Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сальмонеллез. Сальмонеллез – острая инфекционная болезнь с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта






Сальмонеллез – острая инфекционная болезнь с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, часто наблюдается в виде групповых заболеваний.

Возбудитель: кишечные бактерии – сальмонеллы, имеющие более 1300 типов, характеризуются выраженной устойчивостью во внешней среде. При температуре среды 70° они гибнут за 5–10 минут, в толще куска мяса выдерживают кипячение. В солонине сохраняются до 4–8 месяцев, в копченом мясе живут до 80 дней. В молоке выживают до скисания, а в сливочном масле – до 80 дней. В пыли, навозе живут до 90 дней, в почве до 4, 5 месяцев.

Источник инфекции: домашние и синантропные животные – крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, а также куры, индейки, водоплавающие птицы, собаки, кошки; домовые грызуны и дикие птицы (утки, голуби, чайки). В последнее время возрастает роль человека, больного или носителя, как источника инфекции.

Механизм передачи – фекально-оральный. В половине случаев сальмонеллы находятся не только в кишечнике, но и обсеменяют все органы и ткани животного. При заболеваниях птиц сальмонеллы проникают прижизненно в откладываемые ими яйца. Факторами передачи являются в основном массивно инфицированные возбудителями мясо, мясопродукты, яйца. Особую опасность представляет мясной фарш, в процессе приготовления изделий из него долго находящихся в тепле (на краю плиты), когда бурно размножаются сальмонеллы. Второе место по частоте занимает заражение через сырые утиные и куриные яйца. Зарегистрированы вспышки, связанные с потреблением загрязненной воды.

Человек заражается от животных при уходе за ними, при переработке мяса. Больные люди выделяют возбудитель до 3 недель, носители – до 2 месяцев, реже до года и представляют опасность для окружающих при загрязнении пищевых продуктов грязными руками.

Распространение сальмонеллеза повсеместное, особенно там, где недостаточен санитарный уровень предприятий общественного питания. Более чувствительны к этой инфекции дети, а также люди с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Иммунитет кратковременный, типоспецифичный.

Инкубационный период: от 6 до 48 часов.

Клинические проявления: острое начало с озноба, лихорадки до 38–40°, болей в животе, тошноты, рвоты. Затем появляется водянистый зловонный понос, присоединяются головная и мышечная боль, может развиться обезвоживание и нарушение водно-электролитного баланса. Продолжительность заболевания составляет от 2 до 5 дней. Возможна тифоподобная форма с преобладанием интоксикации над кишечными расстройствами. У ослабленных лиц встречается септическая форма, заканчивающаяся нередко смертельным исходом.

Осложнения: пневмония, нефрит, артрит.

Противоэпидемические мероприятия:

1. госпитализация больных (носителей);

2. очаговая дезинфекция, уничтожение остатков пищи;

3. наблюдение за лицами, контактировавшими с больным.

Профилактика сальмонеллеза:

· ветеринарно-санитарные мероприятия по предупреждению заболеваний животных и птиц;

· обеспечение должного санитарного режима на мясоперерабатывающих, мясо-молочных предприятиях и в системе общественного питания.

· личная профилактика изложена в «Золотых правилах» приготовления пищи (см. далее).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.