Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Вопрос: Должен ли целитель узнать, в чем заключается проблема, прежде чем приступить к исцелению?






Вопросы и ответы

 

Вопрос: Должен ли целитель узнать, в чем заключается проблема, прежде чем приступить к исцелению?

 

С помощью системы Зеркала тела целитель способен увидеть, сбалансирована ли энергетическая система субъекта. Следовательно, зная о существовании проблемы заранее, вы можете сразу сфокусировать внимание на конкретном участке. В противном случае вы, скорее всего, все равно сумеете ее разглядеть. Разумеется, все будет зависеть от глубины, на которую вам удастся проникнуть.

Допустим, вы приехали в авторемонтную мастерскую. Автомеханику можно и не сообщать заранее о неисправностях. Проведенный им осмотр машины покажет, что нужно сделать. Однако на практике целителям зачастую приходится иметь дело с проблемами, о существовании которых субъекты даже не подозревают, а узнают лишь после того, как получают их описание от целителя.

Важно отметить, что целители не занимаются диагностикой заболеваний. Они определяют только степень сбалансированности энергетической системы. Они могут увидеть, что в конкретной части сознания существует напряжение, которое может иметь много разных проявлений. Например, если целитель видит тень, у него нет оснований утверждать, что у субъекта рак.

Точно так же целитель не может сказать субъекту, что у того больше нет рака. Он лишь сообщит, что не видит после сеанса следов присутствия болезни в энергетической системе субъекта. Целители не пытаются вторгаться в законные сферы деятельности представителей медицинской профессии.

 

Вопрос: Чем обусловлены врожденные патологии? Что необходимо знать, чтобы заниматься их исцелением?

 

Согласно нашим представлениям, все начинается в сознании. Это в равной мере относится как к детям, даже в период внутриутробного развития, так и ко взрослым. Во взрослом возрасте мы сами решаем, каким образом реагировать на условия окружающей среды, а эти условия иногда оказываются трудными. Дети поступают так же.

Когда речь идет о врожденных патологиях, первым делом следует спросить, когда был обнаружен симптом. Часто какие-то проблемы выявляются после фактического момента рождения, но все равно причисляются к врожденным патологиям. Например, если симптом был обнаружен в двухлетнем возрасте, уместно будет спросить: «Что произошло в жизни этого человека в этот момент? С какими трудностями ему пришлось столкнуться?» Может выясниться, например, что в это время в семье появился другой ребенок. Или родители решили развестись.

Мы можем узнать, что ребенок родился преждевременно, поэтому его два месяца держали в инкубаторе, после чего обнаружилось, что он слепой. Был ли это действительно врожденный дефект, или ребенок родился зрячим, а затем отреагировал таким образом на обстановку изоляции при полном или почти полном отсутствии контакта с людьми, который был для него так важен в этот период?

Первоочередное значение для новорожденного ребенка имеет возможность ощутить контакт с родителями и почувствовать, что они с радостью приняли его в свой мир.

 

Например, во Флориде родился мальчик с опухолью в основании позвоночника, той части энергетической системы, которая ассоциируется с отношениями между матерью и ребенком. Его мать рассказала мне, что опухоль, по словам врачей, появилась на шестом месяце ее беременности. Естественно, я спросил, что происходило в ее жизни в этот период, и выяснил, что как раз тогда они с мужем разругались. Он ушел из семьи и, похоже, не собирался возвращаться. Я спросил ее, изменилось ли ее отношение к будущему рождению ребенка в связи с тем, что муж мог не вернуться, и она ответила, что не хотела становиться матерью-одиночкой. Она подумала, что если он не вернется, то ребенок не будет ей нужен.

