Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Internet






Internet понимается многими по разному: и как сеть сетей, и как информационная магистраль, и как кибермир. Internet – это и новая среда общения, и информационная проекция нашей жизни, и встреча с интересными людьми, и сфера услуг и т.п.

Если все это обобщить, то одним из определений Internet может быть следующее: Internet – это глобальная компьютерная сеть, состоящая из региональных, корпоративных и локальных сетей, работающих по различным протоколам, связывающая различные типы компьютеров, программ, файлов, баз данных, людей по всем доступным типам линий связи – от витой пары и телефонных проводов до оптоволоконных и спутниковых каналов.

Сеть Internet появилась в конце 60-х годов и была первоначально предназначена для обмена информацией между рядом исследовательских центров военной промышленности США. С годами она развивается и расширяется. По оценкам специалистов рост Internet составляет до 80% в год. Основной рост выпал на последние годы, когда стала развиваться инфраструктура коммуникаций и возросли возможности компьютеров. Количество ее пользователей к началу 2000г. составило около 1 млрд. человек и стало удваиваться с каждым годом. Internet в настоящее время – это совокупность научных, правительственных, учебных, военных сетей, поддерживающих единый протокол передачи данных.

Основные направления применения Internet:

· использование как источника информации (библиотеки, базы данных и т.п.);

· средство обмена информацией;

· место размещения личной информации.

С помощью Internet пользователь персонального компьютера включается в мощную телекоммуникационную инфрастурктуру и получает возможность:

· использовать библиотечные фонды крупнейших библиотек мира;

· получить доступ к различным научным базам данных и программному обеспечению;

· участвовать в телеконференциях и дискуссиях по самым различным проблемам науки, культуры, политики;

· получать информацию о событиях в мире, о современной музыке, клипах, спорте, туризме, развлечениях;

· найти друзей и единомышленников в различных странах.

Отличительной особенностью Internet является высокая надежность. При выходе из строя части компьютеров и линий связи сеть будет продолжать функционировать. Такая надежность обеспечивается тем, что в Internet нет единого центра управления. Если выходят из строя некоторые линии связи или компьютеры, то сообщения могут быть переданы по другим линиям связи, так как всегда имеется несколько путей передачи информации.

Сетью Internet никто не руководит. Участники Internet лишь придерживаются некоторых соглашений, определяющих способы взаимодействия внутри Internet. Владелец любой отдельной сети, подключенной к Internet, отвечает за свою нишу во всемирной сети. Все сети унифицированы. При использовании Internet пользователь платит взнос региональным поставщикам услуг, а региональные – поставщику на уровне государства.

Существует ряд международных организаций, определяющих направление развития Internet:

· ISOC (Internet SOCiety) – общественная организация, целью которой является глобальный информационный обмен через Internet;

· IAB (Internet Architecture Board) – утверждает стандарты и распределяет ресурсы;

· IETF (Internet Engineering Task Force) – обсуждает текущие технические проблемы.

Для того чтобы пользоваться всеми ресурсами Internet и общаться с людьми, пользователь должен знать принцип ее работы и владеть основными понятиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.