Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Аудит ссудных операций коммерческого банка.






 

Приступая к данной аудиторской проверке, аудитор руководствуется ГК РФ, законом РФ «О банках т банковской деятельности», Положением ЦБРФ №302п, Положением ЦБРФ № 254п «О формировании резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».

Далее аудитор изучает следующие внутрибанковские документы:

1) кредитную политику банка;

2) Положение о порядке предоставления денежных средств клиентам банка;

3) Отдельные Положения о кредитовании юридических и физических лиц в части открывания кредитов овердрафт, разовых кредитов, открытых кредитных линий, ипотечного кредитования и т.п.;

4) Положение о залоге, применяемое в банке и о порядке его оформления;

5) Положение о порядке учета векселей и вексельном кредитовании заемщиков;

6) Положение о порядке начисления и получения процентов по предоставленным банковским кредитам;

7) Положение о порядке формирования и использования резервов на возможные потери по ссудам.

Затем аудитор производит выборку отдельных кредитов из кредитного портфеля банка, в которую должны войти все крупные кредиты банка; кредиты, предоставленные акционерным обществам; кредиты, по которым были нарушены нормативы кредитного риска. Желательно, чтобы в этой выборке были представлены ссуды с различными сроками кредитования и учитываемые на различных балансовых счетах, т.е. ссуды заемщиков различных форм собственности.

Аудитор проверяет наличие кредитных договоров по каждому заемщику данной выборки, а также дополнительных соглашений к кредитным договорам, т.к. изменение процентных ставок по кредитам, сроков их уплаты, размера кредита, сроков погашения кредита и т.п. должны в обязательном порядке оформляться дополнительными соглашениями к кредитным договорам.

В ходе аудиторской проверки уже погашенных кредитов необходимо установить фактический способ их погашения: с расчетного счета заемщика, с депонированного счета заемщика, через кассу банка, векселями, взаимозачетом или другим способом. Причем форма погашения должна быть прописана в кредитном договоре.

Если ссуда не была погашена в срок, установленный по договору, то аудитору следует уточнить своевременность ее отнесения на счет просроченных кредитов (счет 458) или просроченных процентов по кредитам (счет 459) и отследить изменение группы кредитного риска с доначислением резерва на возможные потери по ссудам.

Для проверки правильности начисления процентов по кредитам, аудитор должен запросить ведомости начисления процентов за проверяемые периоды времени по выбранным кредитам, заключенные по ним с заемщиками кредитные договоры и дополнительные соглашения, связанные с изменением процентных ставок, сроков уплаты процентов, порядка их исчисления, а также с изменением сумм кредита и срока ее погашения.

Аудитор проверяет в обязательном порядке лицевые ссудные счета клиентов заемщиков (счета 441-459), выписки со счетов 47427, 458, 459, 61301, 70601 и др. При этом проверяется правильность применения процентной ставки при исчислении процентов, т.е. должно быть соответствие со ставкой, указанной в кредитном договоре или в дополнительном соглашении, своевременность отнесения неуплаченных в срок процентов на счета просроченных процентов (459), соблюдения предусмотренного в договоре способа уплаты.

Особое внимание аудитор обращает на обязательное формирование резерва на возможные потери по ссудам на каждую ссуду в отдельности в соответствии с Положением ЦБ РФ № 254п и Положением о формировании резерва по ссудам, разработанном в самом банке (порядок формирования резерва по ссудам, 5 категорий качества ссуды, бухгалтерский учет резерва по ссудам (смотри лекции бух. учета)).

Аудитор проверяет ежемесячные корректировки в резерв из-за частичного погашения основной суммы долга или оформления дополнительного соглашения на увеличение суммы кредита, а также из-за изменения у заемщиков параметров, которые используются для определения группы кредитного риска (т.е. категории качества ссуды).

Выборочно проверяется правильность отражения в учете гарантий, поручительств, предметов залога по выданным кредитам, особенно, когда в качестве залога служат бездокументарные ценные бумаги. В этом случае клиент-заемщик должен предоставить выписку из депозитария банка или выписку из реестра акционеров. При этом аудитор проверяет внебалансовый счет 913 «обеспечение, полученное по размещенным средствам, и условные обязательства кредитного характера».

При аудиторской проверке межбанковских кредитов, аудитор должен иметь ввиду, что нередки случаи выдачи межбанковских кредитов не под проценты, а на основании заключения на год и более генерального соглашения об общих условиях проведения операций на внутреннем валютном и денежном рынках.

В случае если между банками не установлены корреспондентские отношения, то для взаимного кредитования банки предоставляют друг другу следующие документы:

1) нотариально заверенные копии учредительных документов,

2) лицензии на проведение банковских операций,

3) агрегированный бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, заверенные аудитором,

4) данные о соблюдении нормативов, установленных ЦБ РФ по состоянию на последнюю отчетную дату и за ряд предшествующих периодов,

5) нотариально заверенную карточку с образцами подписей руководителя, главного бухгалтера банка-заемщика и др.

Эти документы тщательно изучаются на кредитном комитете банка-кредитора, так как они характеризуют финансовое положение банка-заемщика.

В ходе аудиторской проверки аудитор уточняет условия сделок по межбанковским кредитам: сумму и валюту кредита, процентную ставку, срок кредитования, срок выплаты процентов.

Далее аудитор изучает выписки по лицевым счетам 30102, 312-314, 320-321, особое внимание аудитор обращает на счета просроченной задолженности (317, 324) и счета просроченных процентов (318, 325).

Проверяется корреспонденция счетов по межбанковским кредитам (смотри лекции из бух. учета в банках).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.