После того как она приняла это решение, в теле ребенка начала расти опухоль. Все выглядело так, словно будущий ребенок узнал о происшедшем. Сначала он чувствовал себя любимым и желанным, а потом вдруг все изменилось. Он как будто сказал: «Если ты действительно меня не хочешь, то и я не хочу у тебя появляться». Затем родители помирились и решили, что они хотят ребенка. Когда он появился на свет с опухолью, врачи оценили вероятность его выживания в 50 %. Все выглядело так, словно ребенок решил воспользоваться шансом появиться в этом мире, но пока не был полностью уверен в целесообразности своего появления. После того как он получил от родителей невероятное количество любви и внимания, от опухоли удалось исцелиться. Если мы внимательно разберем действия каждого участника этого события, то увидим, какую роль каждый из них сыграл в создании этой ситуации. Мать не захотела, чтобы в ее жизни появился ребенок, если не вернется муж, и когда она приняла такое решение, реальные события начали развиваться в заданном направлении. Разумеется, то же самое можно сказать и об отце.

Мы как целители фокусируем свое внимание в первую очередь на сознании человека, испытывающего физический симптом, чтобы выяснить предпосылки его возникновения и выбрать способ исцеления, учитывая эти обстоятельства. Полезным порой может оказаться общение с ближайшими родственниками с целью получения дополнительной информации, помогающей лучше понять суть проблемы.

 

Вопрос: Разве неправда, что иногда несчастные случаи происходят по чистой случайности?

 

Всегда следует помнить, что все начинается в сознании. Принимая решение определенным образом отреагировать на событие, мы создаем в своем сознании напряжение, которое может проявиться на физическом уровне, если окажется достаточно интенсивным или продлится долгое время. Однако симптом должен проявить себя в соответствии с условиями физической причинно-следственной реальности. Физическая причина присутствует всегда.

Мы знаем, что у каждого из нас есть внутренняя система наведения, называемая интуицией, или инстинктом. Если мы не прислушаемся к ее сигналам на этом уровне, то продолжаем двигаться в прежнем направлении, испытывая все больше и больше неприятных эмоций. Если мы и дальше не слушаем, то получаем сообщение на следующем уровне коммуникации, который представлен физическим телом. После этого может появиться симптом, чтобы все-таки заставить нас обратить внимание на сообщение. Симптом становится воплощением идеи, согласно которой каждый из нас создает свою собственную реальность.

Если наша интуиция никогда не ошибается, мы можем спросить себя, что заставило нас оказаться как раз в том месте и как раз в то время, когда там должен был произойти несчастный случай. Если в итоге появился какой-то симптом, можно утверждать, что конечный результат соответствовал действительному намерению. Событие произошло для того, чтобы создать симптом, чтобы мы получили от нашего тела сообщение, на которое не обращали внимания на уровне интуиции или эмоций.

Итак, когда возникла потребность получить сообщение на физическом уровне, Дух направил нас с помощью нашей интуиции (заново скорректированной) к обстоятельствам, способствовавшим созданию симптома. Если несчастного случая не произошло, симптом появится в результате болезни или ущемления нерва.

Групповые несчастные случаи также представляют собой результаты совместного созидания. В соответствии с обстоятельствами люди принимают решение оказаться в одном месте. Некоторые накануне подобных событий, изменивших что-то в их сознании, рассказывают, что ощутили «предчувствие» и не сели в самолет, который потом разбился, или что какие-то непредвиденные обстоятельства (проспал или сломалась машина) помешали им стать участниками того группового события, которому предстояло закончиться катастрофой. Было это просто везением или совпадением? Или там была какая-то причина?

Несчастных случаев не бывает, как не бывает и совпадений. Ход вещей во вселенной определяется закономерностью и порядком и проявляется строго определенным образом. В то время как некоторые люди испытывают благоговейный трепет перед таинствами вселенной и считают, что человеческий разум не в силах понять принципы ее функционирования, мы можем подняться на уровень синей чакры и оттуда увидеть, как физический мир создает каждое событие в соответствии с сознанием всех его участников.

Следовательно, в результате наблюдения за проявлениями событий в физическом мире мы можем увидеть, что происходило в сознании каждого из участников этих событий. Одно отражает другое. Физический мир является отражением сознания.

 

Вопрос: Что есть смерть? Что чувствует человек, когда умирает?

 

Смерть — это окончательная трансформация, которая происходит с большинством людей. Существуют, правда, легенды об исключениях, таких как граф Сен-Жермен и Бабаджи*.

