Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья благодати, семья страданий






Прежде всего, есть две вещи, которые следует знать относительно контекста данного повествования. Вы должны знать, что Иаков происходил из семьи, избранной по благодати и преисполненной страданий. Дедом Иакова был Авраам. Один раз Бог пришел к Аврааму и сказал ему: «Авраам, посмотри на этот мир. Видишь ли ты несчастья? Видишь ли жестокость? Видишь ли несправедливость? Видишь ли болезни? Видишь ли трагедии? Видишь ли ты саму смерть? Я собираюсь кое-что сделать с этим. Я собираюсь исцелить мир. Я собираюсь искупить всех. И Я сделаю это посредством твоей семьи. Один из твоих потомков будет Мессией».

 

Бог говорит Аврааму: «А поэтому вот что должно произойти. Тебе следует знать, что в каждом поколении в твоей семье будут дети, и один из детей будет «обетованным семенем». Один ребенок будет мессианским семенем, носителем мессианского знака. Этот ребенок будет главой семьи, он должен будет ходить предо Мною. Этот ребенок должен будет передать истинную веру всей семье, ибо среди всех твоих детей будет находиться истинное семя, пока в один прекрасный день одно семя не станет единственным Семенем, один пророк не станет единственным Пророком, один священник - единственным Священником, и один царь - единственным Царем царей и Господом господствующих».

 

Вот почему семья, к которой принадлежал Иаков, была такой особенной. Но несмотря на этот факт, который является уроком сам по себе, данная семья была преисполнена страданиями. У Авраама был один сын — Исаак. Когда жена Исаака, Ревекка, забеременела и в ее чреве находились два сына, Бог послал Исааку пророчество, сказав ему: «Старший будет в услужении у младшего». Бог как бы говорил Исааку: «Не первый, а второй ребенок является семенем. Не старший, но младший — семя. Именно его Я избрал».

 

Ревекка рожает Иакова и Исава, однако Исаак игнорирует слова Бога. Отцовское сердце отдано Исаву. Совершенно ясно, что Исаак любит его намного больше, чем Иакова. В результате, во время их взросления, несчастья настигают как Иакова, так и Исава. Эти несчастья сильно повлияли на формирование их характеров. Исав вырос своевольным и гордым. Он не мог обуздывать свой буйный характер, так как Исаак прощал ему, как своему любимчику, многое. А Иаков, в свою очередь, становится лжецом. Иаков превращается в обманщика! Иаков становится человеком, манипулирующим другими людьми.

 

Многие из вас знают эту историю. Впоследствии Иаков обманывает своего отца. Ведь Исаак к тому времени сильно постарел и ослеп. Иаков одевается в одежды Исава, входит в шатер Исаака и вынуждает отца благословить его, даровать первородство и предоставить ему главенствующее положение в роду. Осознав обман Иакова, Исав клянется убить его. Поэтому Иаков вынужден спасаться бегством в далекие края на противоположной стороне «плодородного полумесяца», где его принимают родственники матери Ревекки. Дядя Лаван принимает Иакова в свою семью.

 

Итак, жизнь Иакова теряет всякий смысл. Иаков не уверен кто же все-таки виноват в этой ситуации — Бог, он сам, отец или семья? Однако с сего момента он не может исполнить свое предназначение. Он потерял веру. Вся его жизнь разрушена. У него нет денег. У него нет ни кола, ни двора. Он живет на чужбине. Все кончено. Эти события и являются контекстом рассматриваемого нами повествования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.