Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение степени переваривания белков ускоренным методом






Степень переваривания белков характеризует скорость атакуемости белков ферментами желудочно-кишечного тракта – пепсином и трипсином. В эксперименте моделируются условия пищеварительного тракта. Классической является методика определения перевариваемости по Покровскому и Ертанову. Существует и ускоренный метод определения СПБ. Степень переваривания белка выражают как отношение белка переваренного к общему содержанию белка в продукте:

(1)

 

Известно, что содержание белка определяется через содержание в нем азота, тогда формула (1) примет вид:

(2)

 

Содержание азота переваренной части белка определяем как разницу между Nобщ. и азотом в остаточной, непереваренной части белка, т.е.

 

Определение азота общего и азота непереваренного белка проводим ускоренным методом по Джаромилло. Сущность этого метода состоит в том, что навеску сырого вещества минерализуют в специальной металлической гильзе при нагревании со смесью уксуснокислого и едкого натра. Выделяющийся при этом аммиак количественно (в закрытой системе) поглощается 0, 1 н раствором серной кислоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.