Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целительство как форма медитации






 

 

Медитация — это упражнение на внутреннюю дисциплину, во время которого вы концентрируете сознание и ваше внимание особым способом, чтобы добиться конкретного положительного результата. Одни люди занимаются медитацией, чтобы привести в спокойное состояние разум или использовать свое сознание в качестве инструмента для достижения цели. Другие используют ее для того, чтобы восстановить гармонию в теле, познакомиться с разными духовными параметрами собственного бытия, узнать Бога, ощутить Божественное Сознание, испытать озарение, познать и изведать трансцендентную любовь, самореализоваться или понять природу физической реальности. Третьи овладевают таким образом своим сознанием, развивая способность удерживать внимание на одной вещи, слове, мысли, символе или своем дыхании — или вообще ни на чем. Кроме этих, конечно, существуют и другие причины, но идею вы поняли.

Независимо от причины, побуждающей кого-то медитировать, независимо от ожидаемого результата, того же самого можно достичь, занимаясь целительством, поскольку оно также приносит людям пользу. Главная цель целительства в том, чтобы помочь другому человеку, поэтому его иногда называют высшей формой медитации, так как все остальные формы приносят пользу только самим занимающимся. Следовательно, можно сказать, что целительство есть медитация от всей души.

Сеанс исцеления вы начинаете с того, что освобождаетесь от всех меркантильных интересов и корыстных целей, решаете полностью присутствовать в процессе, Войти в роль целителя и беспокоиться только о субъекте. То, что целитель желает сделать для субъекта, есть отражение того, чего субъект желает для себя.

При всем благородстве таких мотивов мы не собираемся обсуждать здесь вопросы морали или этики, поскольку нас интересует главная мотивирующая сила, первоочередная причина занятия этим видом деятельности. Целительство подразумевает бескорыстие, но даже если впоследствии вы как целитель тоже извлечете из этого определенную выгоду (получите возможность гордиться своими достижениями, или узнаете что-то новое о вашем собственном сознании, или раздвинете границы установленных вами самоограничений, или получите оплату в форме обмена и т. д.), меркантильные соображения должны быть вторичны по отношению к главной цели, которая заключается в том, чтобы самому присутствовать при исцелении субъекта, самому участвовать в процессе и своими глазами увидеть это исцеление.

Взаимодействие между вами и субъектом — это взаимодействие двух существ, обладающих неограниченными возможностями. И даже если вы владеете определенными навыками, которые другой еще не успел освоить, его роль в процессе созидания так же важна, как ваша. Сознание субъекта каким-то образом оказало негативное влияние на его биологическую структуру и вывело его из состояния равновесия, а вы собираетесь использовать ваше собственное сознание, чтобы оказать на него положительное воздействие и устранить причиненные повреждения. Процесс взаимодействия должен протекать в атмосфере взаимного уважения обоих участников. Приняв решение взяться за исцеление человека, вы тем самым выразили намерение и поставили перед собой цель. Теперь вы должны удерживать внимание на этой цели и идти к ней, даже когда испытываете воздействие отвлекающих факторов, в роли которых могут выступить внешние события (например, шум), сомнение в своих силах или отвлекающие мысли о субъекте (его уродство, сексуальная привлекательность или странности). Любые мысли, уводящие ваше внимание в сторону от вашего занятия, следует признать отвлекающими, избавиться от них, а затем снова направить внимание на самое важное на данный момент — исцеление субъекта. Однако, если отвлекающие факторы демонстрируют исключительную настойчивость, не пытайтесь оказать им сопротивление, а признайте их силу и подумайте о том, что они могут означать с точки зрения происходящего исцеления. Добившись признания, эти факторы обычно исчезают, но даже в тех редких случаях, когда этого не происходит, они теряют свою силу и превращаются в простой фон.

Когда вас занимают мысли о вещах, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего с исцелением (вчерашняя телевизионная программа, вчерашний спор или завтрашняя оплата аренды), подумайте о том, как они могут быть связаны с исцелением субъекта. Возможно, мысль об этой телепрограмме запала в ваше сознание потому, что она имеет какое-то отношение к той части энергетической системы субъекта, исцелением которой вы в данный момент занимаетесь.

Мысли в вашем сознании, выступающие в качестве эмпатических переживаний, могут быть направлены параллельно происходящему в сознании субъекта. Как звучание одного камертона заставляет звучать другой камертон такой же частоты, так и мысли субъекта возбуждают ваши мысли в ходе процесса, который мы называем эмпатией. Очень важно, чтобы вы сумели выразить все ваши впечатления. В порядке обратной связи субъект сообщает вам, касаются они его или нет.

На те личные качества субъекта, которые могут показаться достойными осуждения, вы должны смотреть как на что-то, от чего он еще не исцелился. После того как вы удалите из вашего сознания любые суждения и ожидания, у вас останется только ощущение принятия.

Принятие — это любовь. Любовь — великий целитель.

Атмосфера принятия даст вам возможность свободно проникнуть в сознание субъекта, а он не испытает никакого неудобства, позволив вам это сделать, поскольку не ощутит сопротивления и отчуждения, вызванных суждениями и ожиданиями. Он почувствует только ваше искреннее стремление ему помочь. Он ощутит ваше сознание в такой степени, до которой вы сможете проникнуть в его сознание.

