Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение общего азота






Техника выполнения. Навеску 0, 1 г тщательно гомогенизированной пробы помещают в гильзу из алюминиевой фольги или ручки (пишущей). При взятии навески необходимо соединить жидкую и плотную части и тщательно перемешать. На навеску в гильзу насыпают 45 мг пепсина, 15 мг трипсина, 3 г уксуснокислого натрия и 1, 5 г порошкообразного едкого натра. Фольговую гильзу закрывают и опускают в специальную сухую латунную гильзу, завинчивают герметично крышкой. Гильза имеет отводную трубку, к которой присоединяют стеклянную трубку с расширением. Конец трубки помещают в химический стакан, в который предварительно наливают 15 мг 0, 1 н нормального раствора серной кислоты и добавляют (4-5) капель смешанного индикатора. Содержимое приобретает фиолетовую окраску. После латунную гильзу помещают на электроплитку. Процесс минерализации продолжается 1, 5 часа. Поглотительный раствор серной кислоты несколько мутнеет, т.к. в него выделяются газы в результате минерализации белка. Сжигание считается законченным тогда, когда пузырьки газа перестанут выделяться из трубки. Систему разъединяют, стеклянную трубку промывают водой, собирая промывные воды в тот же приемник. Содержимое титруют 0, 1 н раствором едкого натра до момента перехода фиолетового цвета раствора в зеленый.

Расчет по формуле:

 

где: N - количество азота в граммах на 100 г продукта; A – объем 0, 1 н раствора H2SO4, взятого для поглощения аммиака, мл; a - количество 0, 1 н NaOH, израсходованного на титрование оставшейся 0, 1 н H2SO4, мл; 1, 4 – коэффициент пересчета на азот; H - навеска, взятая для анализа, г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.