Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кластерные подходы в развитии обрабатывающей промышленности






Повышение конкурентоспособности на основе кластерного подхода получило широкое распространение в стратегиях развития большинства стран мира. Кластеры признаны важным инструментом содействия промышленному развитию, конкурентоспособности и эффективности экономики.

Цель: развитие конкурентоспособности отечественной обрабатывающей промышленности за счет создания и локализации технологических цепочек, кооперирования, развития интеграции и ускорения инновационного развития.

Задачи:

1) размещение производств приоритетных секторов обрабатывающей промышленности в регионах для обеспечения их сбалансированного развития с учетом создания зон опережающего роста агломераций с центрами в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Актобе;

2) углубление специализации регионов в обрабатывающей промышленности страны и последующее формирование конкурентоспособных кластеров;

3) создание благоприятных условий по развитию кластерных инициатив.

Формирование кластеров будет осуществляться исходя из потребностей развития всех регионов страны, сложившейся с учетом индустриального и социально-экономического потенциала отраслевой и региональной специализации.

С учетом недостаточной степени готовности экономики Казахстана к кластеризации необходимо создать критический уровень специализации предприятий в конкретных регионах. Для этого в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» будут созданы более привлекательные условия поддержки бизнеса для предприятий обрабатывающей промышленности, ведущих бизнес в регионах, в соответствии с региональной специализацией.

Кластерная политика будет направлена на перевод экономики страны на новую технологическую платформу, формирование отраслей с высоким уровнем производительности, добавленной стоимости и степени передела продукции и услуг.

В период реализации Программы государство сконцентрируется на развитии и сбалансированной поддержке:

одного национального кластера из базовых ресурсных секторов, связанных с добычей и переработкой нефти и газа, нефте-газохимии, нефте-газохимического машиностроения и сервисных услуг для нефтегазовой промышленности;

трех территориальных кластеров в рыночно-ориентированных секторах обрабатывающей промышленности, которые будут определены по результатам проведения конкурсных процедур;

двух инновационных кластеров в секторах «новой экономики» - в городе Астане (кластер «Назарбаев Университет»), городе Алматы (кластер «Парк инновационных технологий»).

Решения о формировании и развитии новых кластеров, и совершенствовании мер поддержки кластерных инициатив будут приниматься на основе анализа и оценки социально-экономического эффекта развития кластеров, предусмотренных Программой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.