Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксическая категория времени






 

 

СКВ – выражает отношение содержания предложения к действительности с точки зрения момента речи. (формы прошедшего, настоящего и будущего времени).

 

Выражение двух частных категорий модальности и времени в предложении не является обязательным.

Однако наличие категории модальности является непременным условием существования любого предложения. В некоторых случаях она является единственным выразителем предикативности, выражая отношение предложения к действительности.

 

Предикативность предложения имеет специфические языковые средства выражения: форма наклонения и времени глагола, частиц и интонация.

 

С логической точки зрения предложение служит средством формирования мысли. По своему строению мысль всегда двучленна и представляет собой сочетание двух элементов: субъекта и предиката (S и Р). При двучленном характере мысль по-разному выражается в разных типах предложения. В двусоставных предложениях словесно выражены оба элемента мысли, которым соответствуют в предложении подлежащее и сказуемое.

 

S-P

 

В односоставных предложениях словесное выражение получает только один элемент мысли (предикат P), а субъект остается словесно не выраженным, он содержится в сознании говорящего в виде наглядно-чувственного образа или представления.

 

 

Солнечными лучами осветило все вокруг. (односоставное безличное предложение).

P

 

Вот мое рабочее место. (односоставное номинативное предложение)

 

Подлежащее часть соответствует субъекту, но не всегда.

 

X (образ в сознании) – P (логико-психологическое суждение)

 

 

 

В нечленимых предложениях отсутствует членимость на субъект и предикат.

 

С РЕЧЕВОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ,

ПРЕДЛОЖЕНИЕ характеризуется наличием коммуникативной функции (сообщения), выполняемой в процессе общения.

 

Структурная схема и даже синтаксическая конструкция полноценной коммуникативной единицей еще не являются. Ею она становится лишь тогда, когда возникает потребность в сообщении какой-либо мысли, информации.

 

На место (словоформа В.п.)

 

 

Звягинцев такие конструкции называл псевдопредложениями.

 

Функция сообщения – один из важнейших признаков предложения. Являясь наиболее общей функцией предложения, она в определенных случаях может быть конкретизирована (вопрос, побуждение).

 

 

Особое место в признаках предложения занимает интонация.

 

Любое предложение всегда является интонационно оформленным, поэтому интонация один из постоянных, важнейших признаков предложения, на она всегда появляется в устной речи… синтаксическая конструкция превращается в реальную коммуникативную единицу:

 

На место!

 

Интонация является и средством выделения коммуникативного центра высказывания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.