Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добрые новости: Бог имеет дело с немощными людьми






Прежде всего, следует помнить, что добрые вести состоят в том, что Бог имеет дело с немощными людьми. И вот сейчас кто-нибудь скажет: «О, как я ненавижу это в Святом Писании! Зачем вы говорите об этом? Посмотрите на Иакова. Посмотрите, как он угнетает женщин. Посмотрите на его действия. Что там вообще творилось? Полигамия, бигамия (многоженство и двоеженство)! Посмотрите, как относились к женщинам. Над ними совершали насилие. Их продавали. Посмотрите на все эти ужасы. Именно это я так ненавижу в Библии».

Теперь, друзья мои дорогие, нам следует уделить больше времени рассмотрению этих вопросов. Любая часть Святого Писания осуждает полигамию и бигамию — каждая часть Божьего Закона. Этот текст показывает весь ужас жизни женщины, когда к ней относятся подобным образом. Если вы думаете, что этот текст каким-то образом оправдывает такое поведение, вы глубоко заблуждаетесь, ибо он, на самом деле, осуждает его. Но это не ваша проблема. Причина, по которой люди, читая подобные истории, ужасаются и пребывают в смятении, заключается в том, что они создали духовную парадигму, которую я сейчас хочу разрушить до основания.

 

Читая Святое Писание, вы видите множество примеров человеческой глупости, подлости, коварства со стороны, например, Авраама, Исаака, Иакова и Давида. У вас, конечно же, возникает вопрос: «Что здесь вообще происходит?» Вы знаете, почему вы так расстроены? Потому что вы считаете, что Библия должна быть книгой добродетелей. Вы считаете, что Библия должна состоять из серии вдохновляющих историй с примерами для подражания. Вы думаете, что Библия должна состоять из серии историй о героях. Тем самым вы показываете свое незнание Евангелия.

 

Библия не является сборником примеров для подражания.. Она не предназначена для описания деяний великих людей. Библия снова и снова описывает жизнь мужчин и женщин, с которыми Бог продолжает работать, несмотря на то, что они сопротивляются Его благодати, не заслуживают Его благодати, не стремятся к Его благодати и даже не благодарят Бога за Его благодать после того, как Он спас их все той же благодатью! Эти истории повторяются снова и снова в Святом Писании. Но почему Господь оставил нам подобные повествования? Почему Бог продолжает иметь дело с такими людьми?

 

Мои дорогие друзья, послушайте меня внимательно. Если вы считаете, что Библия должна быть книгой добродетелей или вдохновляющих историй с примерами для подражания, тогда это означает, что Святое Писание ничем не отличается от писаний остальных мировых религий. Ведь любая другая религия утверждает, что Бог находится на вершине лестницы. Он установил лестницу между вами и небом, между небом и землей. Пребывая на вершине этой лестницы, он говорит: «Пытайся делать добро. Живи правильно. Подражай героям. Если ты действительно будешь сильно стараться, тогда сможешь взобраться по лестнице на небеса».

 

Но Иисус Христос сказал, что мы увидим ангелов, нисходящих и восходящих по Сыну Человеческому, ибо мы никогда не сможем сами взобраться по лестнице на небеса. Вы никогда не сможете их превзойти. Посмотрите на всех этих героев. Посмотрите на то, что у них было — откровения от Бога, чудеса в их жизни — они были очевидцами невероятных чудесных событий! Тем не менее, они снова и снова согрешали. Наша Библия, наш Бог, христианский Бог не является тем Богом, который стоит на вершине лестницы. Он Бог, Который послал Своего Сына в этот мир, дабы Сын стал этой лестницей. Он не такой Бог, Который говорит: «Делай!», но Который говорит: «Мой Сын, Иисус Христос, сошел к вам и прожил жизнь, которую вы должны были прожить, и умер смертью, которой вы должны были умереть». Вот почему библейские истории не являются сериями повествований о героях, которым нам следует подражать, но историями о немощных людях, подобных вам и мне, которых сильный Бог спас, став немощным и приняв крестную смерть! Бог имеет дело с немощными людьми. Это первая добрая весть!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.