Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит основных средств банка.






Приступая к данной аудиторской проверке, аудитор руководствуется Положением ЦБРФ № 302п и проверяет:

1) правильность отнесения ценностей к основным средствам банка,

2) правильность оценки основных средств в учете банка. Аудитор анализирует выписки по счетам604 (где отражается первоначальная стоимость основных средств банка), 606 (где отражается накопленная амортизация основных средств банка), 10601(на котором отражается стоимость переоценки основных средств банка) и т.п.

3) правильность и своевременность начисления амортизации и отражение ее в бухгалтерском учете банка. При этом следует иметь ввиду, что в части финансового учета амортизация основных средств начисляется одним из четырех методов, а в части налогового учета – одним из двух методов (линейным и нелинейным). Причем если банк имеет на своем балансе основные средства со сроком эксплуатации 20 лет и более, то он может применять для целей налогообложения только линейный метод в соответствии с главой 25 НК РФ, а по остальным основным средствам – линейный или нелинейный метод с обязательным отражением в своей учетной политике.

4) правильность отражения операций по движению основных средств в бухгалтерском учете банка.

Аудитор должен проверить следующую корреспонденцию счетов:

Дебет 60701- Кредит 60311, 60308, 60322 – приобретены основные средства со стороны по фактической стоимости приобретения без НДС.

Дебет 60310- Кредит 60311, 60308, 60322 – отражен НДС по приобретенным основным средствам со стороны, если в оправдательных документах (счет-фактурах, квитанциях к ПКО, ж/д билетах, авиа билетах) НДС отражен отдельной строкой, графой по законодательству, причем НДС больше 0 рублей.

Дебет 60701- Кредит 61304 – поступили основные средства в банк на безвозмездной основе.

Дебет 60701- Кредит 60323 – поступили основные средства от учредителей в счет погашения их задолженности по взносам в уставный капитал.

Дебет 60401- Кредит 60701 –введены основные средства в эксплуатацию по первоначальной стоимости. При этом аудитор проверяет акты приема-передачи основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, техническую документацию, счет-фактуры и накладные по приобретенным основным средствам, мемориальные ордера банка на безналичную оплату основных средств, авансовые отчеты подотчетных лиц с приложенными к ним оправдательными документами на приобретение основных средств, договора купли-продажи основных средств и т.п.

При начислении амортизации основных средств должна быть запись: Дебет 70606- Кредит 606 – ежемесячно. Причем амортизация основных средств начисляется, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию, и прекращает начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия основных средств или полного списания стоимости путем амортизационных отчислений.

Осуществляя аудиторскую проверку учета выбытия основных средств из банка, аудитору следует иметь ввиду, что любое выбытие основных средств относится в банке к прочим видам деятельности и учитывается через счет 61209 «Выбытие (реализация) имущества». Данный счет не имеет признака по отношению к балансу и используется в банке для определения финансового результата от выбытия имущества банка.

По дебету 61209 отражаются расходы от выбытия, по кредиту 61209- доходы от выбытия имущества:

Дебет 60312- Кредит 61209 – отражена выручка от продажи основных средств покупателям (в т.ч. НДС).

Дебет 61209- Кредит 60301 - начислен НДС в бюджет с выручки от продажи основных средств банка.

Дебет 61209- Кредит 604 – списывается с баланса первоначальная стоимость выбывающих основных средств банка.

Дебет 606- Кредит 61209 - списывается с баланса накопленная сумма амортизации основных средств банка.

Разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 61209 определяет финансовый результат от выбытия основных средств банка:

Дебет 61209- Кредит 70601 – отражена прибыль от выбытия основных средств банка.

Дебет 70606- Кредит 61209 - отражен убыток от выбытия основных средств банка.

Аудитору следует знать, что в соответствии с Положением ЦБ РФ № 302п, банку запрещено заниматься деятельностью, приносящим в будущем убыток.

Аудитор обращает внимание на часто встречающиеся ошибки при ведении учета основных средств:

1) не своевременно приходуются основные средства на баланс банка,

2) неправильно отражена первоначальная стоимость основных средств (например, в нее не включены суммы транспортных расходов или, наоборот, включены ежемесячные расходы по ремонту основных средств),

3) неправильно отнесены ценности к основным средствам банка (основные средства – это средства труда со сроком эксплуатации более 12 месяцев, приносящие доход организации в будущем и не предназначенные для продажи на сторону). Если банк использует стоимостной критерий оценки основных средств, то он не должен превышать 20000 рублей за единицу и быть обязательно зафиксированным в учетной политике банка,

4) несвоевременно начисляется амортизация основных средств банка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.