Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замысел Лавана и судьба Лии






С этого момента рассматриваемая история разделяется на две части: замысел Лавана и судьба Лии. Прежде всего, нам следует рассмотреть историю Лавана — замысел Лавана. Итак, Лаван приходится Иакову дядей. Он из милосердия принимает Иакова в свою семью, и племянник в течение месяца работает на него в качестве пастуха. Внезапно Лавана озаряет поразительная мысль. Он смотрит на Иакова и восклицает: «Этот парень - отличный пастух. У него есть способности к руководству!» Лаван начинает понимать, что если Иаков станет руководителем его пастухов, тогда он сможет намного расширить свой бизнес и заработать много денег. Конечно, если при этом не платить Иакову слишком много за проделанную работу! Поэтому Лаван приходит к Иакову и говорит: «Я хочу заключить с тобой контракт. Что ты хочешь получить, работая на меня?» Иаков отвечает: «Рахиль».

 

Вот сейчас Иаков действительно попал в затруднительную ситуацию! Ведь когда ты имеешь дело с таким жуликом как и сам, тебе не следует показывать ему свои слабые стороны! Как только Лаван нащупает слабину в сердце Иакова, как только он осознает, что этот парень сделает все ради Рахили, он затащит своего племянника в свои сети! Почему? Потому что Лаван такой же, как и Иаков. Ведь как Иаков является лжецом и мошенником, так и Лаван. С той только разницей, что Лаван старше Иакова на двадцать пять лет!

 

И вот Лаван думает: «Мне нужно найти способ разрешения сразу двух проблем. Я поступлю следующим образом: чтобы убить двух зайцев сразу, я буду использовать слабости этого парня». Но какие же это проблемы? Первая проблема, конечно же, как заработать огромную сумму денег. Как выжать из племянника все соки, используя его ценные навыки, оплачивая его труд сущими копейками, чтобы мне самому стать богатым человеком?

Какова же вторая проблема? Конечно же, Лия. У Лавана было две дочери. По всей видимости, вы помните стих, в котором повествуется об этом. Я пытался читать его медленно, однако мне не удалось достичь желаемого результата. Вот что в нем говорится: «У Лавана же было две дочери; имя старшей: Лия; имя младшей: Рахиль. Лия была слаба глазами, а Рахиль была красива станом и красива лицем».

 

Рассмотрев множество переводов данного текста, вы увидите, что каждый перевод описывает глаза Лии по-разному. В некоторых из них говорится, что у нее были нежные глаза. В других - что ее глаза миловидны. В третьих- что у нее были «разбитые» глаза, потому что само слово на иврите означает «хрупкая вещь, которую весьма легко разбить». Но никто, на самом деле, точно не знает истинного значения этого слова. Однако, рассмотрев контекст данного повествования, нам намного легче понять значение этого слова. Когда в тексте используется слово «слабые», означает ли это, что у Лии были слабые глаза? Если бы текст говорил о слабом зрении Лии, тогда бы он звучал следующим образом — «У Лии было слабое зрение, а у Рахили очень хорошее. Она могла видеть далеко». Однако текст об этом не говорит. Текст, на самом деле, не говорит о том, какое у них было зрение, а о том, как они выглядели.

 

Вот о чем, в действительности, говорит текст. Жили-были две девушки. По всей видимости, они не были тогда еще женщинами. У одной из дочерей Лавана было косоглазие или она была пучеглазой, или имела какое-либо заболевание глаз. В любом случае, она выглядела уродливо. Но ее сестра Рахиль была писаной красавицей. Одна сестра была гадким утенком, которой никогда не суждено было стать прекрасным лебедем, а вторая была просто великолепна. Этим девочкам было суждено жить и расти вместе. Как вы понимаете, у Лавана возникла проблема.

 

В данном тексте Библия описывает положение вещей с жестокой честностью. Вы можете сказать: «О, слава Богу, мы выше всего этого». Но действительно ли это так? Так ли это на самом деле? И вот Лаван смотрит на свою родную дочь и думает: «Я никогда не смогу выдать эту бедняжку замуж. Я никогда не смогу выдать замуж свою дочь. Однако у меня есть способ, как стать богатым человеком, и одновременно избавиться от дочери, иначе она будет сидеть на моей шее до конца моей жизни». Вот каким человеком был Лаван.