Можно сказать, что в ходе этого события два сознания оказываются вместе, одно внутри другого, и каждое из них открывается для другого. Во время исцеления вы открыты для всех возникающих впечатлений. Например, даже если вы рассчитываете увидеть определенные вещи, вам известно, что увидеть все, что есть в чужом сознании, гораздо важнее, чем увидеть ожидаемое. Даже если во время обсуждения симптомов, требующих исцеления, вы решили, какие чакры могут быть задеты этими симптомами, и предположим, что вы можете увидеть во время сеанса, вас вполне могут ожидать сюрпризы. Не умозаключения, а практические результаты показывают, что именно является для нас реальностью.

По завершении исцеления станет ясно, каких результатов вы добились. Если они окажутся замечательными, даже по вашим меркам, спросите себя, какие ваши действия обеспечили такое высокое качество исцеления. Возможно, все дело в том, что вам удалось повысить степень своего присутствия, полностью довериться силам вселенной, преодолеть барьеры самоограничений или открыться для потока любви. Ваши восприятия покажут вам, чем обусловлен ваш успех и что вы можете сделать в ходе будущих исцелений, чтобы обеспечить сопоставимый уровень успеха.

Если вы верите в Бога, то можете считать, что достигли исцеления с помощью веры. Если вы придерживаетесь иных философских взглядов, то можете посчитать, что исцеления вы добились собственными силами после того, как избавились от ограничивающих идей.

Наблюдающие за исцелением могут заметить совсем не те причины вашего успеха, как целителя, которые заметили вы. Люди заметят то, что могли сделать они, чтобы достичь такого же уровня успеха, если смотреть на него через фильтр своего пузыря.

Попробуйте ответить на следующие вопросы. Что могло случиться, если бы вы провели целый день так, как вы вели себя во время этого успешного исцеления, занимаясь тем, что приносит успех, добиваясь замечательных результатов и наслаждаясь особенным состоянием сознания? Какое удовольствие вам доставило состояние вашего сознания во время исцеления, по сравнению с тем, что вы испытываете в «нормальном» состоянии бытия?

В течение какого-то времени внутри вас соседствуют два состояния сознания, «исцеляющее» и «нормальное», и вам предоставлено право выбора, в каком из них находиться. Если «исцеляющее» состояние улучшает ваше самочувствие и обеспечивает жизнь лучшего качества, увлекательную и наполненную замечательными событиями, которые идут на пользу не только вам, но и другим людям, значит, не пройдет много времени, прежде чем ваша ориентация станет отражать то, что вам больше нравится.

Проводить весь день в таком состоянии, которое вы испытываете во время сеанса исцеления, сначала удастся не чаще одного или двух раз в неделю, да и то если в эти дни вы выступаете в роли целителя. Однако со временем вы запомните свои ощущения, отмеченные вами и дни, и сможете чувствовать себя так даже тогда, когда и вашем расписании не намечено «формальных» сеансов исцеления. В те дни, когда у вас появляется возможность приять участие в исцелении, вы чувствуете себя не в самой лучшей форме, вы можете заметить, насколько улучшается ваше самочувствие, когда приходится «забросить на полку» все собственные проблемы. Кроме того, процесс оказания помощи субъекту оказывает на вас положительное влияние: вы можете дать самому себе отличный совет и напомнить о чем-то таком, что ускользало от вашего внимания, когда вы были заняты собственными переживаниями.

Как правило, после исцеления вы чувствуете себя гораздо лучше, чем перед ним, и даже когда вы снимаете с полки заброшенные туда недавно собственные проблемы, они выглядят несколько иначе и более не кажутся такими серьезными. В процессе исцеления вы исцелились сами, хотя и не думали об этом, когда соглашались провести сеанс.

Следовательно, исцеление выступает в роли метода стимуляции эволюционного развития, мотивирующего нас испытать чувство любви и убедиться в эффективности любви как средства снятия симптомов и возврата к целостности. В конце концов, наше стремление исцелять людей, равно как и сам процесс исцеления, является выражением любви. К тому же становится очевидным, что исцеление других людей способно выполнять функцию эффективной формы самолечения. Процесс исцеления выступает в качестве средства понимания динамики созидания и совместного созидания, инструмента исследования природы нашего бытия и наблюдения за тем, каким образом мы можем воздействовать на события во внешнем физическом мире. Все это происходит без помощи привлеченного со стороны гуру или мастера. Никто, кроме нас, не влияет на наше поведение и наши привычки. Мы просто делаем то, что кажется нам правильным, повинуясь собственному сознанию и руководствуясь собственными восприятиями.

Извлекая уроки из практики исцелений, мы составляем карту нашего собственного сознания и занимаемся исследованием взаимоотношений между сознанием и телом. Мы учимся использовать инструменты, которые помогают нам проникнуть на самые глубинные уровни сознания. Мы выходим за рамки ограничивающих идей и получаем возможность применить те же самые принципы в других областях нашей жизни. В конце концов, если мы способны воздействовать своими мыслями на биологические структуры, что еще может оказаться нам под силу? Узнайте.

Исцелить можно все.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.