Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставление заявки в орган по сертификации






Заявитель, намеревающийся провести сертификацию пищевой продукции, первоначально обращается в орган по сертификации, где получает необходимую информацию, консультации и бланки заявок на сертификацию. Форма заявки дана в приложении 6.

Выбор ОС определяется его областью аккредитации. Если данную работу могут провести несколько ОС, то заявитель вправе обратиться в любой из них. Заявка должна содержать информацию о заявителе, информацию о продукции, нормативную документацию, на соответствие которой должна проводиться сертификация, обязательство заявителя на проведение работ по сертификации, рекомендуемая им схема, предусматривающую определенную совокупность действий, которые должны подтвердить соответствие или несоответствие установленным требованиям. К заявке прилагается комплект документов, представляемых на проведение сертификации продукции (приложение 7), а также документы Госнадзора, свидетельствующие о соответствии продукции данным требованиям.

Принятие решения ОС по заявке

В соответствии с «Правилами проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья» орган по сертификации рассматривает заявку на пищевую продукцию длительного хранения и принимает по ней решение в срок не более трех дней. Заявка на сертификацию скоропортящейся продукции рассматривается незамедлительно, и решение по ней сообщается заявителю в день обращения.

Решение по заявке направляется (вручается) заявителю. Форма решения на проведение сертификации представлена в Приложении 8. При согласии заявителя на проведение работ по сертификации оплата производится в соответствии с п. 2.8 изменения №1 «Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации», утвержденным постановлением

Госстандарта России 25 июля 1996 г. № 15 и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 1996 г., регистрационный № 1139. (Газета " Российские вести" от 08.08.96 № 147 (1068), " Бюллетень нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти" № 5, 1996).

Заявитель в заявке на сертификацию вправе предложить схему сертификации из числа установленных в соответствующих правилах (порядках) сертификации. В случае несогласия органа по сертификации с предлагаемой заявителем схемой сертификации, он должен в решении по заявке изложить мотивированное обоснование невозможности проведения сертификации по предлагаемой схеме сертификации и назначения иной схемы сертификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.