Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология клиент-сервер






Как термин «клиент», так и термин «сервер» имеют в сетевой терминологии два значения: компьютеры и их программное обеспечение. С одной стороны сервер – это мощный компьютер, предоставляющий совместно используемый сервис в сетевой среде. Назначение сервера – работать для всех персональных компьютеров, которые с ним связаны. Клиент – это компьютер пользователя, который использует предоставляемые сервером услуги.

Программное обеспечение Internet построено в соответствии с моделью клиент-сервер. Согласно этой модели каждая сетевая программа состоит из двух частей: программы клиента и программы сервера. Клиент – это программа, которую пользователь запускает на своем компьютере в целях доступа к ресурсам Internet. Программа-клиент посылает запрос программе-серверу, предлагая ему что-то выполнить или прислать требуемую информацию. Программа-сервер принимает запрос и посылает соответствующий ответ программе клиенту. Программа-клиент, получив запрашиваемую информацию, предоставляет ее в удобном для пользователя виде. Для каждого типа сервера требуется программа-клиент, говорящая с ним на одном языке. Например, для общения с E-mail (почтовым) сервером требуется E-mail программа-клиент.

Программа-сервер выполняется на удаленном компьютере и обрабатывает запросы соответствующих программ клиентов на выполнение определенных операций. Особенность программы-сервера в том, что она не заканчивает свою работу при отсутствии запросов, а продолжает ждать их поступления.

Программа-клиент работает на компьютере пользователя и предназначена для взаимодействия с сетью путем обращения к различным сетевым серверам. Все программы компьютера пользователя, предназначенные для работы в Internet, являются клиентами различных сетевых служб или включают их в себя. Перечень доступных информационных ресурсов (сервисов) Internet определяется имеющимся у конкретного пользователя программным обеспечением.

Для каждого ресурса Internet существует также протокол, посредством которого общаются программа-клиент и программа-сервер. Например: Web-браузеры (программы-клиенты для Web) и серверы WWW общаются при помощи протокола HTTP (Hyper Text Transfer Protocol – Протокол передачи гипертекста). А FTP программы-клиенты и программы-серверы используют FTP-протокол (File Transfer Protocol –Протокол передачи файлов). Это стандартные протоколы Internet, которые построены на основе протокола TCP/IP.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.