Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В брак надо вступать с осмотрительностью и по закону Божиему






      Брак ненормален, если между брачующимися большая разница в возрасте и образовании. Воспрещается брак в близком родстве. На что обращать внимание при выборе супруга или супруги.
Брак не нормален, если брачующиеся слишком расходятся по возрасту, если, например, отживающий век старик женится на молодой девице. Опасность такого брака очевидна сама по себе. Оптинский старец иеросхимонах Макарий в письме к одной особе, питавшей страстную любовь к мужчине, который был на шесть лет моложе ее, писал: «Ты старше его шестью годами, и это неравенство много может впоследствии причинить скорбного для вас обоих. В мужском поле старшинство лет нимало не вредит, в женском поле большой вред причиняет»      278 .
«При недостатке сходства по образованию и воспитанию более образованное и лучше воспитанное супружеское лицо не будет находить удовлетворения в союзе с необразованным и невоспитанным лицом. Значит, в этом случае между мужем и женою не будет того, что должен представлять собою брак, т.е. действительного жизнеобщения, а это будет искушением к неверности, по крайней мере к духовной»      279 .
Наконец, непозволительны браки в близком родстве      280 . Общее нравственное основание для воспрещения браков между близкими родственниками следующее: между родственниками уже существуют известные нравственные отношения, и эти отношения осквернялись бы и разрушались новыми отношениями, завязанными в браке. Кровосмешение — тяжкий грех (1Кор. 5: 1—5). Нарушение нравственных законов отзывается вредными последствиями на физической природе. Браки в близком родстве имеют пагубные последствия для потомства и для самих брачующихся: частое бесплодие родителей, больное потомство, вырождение (тупоумие, слабость психических сил, кретинизм, золотуха, глухота и многое другое) 281 .
Запрещаются также браки между лицами, находящимися в духовном родстве, например, восприемники (кумовья) не могут вступать в брак с вдовствующей матерью детей, которых они восприняли от святого Крещения      282 .
«От супружества, — говорит епископ Феофан, — (зависит)      не только временное счастье, но даже вечное спасение» 283 . Вот почему желающие вступить в брак должны приступать к этому делу не с легкомыслием, а «с великой осмотрительностью» и осторожностью 284 . Если мы, например, намереваясь купить дом, исследуем и разведываем и о продавцах, и о прежних владельцах, и о соседях, и о качестве строения, то гораздо большую надо иметь осмотрительность намеревающимся вступить в брак, так как брак заключается на всю жизнь и бесповоротно. Ведь худой дом можно продать, а взявшему жену нельзя опять отдать ее давшим, но совершенно необходимо иметь ее при себе до конца или, отвергнув ее за пороки, сделаться виновным в прелюбодеянии по законам Божиим.
Никакой недостаток или порок жены или мужа, кроме вины прелюбодеяния, не может быть, по христианскому закону, причиною развода.      Кто разводится с женою своею, — говорит Христос, — кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует (Мф. 5: 32). Поэтому христианин, желающий вступить в брак, должен прежде всего усвоить не внешние законы о браке, а законы Божии, потому что по этим, а не по тем будет судить Бог, пренебрежение этими законами навлекает на душу неизбежные наказания и неугасимый огонь 285 . Чтобы не сделать роковой и непоправимой ошибки при вступлении в брак, всячески надо стараться найти человека, соответствующего нашим нравам, с доброй христианской настроенностью. Брак — не торговля, не коммерческая сделка ради чисто практических видов и планов или каких-нибудь материальных выгод, а «союз жизни» 286 .
В наш век деньги стали значить все. И от того повредилось все, что всех одолела страсть к деньгам, к богатству. Многие при выборе жены вместо того, чтобы искать в ней душевной добродетели, больше всего обращают внимание на то, чтобы она была из зажиточной семьи, богатой и знатного рода. Но такие женихи не учитывают, сколько бед бывает в семейной жизни от такого выбора. «Кто взял богатую жену, — говорит Златоуст, — тот взял себе более госпожу, нежели жену. Если жены и без того бывают исполнены гордости и склонны к честолюбию, то когда и то будет им прибавлено, как они могут быть сносными для супругов? А кто взял жену равную по состоянию или беднейшую, тот взял себе помощницу и сотрудницу, внес в дом все блага, потому что нужда бедности располагает ее беречь своего мужа и во всем слушаться его и повиноваться ему, и устраняет всякий повод к несогласию, вражде, гордости и оскорблению, а напротив, делается союзом мира, единодушия, любви и согласия. Кто женится из-за денег на богатой невесте, тот часто лишается главного — мира, согласия, единодушия. Ведь вступаем в брак не для того, чтобы наполнять дома враждою и ненавистью, чтобы иметь ссоры и распри, чтобы заводить несогласия друг с другом и делать жизнь не в жизнь, но для того, чтобы нам пользоваться помощью, иметь пристань, прибежище и утешение в случающихся бедствиях, чтобы наслаждаться миром, согласием и домашним благоустройством»      287 .
Поэтому надо обращать внимание не на деньги, а на доброту нравов, честность, благоразумие, чтобы невеста принесла в дом не богатство, а «великое целомудрие, великую скромность». Жена благоразумная, кроткая и воздержанная, хотя бы она была бедной, в состоянии будет распоряжаться и бедностью лучше, чем другая богатством; между тем как развратная, невоздержанная, сварливая, хотя бы нашла в доме бесчисленные сокровища, расточит их скорее всякого ветра и ввергнет мужа вместе с бедностью в бесчисленные несчастья      288 . «Невозможно мужу не погибнуть, если жена развращена» 289 .
