Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Intranet






За последние годы разработчики создали гигантское количество программ, процедур и инструментальных средств для работы с Internet. Сформировавшиеся в результате мощные технологии, в частности Web-браузеры, Web-серверы, язык разметки гипертекста HTML (Hypertext Markup Language) и протокол передачи гипертекстовых сообщений HTTP (Hypertext Transmission Protocol), упростили совместное использование всех видов информации множеством узлов глобальной мировой сети.

Все больше организаций сегодня начинают осознавать, что технологии, вызванные к жизни глобальной сетью, пригодны и для создания мощных корпоративных информационных систем и систем обеспечения коллективной работы, которые часто называют intranet.

Интрасеть ( intranet) – это корпоративная сеть (сеть офиса, предприятия, лаборатории или кафедры), использующая продукты и технологии Internet для организации хранения, связи и доступа к информации.

Intranet-сети состоят из внутрикорпоративных Web-серверов, доступ персонала к которым организован через локальные вычислительные сети или собственные коммутируемые телефонные каналы. Благодаря связям с корпоративными базами данных, файл-серверами и хранилищами документов Web-серверы предоставляют сотрудникам компании различные виды информации через единый интерфейс – Web-браузер. Работники фирмы через свои браузеры получают доступ к наборам корпоративных Web-страниц, содержащих связи с корпоративными документами и данными в формате HTML. Появляется все больше пакетов для организации в сетях intranet групповых дискуссий и выполнения других операций, свойственных программному обеспечению групповой работы.

Сети intranet недороги и просты в установке и администрировании. Web-браузеры распространяются многими компаниями-изготовителями, в том числе Microsoft. Недорогое программное обеспечение для Web-сервера можно также найти на многих подобных серверах или получить в комплекте с такими операционными системами, как Windows NT Server. Наконец, корпоративная intranet-сеть образует информационный уровень, по существу не зависящий от операционной системы. Пользователь, работающий с любой сетевой операционной системой или операционной системой персонального компьютера, может обращаться к информации корпоративного Web-сервера с помощью того же браузера, которым он пользуется для работы с сетью WWW.

Сотрудники, пользуясь одной удобной для них прикладной программой, могут выполнять самые разнообразные функции: от поиска в базах данных и ввода отчетов до отправки электронной почты.

Ответственный за Intranet должен обладать практически таким же опытом и знаниями, как администратор небольшой локальной вычислительной сети, и умением работать с HTML и TCP/IP-протоколами. По мере роста возможностей intranet станут важными такие навыки, как административное управление базами данных, более серьезные художественные способности и управление телекоммуникационными системами.

На современном рынке получение доступа к информации становится все более важной компонентой успеха во могих отраслях деятельности. Как Internet, так и Интрасети становятся главным элементом корпоративных информационных систем. Интрасеть обладает всеми достоинствами Web, включая возможность публикации документов, содержащих графику, звук, видео и гипертекстовые ссылки. Поскольку все документы Web создаются с использованием одного и того же протокола HTML, они доступны любому работающему в сети сотруднику, независимо от того, какую аппаратно-программную платформу он использует.

Компании все шире используют intranet, как средство осуществления электронного бизнеса и инструмент для коммуникаций – сеть становится стандартным способом взаимодействия коммерческих организаций друг с другом.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие Internet.

2. Основные направления применения Internet.

3. Международные организации, определяющие направление развития Internet.

4. Технология клиент-сервер.

5. Принцип коммутации пакетов.

6. Протокол TCP/IP.

7. IP-адресация в Internet.

8. Доменная адресация в Internet.

9. Intranet.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.