Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление видовой принадлежности волос






 

Производится на основании изучения морфологических особенностей составных элементов волоса. Наиболее существенные и значимые для экспертизы отличия представлены в таблице.

Для более точной и достоверной видовой идентификации волос целесообразно воспользоваться методикой определения специфических белков кератинов.

 

Морфологические особенности строения волос человека и животных
Волосы человека Волосы животных
Кутикулярный слой
  1. Волосы человека имеют веретенообразную форму: они суживаются по направлению к верхушке и корню. 2. Максимальная толщина человеческого волоса 0, 2 мм. 3. На поперечном срезе видны сравнительно мелкие клетки с неправильно округлой формой поперечного сечения, плотно прилежащие друг к другу, почти без межклеточного вещества. 4. Клеточные элементы кутикулы вплотную прилежат друг к другу, и в связи с этим оптический край волоса выглядит ровным, мелкозубчатым. 5. Ширина непокрытой части кутикулярных чешуек превалирует над их длиной.     1. Волосы животных иногда имеют форму двойного веретена. 2. Толщина волос животных может превышать 0, 2 мм 3. На поперечном срезе заметны крупные веретенообразные клетки с различной формой поперечного сечения – треугольной, четырехугольной, многоугольной, межклеточное вещество хорошо выражено, клетки лежат рыхло. 3. Оптический край волоса отличается неровностью, крупнозубчатостью вследствие того, что свободные концы чешуек кутикулы отстоят друг от друга и от ствола волоса на значительное расстояние. Благодаря такой особенности строения волосы животных пригодны для плетения и вязания. 4. Клетки кутикулы имеют вытянутую по длине форму.
Корковый слой
  1. Слой, имеющий максимальную толщину и составляющий основную массу волоса. 2. Пигмент, обеспечивающий естественный цвет волоса, располагается в виде мелких зерен, сконцентрированных преимущественно в периферической части коркового слоя – ближе к кутикуле.   1. Тонкий слой вокруг толстого тяжа сердцевины, составляющей основную массу волоса. 2. Характерно центральное расположение пигмента в виде крупных скоплений вблизи сердцевины.
Сердцевина
  1. Образующие ее мелкие клеточные элементы плотно прилегают друг к другу и расположены в несколько рядов, вследствие чего сердцевина выглядит гомогенной, бесструктурной. 2. Характеризуется прерывистостью, на отдельных участках может иметь вид отдельных островков, или вообще отсутствовать. 3. Толщина сердцевины неравномерна на протяжении волоса. Более узкие участки чередуются с более широкими. В целом она занимает не более 1/5-1/3 толщины волоса. 4. При гидролитическом расщеплении клеточная структура сохраняется.   1. Сердцевина волос животных имеет отчетливо выраженное клеточное строение, характерное для различных видов животных. 2. Обычно сердцевина характеризуется непрерывностью по всей длине волоса. 3. Толщина сердцевины чаще равномерная и составляет не менее ½ толщины волоса. 4. При гидролизе распадается на отдельные клеточные конгломераты, именуемые дисками сердцевины.

 

Чрезвычайно перспективным в плане дифференцирования волос человека и животных является метод электрофоретического выявления полиморфизма α -полипептидов (в частности, S-карбоксиметилкератинов) волос человека и различных видов животных. Более того, обнаружена высокая степень полиморфности электрофоретических фракций полипептидов при исследовании волос различных людей, что позволяет решать вопрос об индивидуальной принадлежности волос. Высокая устойчивость S-карбоксиметилкератинов во внешней среде дает возможность определения видовых и групповых характеристик в волосах, отделенных 10 и более лет назад, что особенно важно для экспертной практики.

Следует отметить, что волосы человека обладают способностью к люминесценции в ультрафиолетовых лучах, характер которой определяется, прежде всего, естественной окраской волоса, его региональным происхождением. Пол и возраст на характер свечения влияния не оказывают.

Цвет неокрашенных волос при их люминесценции варьирует от голубовато-зеленого до зеленого и темно-зеленого. Такое свечение дают светло-русые, русые, темно-русые и черные волосы. Рыжие волосы характеризуются буровато-оранжевой люминесценцией, а седые – голубовато-зеленоватым свечением.

Групповая специфичность волос определяется высокочувствительной реакцией абсорбции-элюции, позволяющей работать даже с мелкими фрагментами волоса. Распределение специфических антигенов по длине волоса неравномерно, поэтому для исследования необходимо использовать 3-4 фрагмента одного волоса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.