Что же он делает? Последующие события весьма интересны. Иаков говорит: «Я буду работать за Рахиль семь лет». Что же отвечает ему Лаван в девятнадцатом стихе? «Лаван сказал: лучше отдать мне ее за тебя, нежели отдать ее за другого кого; живи у меня». Заметьте, он не сказал: «да». Другими словами, Иаков подумал, что Лаван соглашается с ним, хотя сам Лаван согласия не давал. У Лавана всегда была возможность повторить свои слова и сказать Иакову: «Послушай, племянник, я тебе ничего не обещал. Я всего лишь сказал, что будет лучше, если я отдам ее тебе, нежели какому-то незнакомцу». Лаван не сказал: «да».

Итак, проработав семь лет, Иаков приходит к Лавану и говорит: «Дядя, я проработал на тебя обещанные семь лет. Поэтому, отдай мне мою жену». Лаван говорит Иакову: «Хорошо, нет проблем!» Как мы знаем, в те времена свадьба длилась семь дней. Иаков был самым счастливым человеком из всех собравшихся на свадебном пире, потому что, думал: «Теперь у меня есть моя Рахиль! Наконец-то моя жизнь устраивается! Наконец-то я получу хоть какое-то утешение посреди всех невзгод и ненастий, которые преследуют меня на жизненном пути». И, конечно же, на свадьбе все начинают праздновать и напиваться! Вот, наконец-то, посреди первого ночного гуляния появляется невеста, скрытая под покрывалом. Новобрачные обнимаются. Наконец-то они вместе! Они отправляются в брачный чертог. Ложатся на брачное ложе. И как говорится в тексте на иврите (этот текст содержит в себе удивительную повествовательную уловку): «Когда пришло утро, смотрите- это Лия!»

 

Конечно же, Иаков направляется к Лавану и говорит: «Почему ты так поступил со мной?» И Лаван отвечает: «Послушай, у нас есть обычай. Я не могу выдать замуж младшую дочь прежде старшей. Это незаконно в нашей земле. Это наш обычай. Так мы поступаем в своей стране. Сначала нужно выдать старшую дочь, а затем младшую». Влюбленный в Рахиль, Иаков говорит Лавану: «Что же мне делать?» Лаван отвечает своему племяннику: «Вот что я тебе скажу. Ты можешь взять в жены и Рахиль, однако ты должен отработать за нее еще семь лет». Иаков принимает условия своего дяди. Из-за жадности и хитростей своего отца, жизнь Лии превратилась в сущий ад. Лия, которая с течением времени смогла бысмириться в своем сердце, оставаясь незамужней достаточно долго, она могла бы привыкнуть к тому,, что нежеланна, что не составляет никакой конкуренции на рынке невест. Вы можете сказать: «О, мы выше всего этого». Действительно ли это так? Разве наше общество так уж разительно отличается от того общества? Лия могла бы смириться с течением времени, однако из-за своих родственников она вынуждена быть замужем за человеком, который не только ее не любит (ведь во многих браках такая ситуация), но влюблен в свою вторую жену. В ее родную сестру!

Жизнь Лии превратилась в ад.

 

На мой взгляд, из всех повествований Святого Писания или других книг, именно последние стихи данного отрывка преисполнены невыносимой горечи и внутренних страданий, потому что каждый раз, когда Лия дает имя своему новорожденному ребенку, она произносит: «Может в этот раз... Может именно в этот раз мой муж полюбит меня. Может, с этого времени жизнь моя наполнится смыслом».

 

И она называет своего сына-первенца Рувимом, потому что это имя значит «Господь призрел на мое бедствие». Второму сыну она дает имя Симеон, ибо оно означает «Господь услышал меня, что я нелюбима». А третьего назвала Левием, что означает «Теперь-то прилепится ко мне муж мой». Каждый раз, когда Лия рожала ребенка, она думала: «Может, наконец-то, мой муж обратит внимание на меня. Может быть, теперь я буду услышана. Возможно, с этого момента он прилепится ко мне. Вы видите? Теперь уж точно мой супруг полюбит меня». Но этого так и не произошло.

 

Но вот что мы читаем в последнем стихе: «И еще зачала и родила сына, и сказала: теперь-то я восхвалю Господа. Посему нарекла ему имя Иуда. И перестала рождать».

 

Давайте извлечем из этого повествования несколько уроков и рассмотрим их с точки зрения Благой Вести. У нас есть шесть уроков. Три из них являются плохими новостями, и три — хорошими. Именно такой является форма повествования Благой Вести — множество плохих новостей в начале, но и множество хороших новостей в конце. Они настолько хорошие, что перевешивают все самые ужасные новости. Итак, давайте рассмотрим первые три новости. Давайте рассмотрим три плохих новости. В этом повествовании плохих новостей предостаточно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.