Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение.






 

 

  1. Понятие предложения как синтаксической единицы.

Различные подходы к определению предложения.

 

Предложение – это основная единица синтаксиса, так как именно в нем реализуются две функции языка: коммуникативная (язык как средство общения) и познавательная (язык как орудие мышления).

Дать определение предложения очень трудно, так это самая сложная единица языка и речи.

Две тенденции в попытке дать определение предложения:

 

1) с помощью нелингвистических терминов (логических, психологических);

2) с помощью собственно лингвистических понятий и терминов.

 

Логико-грамматическое направление (Буслаев, Востоков) – логизированный подход к определению предложения и его членов.

При этом подходе, во-первых, отождествлялись логические и грамматические понятия, во-вторых, существенно ограничивалось понятие предложения (т.к. не каждое предложение выражает суждение; пример – Ты сегодня пойдёшь в столовую?)

 

Психолого-грамматическое направление (Потебня, Овсянников-Куликовский) – Предложение – это слово или такое упорядоченное сочетание слов, которое сопряжено с особым движением мысли известным под именем предицирования. Основной признак предложения – сказуемность, выражающаяся глаголом.

 

Формально грамматическое направление (Фортунатов, Пешковский) Предложение – это словосочетание, имеющее в своем составе сказуемое или указывающее своим составом на опущенное сказуемое, или состоящее из одного сказуемого – все такие словосочетания мы будем называть предложениями. Основной признак предложения – сказуемость и законченность интонации.

 

 

Определение Виноградова:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ – ГРАММАТИЧЕСКИ ОФОРМЛЕННАЯ ПО ЗАКОНАМ ДАННОГО ЯЗЫКА ЦЕЛОСТНАЯ ЕДИНИЦА РЕЧИ, ЯВЛЯЮЩАЯСЯ ГЛАВНЫМ СРЕДСТВОМ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЫРАЖЕНИЯ И СООБЩЕНИЯ МЫСЛИ.

 

Т.о. определены три сферы человеческой деятельности: логическая (гл. средство формирования мысли), языковая (грамматически оформленная по законам данного языка) и речевая (целостная единица речи, главное средство сообщения мысли).

 

К рассмотрению предложения как с.е. можно подойти двумя путями:

1) Снизу – от синтаксемы слова.

Чтобы составить предложение из имеющегося языкового материала, надо так соединить его элементы, чтобы в них выражалась мысль, содержалось сообщение. Для этого необходимо сформировать связи и отношения между компонентами предложения, используя те языковые средства и правила их объединения, которые существуют в языке (формы слов, предлоги, союзы, частицы, порядок слов и др.).

В предложении обязательно должно быть предикативное сочетание, выражающее модально-временное значение. Кроме грамматической оформленности, предложение ещё должно быть интонационно законченным и законченным в смысловом отношении.

 

 

2) Сверху – от текста.

Количество предложений в тексте определяется по количеству предикативных сочетаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.