Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык HTML






Поскольку при создании документа не известно, на компьютере какого типа будет работать пользователь при его чтении, документы не могут готовиться и храниться в формате, разработанном для конкретной компьютерной платформы. Для того, чтобы пользователь, работающий на компьютере или терминале любого типа, видел документ, отформатированный надлежащим образом, был разработан универсальный формат для WWW-документов – формат языка HTML.

Язык HTML (HyperText Murkup Language) – язык разметки гипертекста используется при подготовке документов для системы WWW. Он представляет собой набор команд, которые описывают структуру документа, выделяя в нем отдельные логические части: заголовки, абзацы, списки-перечисления и т.д. Этот язык не задает конкретные атрибуты форматирования. Конкретный вид форматирования задает используемый при чтении документа браузер, который обеспечивает наилучшее отображение информации на конкретном компьютере. Команды HTML вставляются в текст документа и определяют логический статус отдельных фрагментов текста: фрагменты текста, помеченные как заголовки различных уровней, отдельные абзацы, списки-перечисления и т.д. Имеются также команды, позволяющие вставить в документ различные объекты (изображения, звуки, анимацию), и команды, с помощью которых устанавливаются гипертекстовые связи с другими документами (или с другими частями того же документа). Программа просмотра получает документ, интерпретирует HTML-команды и выполняет форматирование составных частей документа (заголовков, списков, таблиц и т.д.) так, чтобы обеспечить удачное расположение информации на дисплее.

Когда с WWW-сервера приходит документ, то текст отображается на экране в хорошо отформатированном, удобном для чтения виде. Это потому, что WWW-документы представляют собой не простой текст, а содержат также информацию для управления представлением документа на экране.

Файлы, получаемые с помощью языка HTML, имеют тип HTML (или HTM). Такой документ называется Web-страницей, т.е. Web-страница – это отдельный гипертекстовый документ сервиса WWW. Вся информация в Internet расположена на Web-страницах. Web-страница может содержать текст, графику, мультимедийные и другие объекты.

Web-страницы объединяются в Web-сайты. То есть Web-сайт – это структуированный объем информации, обычно группа страниц, связанных единой темой, стилем оформления и взаимными ссылками. Образно можно представить, что Web-сайт – это журнал, состоящий из Web-страниц. Web-сайты хранятся на Web-серверах (как журналы на полках), которые постоянно включены. Web-сервер – это программно-технический комплекс, позволяющий хранить и пересылать Web-страницы пользователям. А для этой пересылки используется протокол передачи HTTP.

HTTPэто прикладной протокол, который является стандартом определяющим правила передачи гипертекстовых документов на компьютеры пользователя.

А все это вместе называется WWW, где Web – от английского слова ткань сплетение, паутина. То есть WWW – это совокупность гипертекстовых документов, распределенных по компьютерам, входящим в сеть Internet и связанных между собой системой ссылок.

Для чтения Web-страниц нужна специальная программа – браузер (обозреватель). Браузер – это клиентская часть технологии WWW, представляет собой программу, которая установлена на компьютере клиента и с помощью которой осуществляется взаимодействие с серверами Web по приему и отсылке информации. Браузеров разработано много. Наибольшей популярностью пользуется продукт фирмы Microsoft – Internet Explorer, который начиная с Windows 98 уже является частью самой операционной системы, а также продукт фирмы Netscape Communications – Netscape Communicator. Оба браузера объединяют в едином пакете целый набор программ, обеспечивая доступ к самым популярным службам Internet – WWW, электронной почте, телеконференциям UseNet, Chat.

Основные функциональные возможности Internet Explorer:

· просмотр документов в разных окнах одновременно;

· поддержка работы E-mail;

· сохранение просмотренного документа на внешнем носителе;

· сохранение текста текущей страницы в HTML-формате и текстовом формате;

· сохранение рисунков и объектов, расположенных на странице и др.

Таким образом, World Wide Web – это наиболее широко распространенная служба Internet, предназначенная для передачи и отображения на отдельных компьютерах гипертекстовых документов (Web-страниц). Иногда WWW рассматривают как множество всех тех документов, к которым эта служба представляет доступ, и тем самым, как некоторое информационное пространство.

Web-узел - это отдельный сервер службы WWW вместе с теми документами, к которым он обеспечивает доступ. Его часто рассматривают просто как собрание логически и тематически связанных между собой документов. Все документы, образующие Web-узел, имеют одинаковое имя компьютера и адрес URL (и, соответственно одинаковый IP адрес).

Каждый ресурс в Internet имеет свой идентификатор местонахождения, или URL (Unifiorm Resourse Locator). URL задает сервер, к которому надо обратиться, метод доступа и местонахождение ресурса на сервере. URL состоит из нескольких частей: используемый протокол: двоеточие; адрес ресурса. Например:

Адрес WWW-сервера: https://www.telecom.by

Адрес FTP-сервера: ftp: //ftp.unibel.by

Адрес электроннной почты: bip@telecom.by.

Для соединения с WWW-сервером в среде Windows нужно запустить программу Microsoft Internet Explorer (рис.2). Затем в поле Адрес набрать полный адрес нужного сервера (например, www.tut.by). После чего искать необходимую информацию.

 

 

 
 

Рис.2. Окно Microsoft Explorer

Поиск информации в Internet необходим в тех случаях, когда известно, какая информация требуется, но не известен точный адрес Web-страницы, содержащей эту информацию. Поиск в Internet может проводиться по категориям, когда нужная информация отыскивается в иерархическом дереве тематических каталогов, и по ключевым словам, когда пользователь может получить список ссылок на Web-страницы, содержащие указанные им слова. Оба типа поиска производятся с использованием поисковых систем Internet. Адрес документа в Internet состоит из четырех частей. Вначале указывается название протокола используемой службы Internet, например, для Web-документов оно имеет вид: https://. Далее указывается адрес сетевого компьютера в IP-виде или в форме URL. После этого идет полный путь поиска файла на сетевом компьютере, причем в качестве разделителя используется слэш (косая черта). Последним элементом может быть указатель на “закладку”, определенное место внутри документа. Он имеет вид алфавитно-цифровой последовательности, отделенной символом #.

Для сохранения Web-документа на компьютере пользователя следует открыть Web-документ при помощи программы Internet Explorer, после чего выполнить команду Файлà Сохранить как. В диалоговом окне Сохранение документа HTML можно указать вид, в котором должен сохраниться документ. При сохранении его в виде файла HTML этот документ можно снова просмотреть как Web-страницу. Web-страницу можно также сохранить как текстовый документ, то есть записать в текстовый файл ее содержание, опустив разметку и форматирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.