Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение Г. Медитация на чакрах






 

Вооруженные этим опытом, вы будете направлять внимание на каждую из чакр по очереди, фокусируясь сначала на физических ощущениях. Затем, используя воображение и способность создавать образы, вы сможете Визуально воспринимать присутствующие там цвета. Между воображением и визуализацией нет никакой разницы, за исключением того, что большинство людей больше верят в свою способность к воображению, чем в способность к визуализации. Они знают, что даже дети могут воображать что угодно, но визуализация... это уже совсем другое дело.

Когда вас попросят представить определенные цвета в определенных местах, вам может показаться, что вы видите следы других цветов. Если такое случится, просто отметьте, следы каких цветов вы увидели, а затем удалите их и замените нужным цветом. Для этого осветите чакру свечением надлежащего цвета, или покрасьте ее в нужный цвет, или представьте на этом месте что-нибудь надлежащего цвета. В конечном итоге вы сможете расположить нужные цвета в нужных местах и ощутите положительный эффект проделанной работы.

Если вы увидели следы не тех цветов, о которых вас просили, это расскажет вам кое-что о том, что происходило в этой части вашего сознания. Вы сможете проконсультироваться со «Справочным руководством по языку цветов» (Приложение 4), посмотреть, что означают увиденные вами цвета с точки зрения нашей модели целостности, и решить, насколько описание, найденное в таблице, соответствует тому, что, как вам известно, происходило в вашем сознании.

А теперь примите удобное положение и проводите медитацию так, как изложено ниже.

Сначала направьте ваше внимание на промежность и на физические ощущения, которые вы испытываете в этом месте. Дождитесь появления каких-либо ощущений. Решите, что вы чувствуете энергию, а затем представьте, что эта энергия светится красным цветом.

Если заметите другой цвет, запомните, какой это цвет, а затем удалите его и сделайте энергию красной. Создайте окончательное впечатление красного энергетического шара в том месте, где, как вы знаете, располагается красили чакра. В течение нескольких мгновений, пока будете ним заниматься, удерживайте внимание на этом месте. Затем перенесите ваше внимание примерно на десять сантиметров выше (на середину живота) и на физические ощущения, которые вы там испытываете. Почувствуйте что-нибудь. Решите, что вы чувствуете энергию, которая светится оранжевым цветом. Если заметите другой цвет, запомните его, а затем удалите и сделайте энергию оранжевой. Создайте окончательное впечатление оранжевого энергетического шара в том месте, где, как вы знаете, располагается оранжевая чакра. В течение нескольких мгновений, пока будете этим заниматься, удерживайте внимание на этом месте. Теперь перенесите ваше внимание в область солнечного сплетения. Отметьте ощущения в этом месте. Дождитесь появления каких-либо ощущений и решите, что вы чувствуете энергию. Затем представьте, что эта энергия светится желтым цветом. Если заметите другой цвет, запомните, какой это цвет, а затем удалите его и сделайте энергию желтой. Создайте окончательное впечатление желтого энергетического шара в том месте, где, как вы знаете, располагается желтая чакра, и удерживайте это впечатление в течение нескольких мгновения

Направьте внимание на центр грудной клетки, где рас полагается зеленая чакра. Отметьте ощущения в этом месте. Дождитесь появления каких-либо ощущений и peшите, что вы чувствуете энергию, которая светится изумрудно-зеленым цветом. Если заметите другой цвет, запомните его, а затем уда лите и сделайте энергию изумрудно-зеленой. Удерживайте впечатление энергетического шара чистого изумрудно-зеленого цвета в вашей зеленой чакре в течение нескольких мгновений.

Сосредоточьтесь на нижней части горла. Отметьте ощущения в этом месте. Дождитесь появления каких-либо ощущений там, где располагается ваша голубая чакра, решите, что вы чувствуете энергию и что эта энергия светится небесно-голубым цветом. Если заметите другой цвет, запомните, какой это цвет, а затем удалите его. Решите, что теперь энергия стала небесно-голубой. Удерживайте впечатление энергетического шара чистого небесно-голубого цвета в вашей голубой чакре в течение нескольких мгновений.

Затем перенесите ваше внимание на центр лба. Отметьте ощущения в этом месте. Дождитесь появления каких-либо ощущений там, где располагается синяя чакра, и решите, что вы чувствуете энергию, которая светится темно-синим цветом полуночного неба. Если заметите другой цвет, запомните его, а затем удалите. Теперь измените цвет энергии. Решите, что энергия стала синего цвета. Удерживайте в течение нескольких мгновений впечатление синего энергетического шара в вашей синей чакре.

Направьте внимание на макушку головы. Отметьте ощущения в месте расположения фиолетовой чакры. Дождитесь появления каких-либо ощущений и решите, что вы чувствуете энергию. Затем решите, что эта энергия светится фиолетовым цветом аметиста. Если заметите другой цвет, запомните, какой это цвет, а затем удалите его. Сделайте энергию фиолетовой и удерживайте в течение нескольких мгновений впечатление фиолетового энергетического шара в вашей фиолетовой чакре. Теперь расслабьтесь и сосредоточьтесь на состоянии, которое вы испытываете после медитации, сравнив его с тем, как вы чувствовали себя перед сеансом. Без сомнения, вы заметите, насколько лучше стали себя чувствовать, и на собственном опыте оцените пользу медитации.

Медитация не только поможет вам восстановить внутреннее равновесие, в случае необходимости, но и даст полный отчет о том, что происходило в вашем сознаний непосредственно перед процедурой, а также нарисует картину того, где вы находитесь сейчас. Вы можете надеяться, что после работы, которую вы провели над со бой во время этой медитации, любые дисбалансы будут ликвидированы или частично скорректированы.

Отчет о том, где вы находитесь, составляется в peзультате анализа цветов, которые были замечены в разных чакрах, с помощью упомянутого ранее «Справочного руководства по языку цветов». Если вы видели только надлежащие цвета там, где равновесие нарушено, например в местах, ассоциирующихся с конкретными физическими симптомами, которые вы испытываете, это значит, что увиденная вами картина отражала не реальное положение дел, а только то, каким вы хотели его видеть. Необходимо, чтобы ваше восприятие того, где вы находитесь в данный момент, было свободно от всяческие признаков самообмана, иначе в вашем распоряжении не окажется механизма, способного улучшить ситуацию во всех местах нарушения равновесия, о которых известно самой глубокой части вашего сознания.

Узнайте себя и узнайте, что для вас является истинным. Примите это как данность. Это станет отправной точкой для всего остального.

Помните, что исцелить можно все.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.