Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плохие новости: а утром постоянно Лия






Вторая часть плохих новостей заключается в том, что вся наша жизнь характеризуется разочарованием вселенского масштаба. Вселенским разочарованием! Я хочу очень быстро рассмотреть один момент. Прочитав это повествование и поразмыслив над ним, я пришел к следующему выводу. Я хочу, чтобы вы знали, что я люблю Лию и готов защищать ее в этой истории. Однако мне следует сказать вам, что она символизирует нечто очень плохое. Самое интересное в этой истории это то, как она влияет на тебя. Потому что Иаков говорит: «Наконец-то я буду счастлив. Наконец-то я женюсь на Рахили!» Но утром он увидел на супружеском ложе Лию!

 

Есть один весьма интересный небольшой комментарий, написанный одним из моих любимых авторов Дерриком Киднером. Он пишет: «Но утром он увидел на супружеском ложе Лию! Эта сцена отображает наше разочарование, которое сопровождает нас с момента изгнания людей из Эдемского сада». Вы слышите, о чем он говорит? Киднер утверждает, что смысл этой сцены должны знать все находящиеся в этом помещении. Смысл заключается в следующем. Нет разницы, какие надежды вы возлагаете на свой проект, нет разницы, какие надежды вы возлагаете на брак, любовь, карьеру и так далее. Потому что утром вы увидите на супружеском ложе Лию! Вы можете думать, что с вами Рахиль, но на самом деле с вами будет всегда Лия. Никто еще так хорошо не писал об этом, как К. С. Льюис в главе об уповании. Он пишет:

 

«Большинство людей, если они действительно научатся исследовать свое сердце (а именно к этому я призываю вас прямо сейчас), большинство людей, если они действительно научатся исследовать свое сердце, смогут узнать, чего они желают. Они будут знать, что они желают того, чего не смогут обрести в этом мире. В нашем мире существует огромное разнообразие вещей, которые нам предлагают, но которых мы, в итоге, не получаем. Сильные желания, которые возникают в нас, когда мы впервые влюбляемся или мечтаем о поездке в другую страну, или впервые приступаем к изучению полюбившегося нам предмета, являются желаниями, которые, на самом деле, не смогут удовлетворить: ни брак, ни путешествие, ни обучение. Я сейчас не говорю о том, что обычно называется неудачными браками, или о чем-то подобном. Я говорю о самых лучших из возможных браков. Всегда есть нечто, привлекающее наше внимание. Всегда есть что-то интригующее и захватывающее в этом первом моменте желания, которое в действительности быстро теряет свою свежесть и исчезает. Супруг может быть хорошим супругом. Декорации жизни могут быть превосходными. Все может быть прекрасно, однако все ускользает от нас. Ибо утром всегда будет Лия».

Причина, по которой вам следует понять все это, заключается в том, что нам причиняет боль нечаянно услышанные жизни других людей. Вы заметили, что я сказал? Я не сказал, нечаянно услышанные слова людей, потому что люди об этом громко не говорят. Вы слышите их жизни. Вы слышите их. Я слышу эти слова жизни, наблюдая за предпочтениями людей. Я слышу эти слова, наблюдая за отношениями людей, за их поведением. Вы слышите людей, которые говорят: «О, у меня будет вот такая карьера. У меня будет вот такой муж. У меня будет вот такой ребенок. Я собираюсь жить в этом месте, и я собираюсь жить в этом месте, и я собираюсь жить в этом месте. Я собираюсь прожить настоящую жизнь». Однако, утром всегда будет Лия! Эта сцена отражает разочарование, которое сопровождает нас с момента изгнания людей из Эдемского сада, и по сей день.

 

В конце концов, это разочарование проявится в полной мере. В конце концов, вы столкнетесь с ним. И когда это произойдет, у вас будет только четыре возможных способа его преодоления. Есть только четыре пути. Вам следует выбрать только один из них. Путь, который вы изберете, будет влиять на вас до конца жизни.

 

  1. Вы можете винить то, что у вас есть, и стремиться к лучшему — лучшей женщине, лучшему мужчине, лучшей работе.

 

  1. Вы можете винить и ненавидеть только себя.

 

  1. Вы можете винить жизнь, ожесточая свое сердце, и не надеясь ни на что лучшее.

 

  1. Вы можете винить такую теорию действительности и утверждать следующее: если в этом мире нет Рахили, тогда Рахиль должна быть вне этого мира. Если в этом мире нет того, что на самом деле можетудовлетворить меня, тогда это значит, что я создан для чего-то вне этого мира.

 

Существует только четыре возможных комментария к вышеизложенным предложениям. Какой ты выберешь для себя?

 

  1. Этот сделает тебя глупцом.

 

  1. Этот заставит тебя ненавидеть себя.

 

  1. Этот сделает тебя закоренелым циником.

 

  1. Этот сделает тебя христианином.

 

Итак, первая часть плохих новостей — это грех. Вы никогда не совершаете грех, но грех «совершает» вас. Во-вторых, вся наша жизнь характеризуется вселенским разочарованием. Ибо утром всегда будет Лия! Всегда! В-третьих, какой бы тяжелой ни была наша жизнь, вы можете сделать ее еще невыносимее посредством идолопоклонства и, особенно, через поклонение семье, как идолу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.