Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плохие новости: мы делаем свою жизнь невыносимой, создавая идола из своей собственной семьи






Я знаю, что это звучит весьма странно, но мы имеем дело с настоящей формой идолопоклонства, когда все наши надежды связаны с семьей, которая дает нам ощущение того, что мы действительно любимы, что нас ценят, что наша жизнь не бессмысленна. И это не идолы либерального мира. Это идолы консервативного мира. Ведь Иаков говорит: «Если я заполучу эту роскошную девушку себе в жены, тогда я на самом деле буду счастлив». Но его мечты не сбылись. Поэтому несчастная Лия, в свою очередь, говорит: «Если у меня будет ребеночек, если у меня будут дети, если у меня будут сыновья, если у меня будет прекрасная семья, тогда я буду знать, что прожила не напрасно. Тогда я буду любима». Но ее мечты не сбылись.

 

Разве вы не знаете, что созидая свою жизнь на основании идеальной семьи, стремясь к тому, чтобы все ваши дети выросли счастливыми, вы тем самым противоречите Святому Писанию? Библия выступает против такого подхода. Что скажете? Разве Святое Писание не осуждает безнравственность, прелюбодеяние, оргии, сожительство и так далее? Конечно да, но не в этом отрывке.

 

Данный текст выступает против идолов консервативного общества. Этот текст выступает против традиционных ценностей. Это тот текст, который утверждает, что если вы целиком посвятите свою жизнь супругу, тогда, в лучшем случае, вы будете эмоционально зависимы от супруга или будете слишком его контролировать, или относиться с осуждением. Поэтому, если у вашего супруга возникают проблемы, вы можете разрываться на части, но быть не в состоянии помочь ему или кому-либо еще. Если вы посвятите свою жизнь целиком своим детям, тогда вы будете пытаться прожить за них жизнь. В лучшем случае, они либо возненавидят вас, либо не смогут стать самостоятельными. А в худшем - вы до конца своей жизни будете совершать над ними насилие, так как ваши дети должны быть самыми хорошими, самыми правильными. Более того, они обязаны любить вас, ибо в противном случае ваша жизнь потеряет всякий смысл. Снова и снова вы видите, как Лия говорит: «О, у меня есть сын. Вот сейчас...». Она прекрасно вписывалась в систему традиционных ценностей, особенно ценностей того времени. В древности на Ближнем Востоке вы были никем, если у вас не было детей. Ты женщина, поэтому у тебя обязательно должны быть дети. У Лии есть дети, однако жизнь ее не налаживается.

 

Если бы ее муж лучше с ней обращался, тогда бы она смогла прожить в самообмане больше времени. Но, к счастью для Лии, такого не случилось. Она, в конце концов, поняла, что идолы всегда усиливают разочарование от этого мира. Это и есть плохие вести данного повествования.

 

Но какие в нем содержатся добрые вести? В добрых новостях содержится больше силы, чем в самых плохих новостях!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.