Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы сертификации






Сертификация проводится по установленным в системе сертификации схемам. Схема сертификации - форма сертификации, определяющая совокупность действий, результаты которых рассматриваются в качестве доказательства соответствия продукции установленным требованиям. Схемы, применяемые при обязательной сертификации, определяются ФАТРиМ России, другими федеральными органами исполнительной власти в пределах своей компетенции. При этом учитываются особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, требуемый уровень доказательности, возможные затраты заявителя. При выборе схемы сертификации следует использовать схемы, обеспечивающие необходимую доказательность сертификации, в том числе, принятые в зарубежной и международной практике.

Испытания могут быть проведены по сокращенной номенклатуре показателей при условии, что остальные показатели подтверждены документами соответствующих государственных служб

для продуктов переработки плодов и овощей:

-документами, подтверждающими соответствие используемого сырья и тары требованиям безопасности;

-гигиеническим заключением, выданным на этапе согласования нормативной документации и постановки продукции на производство или оформления контрактов (договоров) при закупке новой продукции за рубежом.

При реализации крупной партии сертифицированной плодоовощной продукции через одну торговую точку, поэтапно, в нескольких транспортных средствах, сертификат может выдаваться на всю партию один раз. В этом случае продукцию поставляют с отметкой в товарно - транспортной накладной о наличии сертификата или с копией сертификата, оформленной в установленном порядке.

Перед реализацией продукции после длительного хранения в порядке инспекционного контроля за сертифицированной продукцией независимо от схемы сертификации определяются показатели, которые могут измениться и превысить допустимые уровни, установленные нормативными документами. Порядок и периодичность инспекционного контроля определяется органом по сертификации в соответствии с действующими методическими документами, утвержденными в установленном порядке.

Производим выбор схемы для данной продукции по пяти факторам.

1) трудоемкость изготовления - средняя.

___________________________________________________1Постановление Госстандарта РФ от 28 апреля 1999 г. № 21 " О правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья" (с изменениями от 18 июня 2002 г.)

2) Программа выпуска продукции – серийная

3) Трудоемкость испытаний – низкая

4) Характер испытаний - испытание с разрушением

5) Степень опасности – неопасное

Изделие неопасное, выпускается серийно, имеет среднюю трудоемкость изготовления и невысокую трудоемкость испытаний, которая проводится с разрушением вещества.

На данном этапе вектор-перечень возможных схем сертификации: (1, 2, 0, 4, 5, 6, 0)

Учитывая дополнительные факторы:

структуру себестоимости продукции – исключаем 5 и 6 схемы (1, 2, 0, 4, 0, 0, 0)

условия хранения и транспортировки - схемы 1и 2 (0, 0, 0, 4, 0, 0, 0)

кроме этого схемы 1 и 2 рекомендуется использовать для продукции, показатели безопасности которой малочувствительны, они не применяются для обязательной сертификации кетчупа, так как они подтверждают соответствие установленным требованиям лишь представленных на испытание образцов. Схема 6с предназначена для проведения испытания партии продукции, а так же для продукции, которая приобретена продавцами и не имеет сертификата соответствия (была куплена зарубежом). В отдельных случаях 6с применяется при разовой поставке продукции или выпуске уникального изделия, что так же не подходит для сертификации кетчупа. Остаются схемы 4с и 5с. Они используются в случаях, когда результаты испытаний типового образца не могут дать достаточной уверенности в стабильности показателей на протяжении срока действия сертификата. Схема 4 повторяет схемы 2с и 3с, но содержит анализ состояния производства, что, на наш взгляд, необходимо для такой продукции как кетчуп. Схема 5, содержащая сертификацию системы качества является более трудоемкой и дорогостоящей. Эта схема в наибольшей степени решает задачи средних и крупных предприятий. Из выше перечисленных схем в отношении к данной продукции больше всего подходит схема 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.