«Иные при выборе жены обращают внимание только на наружность, ищут телесной красоты, мало обращая внимания на ее воспитание, на религиозное состояние души ее и вообще на ее внутренние душевные качества — и горько приходится им расплачиваться за то. Что́ женщина без веры, без благочестия, без кротости, без целомудрия? Ей никакой цены нельзя дать, она бремя для себя самой, тем более для окружающих ее и живущих с ней, тем более для своего мужа»      290 .
Наружность обманчива. Многие из красивых женщин (а также и мужчин) в душе бывают с большим самомнением, надменны, своевольны, завистливы, пусты, легкомысленны. «Телесная красота, — говорит Златоуст, обращаясь к жене, — производит великую наглость и много неразумного, она возбуждает ревность и нередко заставляет подозревать тебя в гнусных поступках»      291 .
Впрочем, «не сама по себе красота причина развращения, и не безобразная наружность причина целомудрия. Многие из женщин, блиставшие телесной красотой, еще больше блистали целомудрием, а другие, некрасивые и безобразные, были еще более безобразны душой, осквернив себя развратом. Не природа тела, а произволение души бывает причиною того и другого»      292 .
Телесная красота, не соединенная с душевной добродетелью, может увлекать мужа двадцать или тридцать дней, много если год, а далее не будет иметь силы: от привычки диво это теряет свою прелесть. А то, что вследствие красоты бывает дурного, остается навсегда: ослепление тщеславием, высокомерие, дерзость. Обнаруженные, таким образом, вскоре дурные качества жены уничтожают всю любовь. А те жены, которые блистают душевной красотой, — чем больше проходит времени и чем больше они обнаруживают свое благородство (души), тем сильнее делают привязанность в своих мужьях и более воспламеняют их любовь. Таким образом, тогда между ними существует такая пламенная и искренняя дружба, исключается всякая измена друг другу, и даже никакая мысль о распутстве не приходит в голову мужа, любящего свою (добродетельную) жену, но он останется всегда любящим ее, и таким целомудрием приобретает благословение и покровительство Божие на весь свой дом      293 .
Итак, надо искать в будущей жене не внешней красоты, а «благоразумия, умеренности, кротости, доброты и невинного сердца, благородства души — таковы признаки истинной красоты... Сколько (в жизни встречаем таких мужей), которые жили с красивыми женами, но бедственно окончили свою жизнь; напротив, сколько таких, которые имели жен не очень благообразных, но в полном благополучии дожили до старости»      294 . Благопристойная, скромная, целомудренная жена может и мужа привлечь и привязать к себе любовью и будет иметь в нем усердного помощника в заботах о детях, и Бога таким образом преклонит к благому о них промышлению. Тогда при Божием благословении доброе воспитание детей и прочие дела потекут у них благоуспешно, никогда не будет повода к ревности, к подозрениям, к ссорам и вражде, но будут наслаждаться они великим миром и согласием 295 .
Святой      Иоанн Златоуст дает советы и невесте в выборе жениха. В его время, в IV веке, в этом деле принимали главное участие родители девицы. «Прежде всего, — говорит он, — ищи настоящего мужа и покровителя, а не денег, не знатности рода, не высокого происхождения и служебного положения. Все это не так важно. Ищи в будущем супруге духовного расположения, кротости, истинного благоразумия и страха Божия, если хочешь счастливо жить с ним. Если же будешь искать жениха побогаче, скорее всего ошибешься и из свободной сделаешься рабою (имущества). Лучше всего ищи равного, если нельзя, скорее ищи беднее тебя, чем богаче, если хочешь иметь мужа, а не богатого господина.
При выборе жениха христианке надо придерживаться двух правил: молить Бога о том, чтобы Он благоволил послать хорошего человека в мужья и искать такого, какого желает Господь: скромного, честного, верующего и благочестивого. Но Боже упаси привлекать к себе (или как теперь говорят, улавливать) понравившегося хорошего человека какими-либо безнравственными способами: например, чарами или бесстыдно выставляя свою телесную красоту в нескромной одежде и т.п. Таким способом увлечь-то можно, но это будет не любовь, а страсть; после же отрезвления — разрушение семьи и множество бед. Лучшим украшением христианских девушек, привлекающих сердца скромных юношей, является стыдливость, застенчивость, кротость, скромность во всем»      296 .
«Добрым супружеством, — пишет епископ Феофан, — благословляет Бог. Потому будь благочестив, предан Богу, на Которого уповая молись, чтобы Сам Он послал другую половину, Ему угодную и спасительную тебе. Ища супружеского союза, не предполагай дурных целей: или страстное блаженство, или корысть, или тщеславие: но ту одну (цель), какую      Бог определил (указал), — взаимную помощь во временной жизни ради вечной, во славу Бога и благо других. Когда нашел, приими, как дар Божий, с благодарностью Богу, сколько с любовью, столько же и с почтением к этому дару» 297 .
Существенное содействие желающим вступить в брак могут оказать их родители, у которых дети должны испросить благословение на брак, так как      благословение отца утверждает домы детей (Сир. 3: 9). К родителям же они должны обращаться и за советами в этом важном деле, хотя, впрочем, родители имеют право в данном случае только соизволяющее, а не избирающее; выбор должен производиться самими вступающими в брак. Вступление в брак по принуждению не является правильным с нравственной точки зрения. Брак должен заключаться по взаимному и доброму согласию брачующихся (срав. с чинопоследованием обручения и венчания).
Но что особенно необходимо для христиан, вступающих в брак, — это усердная      молитва, с совершенной преданностью Отцу Небесному, чтобы Он Сам невидимо руководствовал их в этом деле, Сам благословил и освятил их обеты, ниспослал благодатную помощь на исполнение их обязанностей как христианских супругов и родителей.

