Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит расчетов банка с социальными внебюджетными фондами по страховым взносам.






Приступая к данной аудиторской проверке, аудитор изучает следующие нормативно-законодательные документы:

1) Налоговый кодекс РФ (глава 24 «единый социальный налог») – в части начисления и уплаты ЕСН в бюджет;

2) Федеральный закон №167-ФЗ от 15.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» с изменениями от 23.07.2008 г. – в части начисления страховых взносов в пенсионный фонд РФ на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии;

3) Федеральный закон «О страховых тарифах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2008 год и на плановый период 2009-2010 г.г.», Федеральный закон «О страховых тарифах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2009 год и на плановый период 2010-2011 г.г.» - в части начисления и уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Аудитор проверяет правильность расчета страховых взносов в социальные фонды РФ, правильность применения процентных ставок по страховым взносам, а также своевременность уплаты страховых взносов в социальные фонды РФ. Причем аудитор обязан знать, что банку и другим коммерческим организациям запрещено использовать денежные средства на корреспондентском счете для выплаты зарплаты работникам банка до тех пор, пока банк и другая коммерческая организация не погасит задолженность по НДФЛ и страховым взносам в социальные фонды РФ за прошлый месяц в полном объеме.

Аудитору следует иметь в виду, что начисления страховых взносов в социальные фонды РФ производятся за счет тех же источников, за счет которых были начислены сами доходы работникам банка, т.е.:

Дебет 70606 - Кредит 60305 – начислена заработная плата, отпускные, премии работникам банка за месяц и одновременно

Дебет 70606 - Кредит 60301 (до 1.01.2008 г.) – начислены страховые взносы в социальные фонды РФ от начисленных доходов работников банка, причем сумма ЕСН и других страховых взносов в социальные фонды РФ уменьшают налогооблагаемую прибыль банка в общем порядке.

Аудитор также должен знать, что, если доходы работникам банка начислены за счет собственных источников финансирования, не имеющих налогооблагаемую прибыль (дивиденды, материальная помощь, премии), то в этом случае такие доходы страховыми вносами не облагаются в соответствии с главой 24 НК РФ.

Таким образом, аудитор проверяет расчетные ведомости по страховым взносам в социальные фонды РФ, состав фонда оплаты труда работников банка, аналитические ведомости по счетам 60301 (в части начисления страховых взносов), 70606, 60305.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.