 

* Легендарный граф Сен-Жермен упоминается в «Пиковой ламе» А. С. Пушкина. Махаватар Бабаджи (род. в 203 г.), просветленный и бессмертный йог, обладает способностью как воплощаться в человеческом теле, так и развоплощаться. Он живет в световой форме (как источник Вселенской Любви и Истины) и несет в наш невежественный мир ясный свет сознания, высшего мира и благодати. — Прим. перев.

 

Принимая во внимание универсальность этого явления, остается только удивляться, как мало о нем известно.

Каждый из нас есть дух, обитающий в теле. Несмотря на степень отождествления себя с телом, которое служит нам транспортным средством, ничто не в силах опровергнуть истинность того, что мы — это существо, живущее внутри тела. В какой-то момент мы покидаем тело и вместе с ним личность, которую успели вырастить, пока находились в этом теле, и возвращаемся на уровень существа, называемого духом, и которое представляет собой всего лишь более глубокий аспект нашего сознания. Мы освобождаемся от определенных жизненных позиций, идей и ценностей, с которыми себя отождествляли, и переходим на другую точку зрения. Это уровень более высокой степени эволюции и духовности. Кроме того, там мы чувствуем себя намного лучше.

Поскольку многие люди не понимают сути процесса, именуемого смертью, и не имеют представления, что находится по ту ее сторону, они боятся смерти. Они не осознают, что будут продолжать что-то испытывать после нее.

Обычно, покидая наше тело, мы испытываем нечто похожее на падение в тоннель, в конце которого виден свет. Таким образом осуществляется переход из тела в новый мир и процесс возвращения к тому, что можно назвать Истоком.

Как правило, на другом конце тоннеля нас встречает какое-то существо (или «комитет по организации чествования возвращающихся»). Это может быть родственник, духовный лидер или группа друзей. Они помогают только что прибывшему духу переориентироваться. Но если расставание с телом и эмоциональное принятие смерти вызывают у некоторых людей тягостные чувства, то переход через тоннель и радушный прием на стороне света все и всегда описывают как прекрасное, радостное, замечательное событие.

Функция целителя заключается в том, чтобы помочь человеку осуществить все, что он решил сделать. Если на глубинном уровне кто-то действительно не желает дальше тянуть лямку жизни, формой исцеления для него может стать избавление от сожалений по поводу решения покинуть тело и оказание помощи в понимании сути перехода. В этом отношении любовь и помощь, которые мы предлагаем, являются безусловными.

Когда целитель помогает осуществить переход, он может делать это как снаружи, так и изнутри. Другими словами, он способен либо направлять внимание субъекта, не принимая непосредственного участия в процессе, либо может оставаться в контакте с духом субъекта и сопровождать его на протяжении всего пути.

Выступая в роли сопровождающего, целитель чувствует, что его сознание сцепляется с сознанием субъекта. Инициировать процесс может как субъект, так и целитель. При этом способе исцеления польза для человека, совершающего переход, заключается в том, что ему не нужно оставаться одному во время процедуры. Большинство людей осуществляют переход в одиночестве. Поэтому для тех, кому страшно совершать это путешествие одному, возможность иметь рядом спутника может оказаться просто бесценной духовной услугой.

Когда в начале процесса субъект испытывает головокружение, целитель чувствует то же самое. Это может быть похоже на падение в черную дыру или напоминать обморок, с той лишь разницей, что субъект продолжает осознанно ощущать все, что происходит. Когда два сознания сцеплены, инициировать процесс может целитель, для чего ему нужно провалиться внутрь своего собственного сознания, но при этом следить, чтобы реакция субъекта свидетельствовала о том, что он испытывает то же. Если бы состояние субъекта контролировали приборы, их показания стали бы еще одним подтверждением того, что реакция субъекта соответствует нашему описанию.

Целителю нечего бояться этого опыта. Выступающие в роли сопровождающих всегда возвращаются, а их собственный процесс духовной эволюции набирает силу. Кроме того, они получают возможность использовать свой собственный опыт для объяснения людям происходящего во время процесса. Это тоже ценная услуга.

У исцеления много форм.

Исцелить можно все.

 

 

Энергетические упражнения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.