Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит капитальных вложений банка.






Приступая к данной аудиторской проверке, аудитор изучает Гражданский кодекс РФ и Положение ЦБРФ № 302п, в соответствии с которыми к капитальным вложениям кредитных организаций относятся все затраты, осуществляемые непосредственно самой кредитной организацией по:

1) строительству, реконструкции, расширению зданий и сооружений, включая стоимость оборудования, входящего в соответствующие сметы;

2) по приобретению не входящего в смету строительства автотранспорта, вычислительной и оргтехники, средств связи и коммуникации, других видов основных средств, а также продуктов, относимых к нематериальным активам по законодательству;

3) по приобретению в установленном порядке земельных участков, оружия, которые учитываются как основные средства банка и т.п.

 

Аудитор проверяет следующие документы банка:

1) договора строительного подряда,

2) акты выполненных работ

3) проектно-сметную документацию,

4) планы финансирования собственных капитальных вложений банка,

5) договоры купли-продажи основных средств, нематериальных активов банка и т.п.

В обязательном порядке аудитор изучает учетную политику банка в части учета капитальных вложений. Особое внимание аудитор обращает на соответствие осуществления банком капитальных вложений имеющимся ресурсам на эти цели. Например, к таким источникам финансирования могут относиться:

1) фонды накопления банка,

2) амортизационный фонд,

3) долгосрочные кредиты банка, полученные на капитальные вложения.

 

Аудитор проверяет также наличие и правильность оформления договоров на строительство, в особенности на следующие моменты:

1) как организован контроль и надзор за выполнением условий договора;

2) предусмотрены ли договором авансовые платежи в адрес подрядчика (если авансовые платежи имеют место, то они учитываются на активном счете 60312):

Дебет 60312 - Кредит 30102, расчетный счет клиента, депозитный счет, 20202 и др. – произведена предоплата подрядчику с соответствующих счетов денежных средств банка.

Дебет 60701 - Кредит 60312 – отражены капитальные вложения банка в счет уменьшения задолженности подрядчика по выданным ему авансам.

Дебет 60310 - Кредит 60312 – отражен НДС по приобретенным капитальным вложениям.

3) на сколько объем заключенных договоров соответствует плану финансирования собственных капитальных вложений банка;

4) каким образом распределяются риски между подрядчиком и банком;

5) проверяется наличие актов выполненных работ, подписанных обеими сторонами. В учете должна быть сделана запись:

Дебет 60701 - Кредит 60312 или 60311.

6) если по условиям договора банк должен передать подрядчику материалы, оборудование, другие ценности, приобретенные за собственный счет, то в этом случае аудитору следует проверить наличие актов передачи оборудования, материальных ценностей и т.п., а в банковском учете – операции по счету 61209.

Аудитор тщательно анализирует выписки из балансовых счетов 60701, 60305, 60311 (60312), 60322, 604, 609, 610. При этом аудитор должен помнить, что учет капитальных вложений банка ведется на счете 60701, по дебету которого отражается сумма затрат на незаконченные капитальные вложения, а по кредиту – первоначальная стоимость основных средств и нематериальных активов, введенных в эксплуатацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.