Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит нематериальных активов.






При проверке учета нематериальных активов в банке аудитор должен убедиться:

1) в правильности отнесения их к нематериальным активам в части финансового учета (в соответствии с Положением ЦБРФ №302п к нематериальным активам относятся исключительные права пользования объектами интеллектуальной собственности, базами данных, программами для ЭВМ, авторские права, зарегистрированные товарные знаки и т.д.)

2) в правильности оценки нематериальных активов. Аудитору следует знать, что с 1.01.2008 года нематериальные активы по аналогии с основными средствами подлежат переоценке, но по усмотрению руководства банка.

3) в правильности и своевременности отражения движения нематериальных активов в банковском учете. В соответствии с Положением ЦБРФ №302п приобретение нематериальных активов со стороны до ввода их в эксплуатацию учитываются на счете 60701 по аналогии с основными средствами. В момент ввода нематериальных активов в эксплуатацию делаются бухгалтерские записи:

Дебет 60901 - Кредит 60701 – по первоначальной стоимости;

Остальные проводки аналогичны учету основных средств.

Любое выбытие нематериальных активов из банка отражается с использованием счета 61209. бухгалтерские записи аналогичны учету основных средств за исключением:

а) счет 60901 используется для отражения первоначальной стоимости нематериальных активов (счет 60401- для отражения первоначальной стоимости основных средств)

б) счет 60903 используется для формирования накопленных амортизационных отчислений по нематериальным активам (60601- для накопленной амортизации основных средств).

4) в правильности начисления амортизации нематериальных активов и ее отражение в учете. В соответствии с Положением №302п амортизация нематериальных активов начинает начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию, и прекращает начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем их выбытия или полностью самортизированной их стоимости. Амортизация нематериальных активов начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы амортизации.

В соответствии с Положением №302п существует 3 метода начисления амортизации нематериальных активов, который выбирается по каждой группе нематериальных активов с обязательным отражением в учетной политике банка. При расчете амортизационных отчислений по нематериальным активам линейным методом или методом уменьшаемого остатка срок полезного использования нематериальных активов устанавливается в зависимости от их вида и срока действия. Однако, если срок полезного использования по нематериальным активам определить невозможно, то в банковском учете за такой срок принимают 10 лет, но не более срока службы самого банка.

Аудитор проверяет также бухгалтерские записи по начислению амортизации нематериальных активов:

Дебет 70606 - Кредит 60903 – начислена амортизация нематериальных активов банка за месяц.

Дебет 60903 - Кредит 61209 – списывается с баланса накопленная сумма амортизации нематериальных активов при их выбытии.

В общем, аудиторская проверка нематериальных активов банка аналогична аудиту основных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.