278 Макарий (Иванов), иеросхим. Письмо 199 // Собрание писем... Письма к мирским особам C. 384.     

279 Бощановский В., свящ.      Жизнь во Христе. C. 97.

280 См.: Правила Шестого Вселенского Собора, 54; Правила святого      Василия Великого 23; 28; 87; Канонические ответы святейшего Тимофея епископа Александрийского, 11 // Книга правил святых Апостол, святых Соборов Вселенских и Поместных и святых Отец. С. 98—99, 323—325, 342—346, 379.

281 Слово жизни. Что говорят цифры о нарушениях Закона Божия? // Христианин. 1911. Январь. С. 6—10.     

282 Правила Шестого Вселенского Собора, 53 // Книга правил святых Апостол, святых Соборов Вселенских и Поместных и святых Отец. С. 98.     

283 Феофан (Говоров), еп. Начертание христианского нравоучения. С. 489      (неточ.).

284 Иоанн Златоуст, свт. Творения. Т. 3. C. 224; Феофан (Говоров), еп. Начертание христианского нравоучения. С. 489—490.     

285 Иоанн Златоуст, свт. Творения, Т. 3. С. 225.     

286 Иоанн Златоуст, свт. Творения. Т. 3. С. 229.     

287 Иоанн Златоуст, свт. Там же. С. 230—231      (неточ.).

288 Иоанн Златоуст, свт. Творения. Т. 3. С. 231—232.     

289 Иоанн Златоуст, свт. Творения. Т. 12. С. 1107.     

290 Шумов П., прот. Уроки из жизни святых. С. 129—130.     

291 Иоанн Златоуст, свт. Творения. Т. 11. С. 169, 650.     

292 Иоанн Златоуст, свт. Творения. Т. 3. С. 235.     

293 Иоанн Златоуст, свт. Творения. Т. 3. С. 232.     

294 Иоанн Златоуст, свт. Творения. Т. 11. С. 169      (неточ.).

295 Иоанн Златоуст, свт. Творения. Т. 3. C. 241—242.     

296 Иоанн Златоуст, свт. Беседа 12-я на Послание к Колоссянам // Творения. Т. 11. С. 468—469      (неточ.).

297 Феофан (Говоров), еп. Начертание христианского нравоучения. C. 490.   






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.