерин.

Основные понятия и термины по теме

Холестерин. Трансжиры.

План изучения темы

  1. Жиры. Функции и значение жиров для организма человека.
  2. Три типа жирных кислот: насыщенные; мононенасыщенные; полиненасыщенные.
  3. Виды холестерина. Роль холестерина в организме человека.

Роль жиров в организме заключается в обеспечении нормальной работы нервной и иммунной систем, сердца; они отвественны за молодость кожи и здоровье сосудов. Недостаток ненасыщенных жирных кислот является причиной снижения устойчивости организма к неблагоприятным внешним и внутренним факторам, угнетения репродуктивной функции, ухудшения сократительной деятельности миокарда, поражений кожи. Итак, можно с уверенностью сказать, что жиры, или липиды, это - молодость, энергия, крепкие нервы, здоровая кожа!

Но у жиров есть одно неприятное свойство: накапливаться в организме. Чтобы переработать, к примеру, 100 " жирных калорий", требуется всего 3 калории, остальные 97 складируются в разных частях организма. Поэтому запасы жира - самые большие. Излишки жира оседают в особых клетках, называемых адипоцитами. Накапливая жир, они раздуваются как воздушные шары. Когда же человек начинает худеть, адипоциты выпускают жир наружу, который используется организмом для выработки энергии.Но, конечно, не все жиры так полезны.

Жирные кислоты могут быть насыщенными (только с одинарными связями между атомами углерода), мононенасыщенными (с одной двойной, их называют моноеновыми, или тройной связью между атомами углерода) и полиненасыщенными (с двумя и более двойными связями, их называют пилиеновые, или тройными или теми и другими связями, находящимися, как правило, через CH2-группу). Они различаются по количеству углеродных атомов в цепи, а также, в случае ненасыщенных кислот, по положению, конфигурации (как правило цис-) и количеству двойных и тройных связей.

Насыщенные, т.е животные тугоплавкие жиры, содержащие насыщенные жирные кислоты, при неразумном употреблении повышают уровень холестерина, а это чревато атеросклерозами, ишемической болезнью сердца. инфарктами, инсультами.

Такие жиры поступают в наш организм вместе с мясом, яйцами, сливочным маслом, сливками, сыром. Трансжиры, т.е. полученные в результате гидрирования растительного масла, после чего оно превращается в маргарин, наносят существенный вред здоровью, особенно сердечно-сосудистой системе. Другое дело - ненасыщенные жиры. Они содержат ненасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, которые выполняют чрезвычайно важные функции: преобразуют и выводят из организма холестерин, поддерживают иммунную систему, положительно воздействуют на стенки сосудов. Синтез гормонов происходит при непосредственном участии ненасыщенных жиров.

Полезные ненасыщенные жирные кислоты в большом количестве находятся в арахисе, оливках, авокадо, рыбе(лосось, сельдь, форель, тунец), рыбьем жире, растительных маслах, орехах

Существует два семейства незаменимых полиненасыщенных жирных кислот: омега-3 и омега-6, которые не синтезируются организмом и поступают только с пищей. Обе эти кислоты нужны организму, но доля омега-3 кислот должна быть несколько больше.

Комплекс линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот, называемый витамином F, предупреждает отложение холестерина, способствует усвоению кальция, помогает снизить вес, сжигая насыщенные жиры.

Чтобы полиненасыщенные кислоты не окислялись, пища должна быть богата витаминами А, С и Е. Для восполнения суточной энергии жиры в рационе должны составлять около 25%, причем доля насыщенных жиров не должна превышать 6 %.

В этом смысле наиболее ценными продуктами считаются рыбий жир, льняное, оливковое масла (омега -3 кислоты), соевое масло(кстати в 100 г соевого масла содержится 115 мг витамина Е, природного антиоксиданта, что в 3 раза больше, чем в подсолнечном масле, в 8 раз больше, чем в крупах и в 30 раз больше, чем в хлебе!), менее ценными - кукурузное и подсолнечное масла(омега-6 кислоты), мясо, сливочное масло, жирная домашняя сметана.

Если говорить о растительном масле, то наиболее полезным является масло, полученное холодным прессованием. В рафинированном масле практически нет микроэлементов и витаминов, а ненасыщенные жирные кислоты в нем быстро окисляются.

 

Холестерин(холестерол) - жирорастворимое вещество, присутствующее во всех тканях организма и входящее в состав клеточных мембран. Холестерин на самом деле имеет два воплощения: здоровый (HDL) и плохой (LDL). Мы обычно стремимся к уменьшению уровня плохого вида холестерина. По многочисленным исследованиям ведущих кардиологов – LDL не должна превышать 130 мг / дл, в то время как высокий уровень холестерина HDLможет являться только поводом для радости. HDL-холестерин – это полезный вид холестерина. Он способствует предотвращению атеросклероза и не прилипает к кровеносным сосудам. В закупоренной артерии кровоток усложняется, это может вызвать недостаточное кровоснабжение тканей органов, в том числе и сердца. Таким образом, снижение уровня холестерина является вопросом первостепенной важности. Он необходим для синтеза витамина D. Однако, его избыток приводит к образованию тромбов, что не просто затрудняет кровоток, но смертельно опасно.

Лабораторные работы – «не предусмотрено»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.