Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие национального кластера






Цели, задачи и направления развития перспективных национальных кластеров Республики Казахстан с учетом Стратегии «Казахстан - 2050: новый политический курс состоявшегося государства» определены Концепцией формирования перспективных национальных кластеров Республики Казахстан до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2013 года № 1092 (далее – Концепция национальных кластеров).

В рамках Программы будет оказана государственная поддержка по развитию на территории Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей национального кластера по добыче и переработке нефти и газа, нефтегазохимии, связанного с ними машиностроения и сервисных услуг для нефтегазовой промышленности.

Развитие национального кластера будет координироваться на уровне центральных органов власти и соответствующих институтов развития. Для его поддержки будет создана специальная управляющая структура (совет кластера) как площадка для согласования и утверждения видения, планов и программ участников кластера, а также стратегии его развития.

Совет национального кластера возглавит Министр нефти и газа Республики Казахстан. Для обеспечения баланса интересов государства и частного бизнеса два его заместителя будут определены из представителей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

К функциям Совета относятся:

1) разработка и утверждение стратегии развития национального кластера и детальной дорожной карты;

2) координация деятельности участников кластеров;

3) содействие участникам кластера в получении государственной и иной поддержки;

4) мониторинг эффективного использования средств, выделяемых на реализацию программ и проектов кластера.

Функции интегратора кластера, обеспечивающего оперативную организационно-функциональную поддержку его развития, будут обеспечены акционерным обществом «Национальная компания «КазМунайГаз».

Партнерами интегратора кластера, обеспечивающими координацию консолидации бизнеса в кластере, станут Национальная палата предпринимателей и Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY».

Для реализации потенциала кластера возможно применение налоговых, таможенных льгот и других преференций, включая обеспечение объектами инфраструктуры, предоставляемых участникам СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» и «Морпорт Актау». Это позволит эффективно оптимизировать расходы при создании и развитии новых производств с высоким уровнем добавленной стоимости, усиливающих конкурентные преимущества страны на мировом рынке, даст импульс развитию сопутствующих и смежных производств в приоритетных отраслях экономики.

Для развития кластера будут представлены меры государственной поддержки по софинансированию кластерных инициатив согласно дорожной карте развития кластера, указанные в разделе 5.3.4.

Финансовым агентом выступит АО «НУХ «Байтерек», предоставляющее финансовые меры государственной поддержки в рамках законодательства Республики Казахстан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.